Audi 1.8 GTE (110 Hp)
Informations générales
| Puissance | 112 Hp @ 5800 rpm. |
|---|---|
| Couple | 160 Nm @ 3500 rpm. |
| Accélération 0 - 100 km/h | 9.2 sec |
| Vitesse maximale | 187 km/h |
| Consommation de carburant (économie) - mixte | 8.3 l/100 km |
| Marque |
Audi
|
|---|---|
| Modèle |
80
|
| Génération |
80 (B2, Typ 81,85, facelift 1984)
|
| Modification (Moteur) |
1.8 GTE (112 Hp)
|
| Début de production |
1984 an
|
| Fin de production |
1986 an
|
| Architecture du groupe motopropulseur |
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
|
| Type de carrosserie |
Sedan
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
|
| Sièges |
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
|
| Portes |
4
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).
|
FAQ
Spécifications de performance
| Consommation de carburant (économie) - urbain |
10.9 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
|
|---|---|
| Consommation de carburant (économie) - extra-urbain |
6.1 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
|
| Consommation de carburant (économie) - mixte |
8.3 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
|
| Type de carburant |
Essence
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
|
| Accélération 0 - 100 km/h |
9.2 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
|
| Accélération 0 - 62 mph |
9.2 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
|
| Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur) |
8.7 sec
|
| Vitesse maximale |
187 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
|
| Rapport poids/puissance |
8.8 kg/Hp, 114.3 Hp/tonne
|
| Rapport poids/couple |
6.1 kg/Nm, 163.3 Nm/tonne
|
Spécifications du moteur
| Puissance |
112 Hp @ 5800 rpm.
|
|---|---|
| Puissance par litre |
62.9 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
|
| Couple |
160 Nm @ 3500 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
|
| Code modèle du moteur |
DZ
|
| Cylindrée |
1781 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
|
| Nombre de cylindres |
4
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
|
| Configuration du moteur |
Inline
|
| Alésage |
81 mm
|
| Course |
86.4 mm
|
| Taux de compression |
10:1
|
| Soupapes par cylindre |
2
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
|
| Système d'injection |
Injection multipoint
|
| Aspiration du moteur |
Moteur atmosphérique
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
|
| Capacité d'huile moteur |
3 l
|
| Liquide de refroidissement |
6.5 l
|
Espace, volume et poids
| Poids à vide |
980 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
|
|---|---|
| Poids maximum |
1440 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
|
| Charge maximale |
460 kg
|
| Volume du coffre - minimum |
540 l
|
| Capacité du réservoir de carburant |
68 l
|
Dimensions
| Longueur |
4406 mm
|
|---|---|
| Largeur |
1682 mm
|
| Hauteur |
1345 mm
|
| Empattement |
2538 mm
|
| Voie avant |
1395 mm
|
| Voie arrière |
1420 mm
|
| Garde au sol |
110 mm
|
| Coefficient de traînée (Cx) |
0.38
|
| Diamètre de braquage minimum |
10.7 m
|
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
| Architecture de transmission |
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
|
|---|---|
| Roues motrices |
Traction avant
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
|
| Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses |
5 vitesses, transmission manuelle
|
| Type de direction |
Direction à crémaillère
|
| Taille des pneus |
175/70 R13
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
|
| Taille des jantes |
13
|
Codes de Panne OBD2 Courants
Modèles Similaires
User Reviews
G
Gabriel Z.
Il y a 19 mois
★★★★★
Un excellent choix pour toute la famille. La consommation 8.3 l/100 km est très raisonnable. La qualité intérieure est premium. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•
A
Adam Z.
Il y a 13 mois
★★★★★
Je viens de la récupérer chez le concessionnaire. Les passages de vitesses sont fluides. La qualité intérieure est premium. Un choix très solide dans cette gamme de prix.
•
L
Louis M.
Il y a 12 jours
★★★★☆
J'ai acheté cette voiture il y a quelques mois. La consommation en 8.3 l/100 km est étonnamment basse. Le design extérieur est moderne et élégant. Un choix très solide dans cette gamme de prix.
•
J
Jules V.
Il y a 22 semaines
★★★★★
Utilisé principalement pour mes trajets quotidiens. Les 112 Hp @ 5800 rpm. ch sont amplement suffisants au quotidien. Le système multimédia est rapide. Dépasse toutes mes attentes.
•
R
Raphaël 88
Il y a 6 jours
★★★☆☆
Quelle est la consommation réelle constatée ?
•
E
Enzo 77
Il y a 23 jours
★★★★★
Commandé directement après un essai sur route. Les 112 Hp @ 5800 rpm. ch sont amplement suffisants au quotidien. Le confort est au top, sièges accueillants. N'hésitez pas à l'essayer si vous hésitez encore.
•