Marche Confronta VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Volvo 2.0 B5 (250 Hp) Mild Hybrid Automatic

Informazioni generali
Foto della 2019 - 2021 Volvo 2.0 B5 (250 Hp) Mild Hybrid Automatic SUV, Crossover (250 CV) - scheda tecnica e dimensioni
Potenza 250 Hp @ 5400-5700 rpm.
Coppia 350 Nm @ 1800-4800 rpm.
Accelerazione 0 - 100 km/h 6.9 sec
Velocità massima 180 km/h
Marca
Volvo
Modello
XC60
Generazione
XC60 II
Modifica (Motore)
2.0 B5 (250 Hp) Mild Ibrido AWD Cambio automatico
Inizio produzione
Agosto, 2019 anno
Fine produzione
Marzo, 2021 anno
Architettura del gruppo propulsore
MHEV (Mild Ibrido Elettrico Vehicle, power-assist hybrid, battery-assisted hybrid vehicles, BAHV)
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
Tipo di carrozzeria
SUV, Crossover
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
Posti
5
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
Porte
5
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.

Volvo XC60 Review

As a SUV, Crossover model, the Volvo XC60 XC60 I (2013 facelift) (2.0 B5 (250 Hp) Mild Hybrid Automatic) has been in production since August, 2019. The heart of the vehicle is a 1969 cm3 internal combustion engine producing 250 Hp @ 5400-5700 rpm.. It reaches a top speed of 180 km/h and can complete the 0-100 km/h sprint in 6.9 sec. L'efficienza del propulsore è evidenziata da una potenza di 127 Hp/l per litro. L'architettura prevede 4 cilindri.

La Volvo 2.0 B5 (250 Hp) Mild Hybrid Automatic si distingue come un modello di spicco del 2019 - 2021 nel mondo auto. Questa versione vanta un robusto propulsore da un totale di 250 Hp @ 5400-5700 rpm.. Guardando le performance, l'auto raggiunge lo 0-100 km/h in 6.9 sec. Rispetto ai concorrenti, fa la differenza nell'ergonomia e nella dinamica. Che sia per performance o efficienza, questo modello è un esempio di successo.
📊 Analisi di Confronto del ModelloQuesto modello has **68 Hp** lower power than Polestar 2.0 T8 TwEn (318 Hp) Plug-in Hybrid AWD Geartronic, is **1.5 seconds** slower to 100 km/h. Questo modello has **70 Hp** lower power than 2.0 T8 TwEn (303 Hp) Plug-in Hybrid AWD Geartronic, is **1.6 seconds** slower to 100 km/h.
FAQ
How many horsepower does Volvo 2.0 B5 (250 Hp) Mild Hybrid Automatic have? +
The Volvo 2.0 B5 (250 Hp) Mild Hybrid Automatic model is equipped with an engine producing 250 Hp @ 5400-5700 rpm. total horsepower.
What is the 0-100 km/h acceleration of Volvo 2.0 B5 (250 Hp) Mild Hybrid Automatic? +
The Volvo 2.0 B5 (250 Hp) Mild Hybrid Automatic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 6.9 sec.
What is the top speed of Volvo 2.0 B5 (250 Hp) Mild Hybrid Automatic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 180 km/h.
What drivetrain does the Volvo 2.0 B5 (250 Hp) Mild Hybrid Automatic have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Volvo 2.0 B5 (250 Hp) Mild Hybrid Automatic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Volvo 2.0 B5 (250 Hp) Mild Hybrid Automatic is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Volvo 2.0 B5 (250 Hp) Mild Hybrid Automatic reliable? +
The Volvo 2.0 B5 (250 Hp) Mild Hybrid Automatic is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Specifiche delle prestazioni
Consumo di carburante a bassa velocità (WLTP)
11.1-11.9 l/100 km
Consumo di carburante a media velocità (WLTP)
7.7-8.9 l/100 km
Consumo di carburante ad alta velocità (WLTP)
6.4-7.6 l/100 km
Consumo di carburante ad altissima velocità (WLTP)
7.7-9.2 l/100 km
Consumo di carburante combinato (WLTP)
7.8-9 l/100 km
Emissioni di CO2 (WLTP)
177-205 g/km
Consumo di carburante (combinato) equivalente NEDC/WLTP
7-7.1 l/100 km
Emissioni di CO2 equivalente NEDC/WLTP
160-162 g/km
Tipo di carburante
Benzina
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
Accelerazione 0 - 100 km/h
6.9 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 62 mph
6.9 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato dall'utente)
6.6 sec
Velocità massima
180 km/h
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
100-km-h-0
36 m
Norma sulle emissioni
Euro 6d
Specifiche auto elettriche e ibride
Potenza del motore elettrico
14 Hp
Coppia del motore elettrico
40 Nm
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Specifiche del motore a combustione interna
Potenza
250 Hp @ 5400-5700 rpm.
Potenza per litro
127 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
Coppia
350 Nm @ 1800-4800 rpm.
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Velocità massima del motore
6200 rpm.
Disposizione del motore
Anteriore, Trasversale
La disposizione del motore definisce la posizione e l’allineamento del blocco. Ciò influisce sulla distribuzione dei pesi, sulla tenuta di strada e sullo spazio interno.
Codice modello motore
B420T2
Cilindrata
1969 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
Numero di cilindri
4
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
Configurazione del motore
Inline
Alesaggio
81.99 mm
Corsa
93.19 mm
Rapporto di compressione
10.5:1
Valvole per cilindro
4
Le valvole per cilindro controllano l’afflusso d’aria e l’espulsione dei gas di scarico. Più valvole migliorano il rendimento.
Sistema di iniezione
Iniezione diretta
Aspirazione del motore
Turbocharger, Intercooler
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
Distribuzione
DOHC
Capacità olio motore
6.1 l
Sistemi motore
Sistema Start & Stop, Filtro antiparticolato
Spazio, volume e pesi
Volume bagagliaio - minimo
483 l
Volume bagagliaio - massimo
1410 l
Capacità serbatoio carburante
71 l
Carico massimo sul tetto
100 kg
Massa rimorchiabile frenata (12%)
2400 kg
Massa rimorchiabile non frenata
750 kg
Dimensioni
Lunghezza
4688 mm
Larghezza
1902 mm
width-with-mirrors-folded
1999 mm
Larghezza compresi specchietti
2117 mm
Altezza
1658 mm
Passo
2865 mm
Carreggiata anteriore
1649-1668 mm
Carreggiata posteriore
1653-1673 mm
Altezza da terra
209-216 mm
Coefficiente di resistenza aerodinamica (Cx)
0.32
Diametro minimo di sterzata
11.8 m
Angolo di attacco
20°
Angolo di uscita
24°
Angolo di rampa/ribaltamento
18°
Profondità di guado
400 mm
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
Architettura della trasmissione
The Internal combustion engine (ICE) and the electric motor permanently drive the front wheels of the vehicle, capable of running only in mixed mode, and if necessary through the electrically or mechanically controlled clutch, the rear wheels are driven.
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Ruote motrici
Trazione integrale (4x4)
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Numero di marce e tipo di cambio
8 gears, automatic transmission Geartronic
Sospensione anteriore
Doppio braccio oscillante, Stabilizzatore trasversale
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Sospensione posteriore
Transverse stabilizer, Leaf spring
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Freni anteriori
Disc, 322-400 mm
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Freni posteriori
Disc, 320 mm
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Sistemi di assistenza
ABS (Sistema antibloccaggio)
Tipo di sterzo
Sterzo a pignone e cremagliera
Servosterzo
Sterzo elettrico
Dimensione cerchi
17; 18; 19; 20
Codici di Errore OBD2 Comuni
P0137 🟡 Medium
O2 Sensore Bassa tensione (Bancata 1 Sensore 2)
Diagnostic Guide
P0138 🟡 Medium
O2 Sensore Alta tensione (Bancata 1 Sensore 2)
Diagnostic Guide
P0139 🟡 Medium
O2 Sensore Slow Response (Bancata 1 Sensore 2)
Diagnostic Guide
P0143 🟡 Medium
O2 Sensore Bassa tensione (Bancata 1 Sensore 3)
Diagnostic Guide
Modelli Simili
Volvo XC60 2.0 D3 (136 Hp) Automatic
Volvo XC60
2.0 D3 (136 Hp) Automatic
Volvo XC60 2.0 D3 (136 Hp) start/stop
Volvo XC60
2.0 D3 (136 Hp) start/stop
Volvo XC60 2.0 D3 (150 Hp)
Volvo XC60
2.0 D3 (150 Hp)
Volvo XC60 2.0 D3 (150 Hp) Automatic
Volvo XC60
2.0 D3 (150 Hp) Automatic
User Reviews
L
Leonardo X
20 giorni fa
★★★★☆
Acquistata usata lo scorso anno in perfette condizioni. Ripresa eccellente, utilissima nei sorpassi in autostrada. Il comfort è incredibile, sedili ottimi. Vale ogni centesimo speso.
•
A
Alessandro 95
18 settimane fa
★★★★☆
La guido da 3 mesi ormai. Il consumo di N/A è decisamente basso per la categoria. Le sospensioni assorbono benissimo le buche e le asperità. Rapporto qualità-prezzo imbattibile, consigliatissima.
•
M
Mattia S.
3 giorni fa
★★★★★
La guido da 3 mesi ormai. I 250 Hp @ 5400-5700 rpm. CV sono più che sufficienti per l'uso quotidiano. Il design esterno è moderno e non passa inosservato. Se siete indecisi, andate a provarla senza esitazione.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★