Marche Confronta VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Nissan 2.0 dCi (150 Hp) 4x4

Informazioni generali
Foto della 2007 - 2010 Nissan 2.0 dCi (150 Hp) 4x4 SUV (150 CV) - scheda tecnica e dimensioni
Potenza 150 Hp @ 4000 rpm.
Coppia 320 Nm @ 2000 rpm.
Accelerazione 0 - 100 km/h 12.5 sec
Velocità massima 181 km/h
Consumo di carburante (economia) - combinato 8.1 l/100 km
Marca
Nissan
Modello
X-Trail
Generazione
X-Trail II (T31)
Modifica (Motore)
2.0 dCi (150 Hp) 4x4 Cambio automatico
Inizio produzione
2007 anno
Fine produzione
2010 anno
Architettura del gruppo propulsore
Motore a combustione interna
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
Tipo di carrozzeria
SUV
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
Posti
5
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
Porte
5
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.

Nissan X-Trail Review

The Nissan X-Trail X-Trail I (T30, facelift 2003) (2.0 dCi (150 Hp) 4x4) is a SUV vehicle that entered production in 2007. Under the hood, it features a 1995 cm3 engine that pushes out 150 Hp @ 4000 rpm.. Drivers can expect a 0-100 km/h acceleration time of 12.5 sec and a maximum speed of 181 km/h. It achieves a combined fuel economy of 8.1 l/100 km and is paired with All wheel drive (4x4). Sotto il profilo tecnico, la vettura adotta una disposizione del motore anteriore trasversale ed è dotata di un monoblocco a 4 cilindri. La coppia motrice massima è di 320 Nm @ 2000 rpm..

Lanciata nel 2007 - 2010, la Nissan 2.0 dCi (150 Hp) 4x4 porta ingegneria e qualità nel suo segmento. Il motore è in grado di generare 150 Hp @ 4000 rpm. al suo apice. Molto agile, questa versione completa lo sprint in 12.5 sec. Il veicolo soddisfa le aspettative sia in città che in autostrada. Analizzando il consumo di carburante, mantiene gli standard del segmento con una media di 8.1 l/100 km. Che sia per performance o efficienza, questo modello è un esempio di successo.
📊 Analisi di Confronto del ModelloQuesto modello has **23 Hp** lower power than 2.0 dCi (150 Hp) 4x4 Automatic, is **2.5 seconds** slower to 100 km/h, consumes around **9%** more fuel. Questo modello delivers **+9 Hp** more power compared to its sibling 2.0 dCi (173 Hp) 4x4, is **1.4 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **7%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Nissan 2.0 dCi (150 Hp) 4x4 have? +
The Nissan 2.0 dCi (150 Hp) 4x4 model is equipped with an engine producing 150 Hp @ 4000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Nissan 2.0 dCi (150 Hp) 4x4? +
This vehicle operates on a 8.1 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Nissan 2.0 dCi (150 Hp) 4x4? +
The Nissan 2.0 dCi (150 Hp) 4x4 can accelerate from 0 to 100 km/h in just 12.5 sec.
What is the top speed of Nissan 2.0 dCi (150 Hp) 4x4? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 181 km/h.
What drivetrain does the Nissan 2.0 dCi (150 Hp) 4x4 have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Nissan 2.0 dCi (150 Hp) 4x4 a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Nissan 2.0 dCi (150 Hp) 4x4 is a highly competitive and desirable model in its class.
Specifiche delle prestazioni
Consumo di carburante (economia) - urbano
10.5 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - extraurbano
6.7 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - combinato
8.1 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Emissioni di CO2
216 g/km
Tipo di carburante
Diesel
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
Accelerazione 0 - 100 km/h
12.5 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 62 mph
12.5 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato dall'utente)
11.9 sec
Velocità massima
181 km/h
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
Norma sulle emissioni
Euro 4
Rapporto peso/potenza
10.9 kg/Hp, 91.6 Hp/tonne
Rapporto peso/coppia
5.1 kg/Nm, 195.5 Nm/tonnellata
Specifiche del motore
Potenza
150 Hp @ 4000 rpm.
Potenza per litro
75.2 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
Coppia
320 Nm @ 2000 rpm.
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Disposizione del motore
Anteriore, Trasversale
La disposizione del motore definisce la posizione e l’allineamento del blocco. Ciò influisce sulla distribuzione dei pesi, sulla tenuta di strada e sullo spazio interno.
Codice modello motore
M9R
Cilindrata
1995 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
Numero di cilindri
4
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
Configurazione del motore
Inline
Alesaggio
84 mm
Corsa
90 mm
Valvole per cilindro
4
Le valvole per cilindro controllano l’afflusso d’aria e l’espulsione dei gas di scarico. Più valvole migliorano il rendimento.
Sistema di iniezione
Diesel Commonrail
Aspirazione del motore
Turbocharger, Intercooler
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
Distribuzione
OHC
Capacità olio motore
7.4 l
Refrigerante
8.7 l
Spazio, volume e pesi
Peso a vuoto
1637 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Peso massimo
2170 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Carico massimo
533 kg
Volume bagagliaio - minimo
603 l
Volume bagagliaio - massimo
1742 l
Capacità serbatoio carburante
65 l
Carico massimo sul tetto
100 kg
Massa rimorchiabile frenata (12%)
2000 kg
Massa rimorchiabile non frenata
750 kg
Carico verticale ammesso sul gancio
100 kg
Dimensioni
Lunghezza
4630 mm
Larghezza
1785 mm
Altezza
1685 mm
Passo
2630 mm
Carreggiata anteriore
1530 mm
Carreggiata posteriore
1535 mm
Altezza da terra
200 mm
Diametro minimo di sterzata
10.8 m
Angolo di attacco
29.0°
Angolo di uscita
23.0°
Angolo di rampa/ribaltamento
20.0°
Profondità di guado
450 mm
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
Ruote motrici
Trazione integrale (4x4)
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Numero di marce e tipo di cambio
6 gears, automatic transmission
Sospensione anteriore
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Sospensione posteriore
Independent multi-link spring suspension with stabilizer
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Freni anteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Freni posteriori
Disc
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Sistemi di assistenza
ABS (Sistema antibloccaggio)
Tipo di sterzo
Sterzo a pignone e cremagliera
Servosterzo
Sterzo elettrico
Dimensione pneumatici
215/60 R17
La misura dei pneumatici indica la larghezza del battistrada, l’altezza della spalla e il diametro del cerchio.
Dimensione cerchi
17
Codici di Errore OBD2 Comuni
P0456 🟡 Medium
NISSAN P0456 EVAP Sistema Perdita Detected (very small Perdita)
Diagnostic Guide
P0455 🟡 Medium
NISSAN P0455 EVAP Sistema Perdita Detected (large Perdita)
Diagnostic Guide
P0442 🟡 Medium
NISSAN P0442 EVAP Sistema Perdita Detected (small Perdita)
Diagnostic Guide
P0441 🟡 Medium
NISSAN P0441 Evaporative Emissione Sistema Incorrect Purge Flow
Diagnostic Guide
Modelli Simili
Nissan X-Trail 2.0 (140 Hp)
Nissan X-Trail
2.0 (140 Hp)
Nissan X-Trail 2.0 (140 Hp) 4x4
Nissan X-Trail
2.0 (140 Hp) 4x4
Nissan X-Trail 2.2 dCi (136 Hp)
Nissan X-Trail
2.2 dCi (136 Hp)
Nissan X-Trail 2.2 dCi (136 Hp) 4x4
Nissan X-Trail
2.2 dCi (136 Hp) 4x4
User Reviews
A
Alessandro Z.
4 mesi fa
★★★☆☆
Quanto consuma realmente nell'uso quotidiano?
•
L
Leonardo 95
10 giorni fa
★★★★☆
Ho comprato questa macchina qualche mese fa. I 150 Hp @ 4000 rpm. CV si sentono tutti su strada. Il sistema multimediale è veloce. Consigliatissima, non vi pentirete.
•
L
Luca 95
20 giorni fa
★★★★★
La uso principalmente per il tragitto casa-lavoro. Ripresa eccellente, utilissima nei sorpassi in autostrada. Le sospensioni assorbono benissimo le buche e le asperità. Supera le mie aspettative su ogni fronte.
•
L
Luca X
17 mesi fa
★★★★★
Deciso dopo lunghe ricerche online. Il cambio è fluido. Il sistema multimediale è veloce. Rapporto qualità-prezzo imbattibile, consigliatissima.
•
L
Lorenzo 77
2 giorni fa
★★★★★
La uso principalmente per il tragitto casa-lavoro. I 150 Hp @ 4000 rpm. CV sono più che sufficienti per l'uso quotidiano. Le sospensioni assorbono benissimo le buche e le asperità. Rapporto qualità-prezzo imbattibile, consigliatissima.
•
G
Gabriele T.
20 mesi fa
★★★★★
La scelta ideale per la nostra famiglia. Ripresa eccellente, utilissima nei sorpassi in autostrada. Le sospensioni assorbono benissimo le buche e le asperità. Se siete indecisi, andate a provarla senza esitazione.
•
A
Alessandro 95
3 mesi fa
★★★★☆
Ho comprato questa macchina qualche mese fa. Il consumo di 8.1 l/100 km è inferiore al previsto. Abitacolo spazioso e bagagliaio versatile. Supera le mie aspettative su ogni fronte.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★