Marcas Comparar VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Nissan 2.0 dCi (150 Hp) 4x4

Información general
Foto del 2007 - 2010 Nissan 2.0 dCi (150 Hp) 4x4 SUV (150 CV) - ficha técnica y medidas
Potencia 150 Hp @ 4000 rpm.
Par motor 320 Nm @ 2000 rpm.
Aceleración 0 - 100 km/h 12.5 sec
Velocidad máxima 181 km/h
Consumo de combustible (economía) - combinado 8.1 l/100 km
Marca
Nissan
Modelo
X-Trail
Generación
X-Trail II (T31)
Modificación (Motor)
2.0 dCi (150 Hp) 4x4 Transmisión automática
Inicio de producción
2007 año
Fin de producción
2010 año
Arquitectura del tren motriz
Motor de combustión interna
La arquitectura del tren motriz clasifica la tecnología de propulsión (combustión interna, eléctrica BEV o híbrida).
Tipo de carrocería
SUV
El tipo de carrocería se refiere al diseño estructural y forma del vehículo (como Sedán, Hatchback, SUV o Cupé).
Asientos
5
El número de plazas especifica la capacidad máxima de pasajeros que el vehículo puede transportar de forma legal.
Puertas
5
El número de puertas indica la cantidad total de accesos para los pasajeros y la carga (p. ej., 3 puertas, 5 puertas).

Nissan X-Trail Review

The Nissan X-Trail X-Trail I (T30, facelift 2003) (2.0 dCi (150 Hp) 4x4) is a SUV vehicle that entered production in 2007. Under the hood, it features a 1995 cm3 engine that pushes out 150 Hp @ 4000 rpm.. Drivers can expect a 0-100 km/h acceleration time of 12.5 sec and a maximum speed of 181 km/h. It achieves a combined fuel economy of 8.1 l/100 km and is paired with All wheel drive (4x4). Técnicamente, el vehículo presenta una disposición de motor delantero transversal y cuenta con un bloque de 4 cilindros. Ofrece un par motor máximo de 320 Nm @ 2000 rpm..

Lanzado en 2007 - 2010, el Nissan 2.0 dCi (150 Hp) 4x4 aporta ingeniería y calidad a su segmento. El motor es capaz de generar 150 Hp @ 4000 rpm. en su punto máximo. Ágil en su aceleración, esta versión completa el sprint en 12.5 sec. Posee una infraestructura que satisface tanto en ciudad como en carretera. Al analizar el consumo de combustible, mantiene los estándares del segmento con un promedio de 8.1 l/100 km. Ya sea por rendimiento o eficiencia, este modelo es un ejemplo exitoso.
📊 Análisis de Comparación de ModelosEste modelo has **23 Hp** lower power than 2.0 dCi (150 Hp) 4x4 Automatic, is **2.5 seconds** slower to 100 km/h, consumes around **9%** more fuel. Este modelo delivers **+9 Hp** more power compared to its sibling 2.0 dCi (173 Hp) 4x4, is **1.4 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **7%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Nissan 2.0 dCi (150 Hp) 4x4 have? +
The Nissan 2.0 dCi (150 Hp) 4x4 model is equipped with an engine producing 150 Hp @ 4000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Nissan 2.0 dCi (150 Hp) 4x4? +
This vehicle operates on a 8.1 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Nissan 2.0 dCi (150 Hp) 4x4? +
The Nissan 2.0 dCi (150 Hp) 4x4 can accelerate from 0 to 100 km/h in just 12.5 sec.
What is the top speed of Nissan 2.0 dCi (150 Hp) 4x4? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 181 km/h.
What drivetrain does the Nissan 2.0 dCi (150 Hp) 4x4 have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Nissan 2.0 dCi (150 Hp) 4x4 a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Nissan 2.0 dCi (150 Hp) 4x4 is a highly competitive and desirable model in its class.
Especificaciones de rendimiento
Consumo de combustible (economía) - urbano
10.5 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Consumo de combustible (economía) - extraurbano
6.7 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Consumo de combustible (economía) - combinado
8.1 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Emisiones de CO2
216 g/km
Tipo de combustible
Diésel
El tipo de combustible define la fuente de energía requerida por el motor (gasolina, diésel, electricidad, GLP, etc.).
Aceleración 0 - 100 km/h
12.5 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 62 mph
12.5 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por el usuario)
11.9 sec
Velocidad máxima
181 km/h
La velocidad máxima representa el límite de velocidad alcanzable, condicionado por las relaciones de marcha, la potencia y la resistencia aerodinámica.
Norma de emisiones
Euro 4
Relación peso/potencia
10.9 kg/Hp, 91.6 Hp/tonne
Relación peso/par
5.1 kg/Nm, 195.5 Nm/tonelada
Especificaciones del motor
Potencia
150 Hp @ 4000 rpm.
Potencia por litro
75.2 Hp/l
La potencia por litro mide la potencia del motor en relación con su cilindrada. Un valor más alto indica una eficiencia y calidad de ingeniería avanzadas.
Par motor
320 Nm @ 2000 rpm.
El par motor representa la fuerza de rotación del motor, que determina la capacidad de empuje. Un par elevado asegura una aceleración más directa.
Disposición del motor
Delantero, Transversal
La disposición del motor define la posición y alineación del bloque. Esto influye en la distribución de peso, el manejo y el espacio interior.
Código de modelo del motor
M9R
Cilindrada
1995 cm3
La cilindrada representa el volumen conjunto de todos los cilindros. Es un indicador directo del tamaño y potencial del motor.
Número de cilindros
4
El número de cilindros representa las cámaras de combustión. Más cilindros suelen proporcionar un funcionamiento más suave.
Configuración del motor
Inline
Diámetro del cilindro
84 mm
Carrera del pistón
90 mm
Válvulas por cilindro
4
Las válvulas por cilindro controlan la admisión de aire y escape. Más válvulas optimizan la respiración del motor a altas revoluciones.
Sistema de inyección
Diésel Commonrail
Aspiración del motor
Turbocharger, Intercooler
La aspiración describe cómo el motor introduce aire en los cilindros (atmosférico, turbocompresor o sobrealimentador).
Tren de válvulas
OHC
Capacidad de aceite del motor
7.4 l
Refrigerante
8.7 l
Espacio, volumen y pesos
Peso en vacío
1637 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Peso máximo
2170 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Carga máxima
533 kg
Volumen del maletero - mínimo
603 l
Volumen del maletero - máximo
1742 l
Capacidad del depósito de combustible
65 l
Carga máxima en el techo
100 kg
Carga de remolque permitida con frenos (12%)
2000 kg
Carga de remolque permitida sin frenos
750 kg
Carga vertical permitida en la bola
100 kg
Dimensiones
Longitud
4630 mm
Ancho
1785 mm
Altura
1685 mm
Distancia entre ejes
2630 mm
Vía delantera
1530 mm
Vía trasera
1535 mm
Altura libre al suelo
200 mm
Diámetro mínimo de giro
10.8 m
Ángulo de ataque
29.0°
Ángulo de salida
23.0°
Ángulo de rampa/vuelco
20.0°
Profundidad de vadeo
450 mm
Especificaciones de transmisión, frenos y suspensión
Tracción
Tracción total (4x4)
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Número de marchas y tipo de caja de cambios
6 gears, automatic transmission
Suspensión delantera
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Suspensión trasera
Independent multi-link spring suspension with stabilizer
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Frenos delanteros
Discos ventilados
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Frenos traseros
Disc
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Sistemas de asistencia
ABS (Sistema de frenos antibloqueo)
Tipo de dirección
Dirección de piñón y cremallera
Dirección asistida
Dirección eléctrica
Tamaño de neumáticos
215/60 R17
La medida de los neumáticos indica el ancho de la banda, el perfil y el diámetro de la llanta, afectando al agarre y confort.
Tamaño de llantas
17
Códigos de Falla OBD2 Comunes
P0456 🟡 Medium
NISSAN P0456 EVAP Sistema Leak Detectado (very small leak)
Diagnostic Guide
P0455 🟡 Medium
NISSAN P0455 EVAP Sistema Leak Detectado (large leak)
Diagnostic Guide
P0442 🟡 Medium
NISSAN P0442 EVAP Sistema Leak Detectado (small leak)
Diagnostic Guide
P0441 🟡 Medium
NISSAN P0441 Evaporativo Emision Sistema Incorrect Purge Flow
Diagnostic Guide
Modelos Similares
Nissan X-Trail 2.0 (140 Hp)
Nissan X-Trail
2.0 (140 Hp)
Nissan X-Trail 2.0 (140 Hp) 4x4
Nissan X-Trail
2.0 (140 Hp) 4x4
Nissan X-Trail 2.2 dCi (136 Hp)
Nissan X-Trail
2.2 dCi (136 Hp)
Nissan X-Trail 2.2 dCi (136 Hp) 4x4
Nissan X-Trail
2.2 dCi (136 Hp) 4x4
User Reviews
D
Daniel Z.
Hace 4 meses
★★★☆☆
¿Qué tal es el coste de los mantenimientos oficiales?
•
M
Mario 95
Hace 10 días
★★★★☆
Compré este coche hace unos meses. Los 150 Hp @ 4000 rpm. CV se sienten potentes en carretera. La pantalla multimedia es fluida. Lo recomiendo totalmente, no te arrepentirás.
•
M
Manuel 95
Hace 20 días
★★★★★
Lo uso sobre todo para ir a trabajar todos los días. Responde muy bien en autopista a velocidades altas. La suspensión filtra de maravilla los baches. Superó mis expectativas por completo.
•
E
Enzo X
Hace 17 meses
★★★★★
Decidido tras mucho investigar. La caja de cambios es suave. La pantalla multimedia es fluida. Relación calidad-precio insuperable, lo recomiendo.
•
D
David 77
Hace 2 días
★★★★★
Lo uso sobre todo para ir a trabajar todos los días. Los 150 Hp @ 4000 rpm. CV son más que suficientes para el día a día. La suspensión filtra de maravilla los baches. Relación calidad-precio insuperable, lo recomiendo.
•
M
Mario T.
Hace 20 meses
★★★★★
La mejor decisión para nuestra familia. Responde muy bien en autopista a velocidades altas. La suspensión filtra de maravilla los baches. Si estás dudando, dale una oportunidad y pruébalo.
•
Á
Álvaro 95
Hace 3 meses
★★★★☆
Compré este coche hace unos meses. El consumo de 8.1 l/100 km es mejor de lo esperado. Habitáculo amplio y maletero bastante práctico. Superó mis expectativas por completo.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de datos automotriz gratuita más completa del mundo: especificaciones, VIN, diagnósticos OBD2 y comparaciones para miles de modelos.

84 Marcas 1,348 Modelos 20,336 Especificaciones
© 2026 CarWiki.io. Todos los derechos reservados Hecho para amantes de autos