Marche Confronta VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Nissan 2.0 (140 Hp) 4x4

Informazioni generali
Foto della 2003 - 2005 Nissan 2.0 (140 Hp) 4x4 SUV (136 CV) - scheda tecnica e dimensioni
Potenza 136 Hp @ 4000 rpm.
Coppia 314 Nm @ 2000 rpm.
Accelerazione 0 - 100 km/h 11.2 sec
Velocità massima 180 km/h
Consumo di carburante (economia) - combinato 7.5 l/100 km
Marca
Nissan
Modello
X-Trail
Generazione
X-Trail I (T30, facelift 2003)
Modifica (Motore)
2.2 dCi (136 Hp)
Inizio produzione
2005 anno
Fine produzione
2007 anno
Architettura del gruppo propulsore
Motore a combustione interna
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
Tipo di carrozzeria
SUV
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
Posti
5
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
Porte
5
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.

Nissan X-Trail Review

Introduced in 2005, the Nissan X-Trail (generation X-Trail I (T30)) is a classic SUV offering the 2.0 (140 Hp) 4x4 specification. Its propulsion comes from a 2184 cm3 setup, generating a respectable 136 Hp @ 4000 rpm.. This configuration allows it to accelerate from 0 to 100 km/h in 11.2 sec, with a top speed of 180 km/h. The model features trazione anteriore (FWD) and has an average combined fuel consumption of 7.5 l/100 km. L'alimentazione a Turbocharger, Intercooler permette di raggiungere una coppia massima di 314 Nm @ 2000 rpm.. La potenza specifica si attesta a 62.3 Hp/l per litro.

La Nissan X-Trail I (T30) è un SUV robusto e versatile, che offre una miscela equilibrata di prestazioni, design e caratteristiche. Con il suo motore 2.2 dCi da 136 Cv, accelera da 0 a 100 km/h in 11,2 secondi e raggiunge una velocità massima di 180 km/h. La sua progettazione efficiente in termini di carburante raggiunge 7,5 l/100 km, il che lo rende adatto alla guida in città e fuori città. La X-Trail dispone di un interno spazioso con cinque posti e una gamma di dotazioni per migliorare l'esperienza di guida.

📊 Analisi di Confronto del ModelloQuesto modello has **4 Hp** lower power than 2.0 (140 Hp), is **0.1 seconds** faster from 0 to 100 km/h, is approximately **19%** more fuel efficient. Questo modello is **0.3 seconds** faster from 0 to 100 km/h, is approximately **1%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Nissan 2.0 (140 Hp) 4x4 have? +
The Nissan 2.0 (140 Hp) 4x4 model is equipped with an engine producing 136 Hp @ 4000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Nissan 2.0 (140 Hp) 4x4? +
This vehicle operates on a 7.5 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Nissan 2.0 (140 Hp) 4x4? +
The Nissan 2.0 (140 Hp) 4x4 can accelerate from 0 to 100 km/h in just 11.2 sec.
What is the top speed of Nissan 2.0 (140 Hp) 4x4? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 180 km/h.
What drivetrain does the Nissan 2.0 (140 Hp) 4x4 have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Nissan 2.0 (140 Hp) 4x4 a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Nissan 2.0 (140 Hp) 4x4 is a highly competitive and desirable model in its class.
Specifiche delle prestazioni
Consumo di carburante (economia) - urbano
9 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - extraurbano
6.7 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - combinato
7.5 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Emissioni di CO2
201 g/km
Tipo di carburante
Diesel
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
Accelerazione 0 - 100 km/h
11.2 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 62 mph
11.2 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato dall'utente)
10.6 sec
Velocità massima
180 km/h
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
Norma sulle emissioni
Euro 4
Rapporto peso/potenza
11 kg/Hp, 90.7 Hp/tonne
Rapporto peso/coppia
4.8 kg/Nm, 209.3 Nm/tonnellata
Specifiche del motore
Potenza
136 Hp @ 4000 rpm.
Potenza per litro
62.3 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
Coppia
314 Nm @ 2000 rpm.
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Disposizione del motore
Anteriore, Trasversale
La disposizione del motore definisce la posizione e l’allineamento del blocco. Ciò influisce sulla distribuzione dei pesi, sulla tenuta di strada e sullo spazio interno.
Codice modello motore
YD22ETi
Cilindrata
2184 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
Numero di cilindri
4
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
Configurazione del motore
Inline
Alesaggio
86 mm
Corsa
94 mm
Rapporto di compressione
16.7:1
Valvole per cilindro
4
Le valvole per cilindro controllano l’afflusso d’aria e l’espulsione dei gas di scarico. Più valvole migliorano il rendimento.
Sistema di iniezione
Diesel Commonrail
Aspirazione del motore
Turbocharger, Intercooler
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
Distribuzione
DOHC
Capacità olio motore
5.4 l
Refrigerante
10 l
Spazio, volume e pesi
Peso a vuoto
1500 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Peso massimo
2050 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Carico massimo
550 kg
Volume bagagliaio - minimo
410 l
Volume bagagliaio - massimo
1841 l
Capacità serbatoio carburante
60 l
Carico massimo sul tetto
100 kg
Massa rimorchiabile frenata (12%)
2000 kg
Massa rimorchiabile non frenata
750 kg
Dimensioni
Lunghezza
4455 mm
Larghezza
1765 mm
Altezza
1675 mm
Passo
2625 mm
Carreggiata anteriore
1530 mm
Carreggiata posteriore
1530 mm
Diametro minimo di sterzata
11.0 m
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
Architettura della trasmissione
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Ruote motrici
Trazione anteriore
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Numero di marce e tipo di cambio
6 marce, cambio manuale
Sospensione anteriore
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Sospensione posteriore
Independent multi-link suspension, Coil spring
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Freni anteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Freni posteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Sistemi di assistenza
ABS (Sistema antibloccaggio)
Tipo di sterzo
Sterzo a pignone e cremagliera
Servosterzo
Hydraulic Steering
Dimensione pneumatici
215/70 R15; 215/65 R16
La misura dei pneumatici indica la larghezza del battistrada, l’altezza della spalla e il diametro del cerchio.
Dimensione cerchi
15; 16
Codici di Errore OBD2 Comuni
P0430 🟡 Medium
NISSAN P0430 Catalyst Sistema Efficienza Sotto Soglia Bancata 2
Diagnostic Guide
P0420 🟡 Medium
NISSAN P0420 Catalyst Sistema Efficienza Sotto Soglia
Diagnostic Guide
P0401 🟡 Medium
NISSAN P0401 Scarico Gas Recirculation Flow Insufficient
Diagnostic Guide
P0400 🟡 Medium
NISSAN P0400 Scarico Gas Recirculation Flow Malfunzionamento
Diagnostic Guide
Modelli Simili
Nissan X-Trail 2.0 (140 Hp)
Nissan X-Trail
2.0 (140 Hp)
Nissan X-Trail 2.2 dCi (136 Hp)
Nissan X-Trail
2.2 dCi (136 Hp)
Nissan X-Trail 2.2 dCi (136 Hp) 4x4
Nissan X-Trail
2.2 dCi (136 Hp) 4x4
Nissan X-Trail 2.5i 16V (165 Hp) 4x4 Automatic
Nissan X-Trail
2.5i 16V (165 Hp) 4x4 Automatic
User Reviews
L
Luca 90
5 mesi fa
★★★★★
Ordinata subito dopo aver fatto un test drive in concessionaria. Il consumo di 7.5 l/100 km è inferiore al previsto. Finiture interne di alto livello. Consigliatissima, non vi pentirete.
•
M
Mattia 88
6 mesi fa
★★★★★
Acquistata usata lo scorso anno in perfette condizioni. Ripresa eccellente, utilissima nei sorpassi in autostrada. Abitacolo spazioso e bagagliaio versatile. Nessun rimpianto finora, felicissimo del mio acquisto.
•
G
Gabriele 77
27 giorni fa
★★★★☆
Quanto consuma realmente nell'uso quotidiano?
•
G
Gabriele 88
20 giorni fa
★★★★★
Acquistata usata lo scorso anno in perfette condizioni. Le prestazioni del motore hanno superato le mie aspettative. Ottimo isolamento acustico, silenziosa anche a velocità autostradali. Consigliatissima, non vi pentirete.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★