Marche Confronta VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Fiat 1.4 8V (77 Hp) Dualogic Start&Stop

Informazioni generali
Foto della 2009 - 2011 Fiat 1.4 8V (77 Hp) Dualogic Start&Stop Hatchback (77 CV) - scheda tecnica e dimensioni
Potenza 77 Hp @ 6000 rpm.
Coppia 115 Nm @ 3000 rpm.
Accelerazione 0 - 100 km/h 13.2 sec
Velocità massima 165 km/h
Consumo di carburante (economia) - combinato 5.9 l/100 km
Marca
Fiat
Modello
Punto
Generazione
Punto Evo (199)
Modifica (Motore)
1.4 8V (77 Hp) GPL
Inizio produzione
2009 anno
Fine produzione
2010 anno
Architettura del gruppo propulsore
Motore a combustione interna
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
Tipo di carrozzeria
Hatchback
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
Posti
5
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
Porte
3-5
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.

Fiat Punto Review

Introduced in 2009, the Fiat Punto (generation Grande Punto (199)) is a classic hatchback offering the 1.4 8V (77 Hp) Dualogic Start&Stop specification. Its propulsion comes from a 1368 cm3 setup, generating a respectable 77 Hp @ 6000 rpm.. This configuration allows it to accelerate from 0 to 100 km/h in 13.2 sec, with a top speed of 165 km/h. The model features trazione anteriore (FWD) and has an average combined fuel consumption of 5.9 l/100 km. L'alimentazione a Naturally aspirated engine permette di raggiungere una coppia massima di 115 Nm @ 3000 rpm.. La potenza specifica si attesta a 56.3 Hp/l per litro.

Conosciuta per le sue specifiche tecniche, la Fiat 1.4 8V (77 Hp) Dualogic Start&Stop (2009 - 2011) rimane molto popolare. Il motore è in grado di generare 77 Hp @ 6000 rpm. al suo apice. La documentazione tecnica cita una velocità massima di 165 km/h. Rispetto ai concorrenti, fa la differenza nell'ergonomia e nella dinamica. Analizzando il consumo di carburante, mantiene gli standard del segmento con una media di 5.9 l/100 km. In definitiva, la Fiat 1.4 8V (77 Hp) Dualogic Start&Stop** offre un'opzione desiderabile per design e tecnica.
📊 Analisi di Confronto del ModelloQuesto modello has **43 Hp** lower power than 1.6 16V Multijet (120 Hp) DPF, is **3.6 seconds** slower to 100 km/h, consumes around **31%** more fuel. Questo modello is **1.7 seconds** faster from 0 to 100 km/h, is approximately **6%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Fiat 1.4 8V (77 Hp) Dualogic Start&Stop have? +
The Fiat 1.4 8V (77 Hp) Dualogic Start&Stop model is equipped with an engine producing 77 Hp @ 6000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Fiat 1.4 8V (77 Hp) Dualogic Start&Stop? +
This vehicle operates on a 5.9 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Fiat 1.4 8V (77 Hp) Dualogic Start&Stop? +
The Fiat 1.4 8V (77 Hp) Dualogic Start&Stop can accelerate from 0 to 100 km/h in just 13.2 sec.
What is the top speed of Fiat 1.4 8V (77 Hp) Dualogic Start&Stop? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 165 km/h.
What drivetrain does the Fiat 1.4 8V (77 Hp) Dualogic Start&Stop have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Fiat 1.4 8V (77 Hp) Dualogic Start&Stop a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Fiat 1.4 8V (77 Hp) Dualogic Start&Stop is a highly competitive and desirable model in its class.
Specifiche delle prestazioni
Consumo di carburante (economia) - urbano
7.5 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
fuel-consumption-economy-urban-lpg
9.4 l/100 km
Consumo di carburante (economia) - extraurbano
5.0 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
fuel-consumption-economy-extra-urban-lpg
6.2 l/100 km
Consumo di carburante (economia) - combinato
5.9 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
fuel-consumption-economy-combined-lpg
7.4 l/100 km
Emissioni di CO2
139 g/km
Tipo di carburante
Benzina / LPG
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
Accelerazione 0 - 100 km/h
13.2 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 62 mph
13.2 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato dall'utente)
12.5 sec
Velocità massima
165 km/h
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
Norma sulle emissioni
Euro 4
Rapporto peso/potenza
13.3 kg/Hp, 75.1 Hp/tonne
Rapporto peso/coppia
8.9 kg/Nm, 112.2 Nm/tonnellata
Specifiche del motore
Potenza
77 Hp @ 6000 rpm.
Potenza per litro
56.3 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
Coppia
115 Nm @ 3000 rpm.
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Disposizione del motore
Anteriore, Trasversale
La disposizione del motore definisce la posizione e l’allineamento del blocco. Ciò influisce sulla distribuzione dei pesi, sulla tenuta di strada e sullo spazio interno.
Codice modello motore
350A1000
Cilindrata
1368 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
Numero di cilindri
4
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
Configurazione del motore
Inline
Alesaggio
72 mm
Corsa
84 mm
Rapporto di compressione
11:1
Valvole per cilindro
2
Le valvole per cilindro controllano l’afflusso d’aria e l’espulsione dei gas di scarico. Più valvole migliorano il rendimento.
Sistema di iniezione
Iniezione multipoint
Aspirazione del motore
Motore aspirato
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
Capacità olio motore
2.6 l
Refrigerante
5.3 l
Spazio, volume e pesi
Peso a vuoto
1025 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Peso massimo
1585 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Carico massimo
560 kg
Volume bagagliaio - minimo
252 l
Volume bagagliaio - massimo
1008 l
Capacità serbatoio carburante
45 l
fuel-tank-capacity-lpg
38 l
Massa rimorchiabile frenata (12%)
1000 kg
Massa rimorchiabile non frenata
400 kg
Dimensioni
Lunghezza
4065 mm
Larghezza
1687 mm
Altezza
1490 mm
Passo
2510 mm
Carreggiata anteriore
1473 mm
Carreggiata posteriore
1466 mm
Coefficiente di resistenza aerodinamica (Cx)
0.34
Diametro minimo di sterzata
10.9 m
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
Architettura della trasmissione
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Ruote motrici
Trazione anteriore
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Numero di marce e tipo di cambio
5 marce, cambio manuale
Sospensione anteriore
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Sospensione posteriore
Semi-independent, coil spring
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Freni anteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Freni posteriori
Tamburo
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Sistemi di assistenza
ABS (Sistema antibloccaggio)
Tipo di sterzo
Sterzo a pignone e cremagliera
Servosterzo
Sterzo elettrico
Dimensione pneumatici
185/65 R15 T; 195/55 R16
La misura dei pneumatici indica la larghezza del battistrada, l’altezza della spalla e il diametro del cerchio.
Dimensione cerchi
15; 16
Codici di Errore OBD2 Comuni
P0480 🔴 High
FIAT P0480 Cooling Fan 1 Controllo Circuito
Diagnostic Guide
P0520 🔴 High
FIAT P0520 Oil Pressione Sensore Circuito
Diagnostic Guide
P0683 🔴 High
FIAT P0683 Glow Plug Modulo Comm Fault
Diagnostic Guide
P0130 🔴 High
FIAT P0130 O2 Sensore Circuito Bancata 1
Diagnostic Guide
Modelli Simili
Fiat Punto 0.9 TwinAir (85 Hp)
Fiat Punto
0.9 TwinAir (85 Hp)
Fiat Punto 0.9 TwinAir (105 Hp)
Fiat Punto
0.9 TwinAir (105 Hp)
Fiat Punto 1.2 8V (69 Hp) Start&Stop
Fiat Punto
1.2 8V (69 Hp) Start&Stop
Fiat Punto 1.3 Multijet (85 Hp) Start&Stop
Fiat Punto
1.3 Multijet (85 Hp) Start&Stop
User Reviews
D
Diego S.
3 mesi fa
★★★★★
Ordinata subito dopo aver fatto un test drive in concessionaria. Ripresa eccellente, utilissima nei sorpassi in autostrada. Il comfort è incredibile, sedili ottimi. Una scelta solida e competitiva in questa fascia di prezzo.
•
L
Lorenzo K.
16 giorni fa
★★★★★
Quanto consuma realmente nell'uso quotidiano?
•
T
Tommaso 84
23 mesi fa
★★★★★
Ordinata subito dopo aver fatto un test drive in concessionaria. Il motore è scattante, sempre pronto. La tenuta di strada in curva è ottima. Consigliatissima, non vi pentirete.
•
D
Diego Z.
22 mesi fa
★★★★☆
La scelta ideale per la nostra famiglia. Il consumo di 5.9 l/100 km è decisamente basso per la categoria. Finiture interne di alto livello. Una scelta solida e competitiva in questa fascia di prezzo.
•
M
Mattia T.
26 mesi fa
★★★★★
La guido da 3 mesi ormai. Il motore è scattante, sempre pronto. Finiture interne di alto livello. Consigliatissima, non vi pentirete.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★