Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Fiat 1.4 8V (77 Hp) Dualogic Start&Stop

Informations générales
Photo de 2009 - 2011 Fiat 1.4 8V (77 Hp) Dualogic Start&Stop Hatchback (77 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 77 Hp @ 6000 rpm.
Couple 115 Nm @ 3000 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 13.2 sec
Vitesse maximale 165 km/h
Consommation de carburant (économie) - mixte 5.9 l/100 km
Marque
Fiat
Modèle
Punto
Génération
Punto Evo (199)
Modification (Moteur)
1.4 8V (77 Hp) GPL
Début de production
2009 an
Fin de production
2010 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
Hatchback
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
3-5
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Fiat Punto Review

Introduced in 2009, the Fiat Punto (generation Grande Punto (199)) is a classic bicorps offering the 1.4 8V (77 Hp) Dualogic Start&Stop specification. Its propulsion comes from a 1368 cm3 setup, generating a respectable 77 Hp @ 6000 rpm.. This configuration allows it to accelerate from 0 to 100 km/h in 13.2 sec, with a top speed of 165 km/h. The model features traction avant (FWD) and has an average combined fuel consumption of 5.9 l/100 km. Doté d'une aspiration Naturally aspirated engine, il génère un couple maximal de 115 Nm @ 3000 rpm.. Le rendement spécifique s'élève à 56.3 Hp/l par litre.

Connue pour ses fiches techniques, la Fiat 1.4 8V (77 Hp) Dualogic Start&Stop (2009 - 2011) reste un choix populaire. Le moteur est capable de générer 77 Hp @ 6000 rpm. à son apogée. La vitesse de pointe est citée à 165 km/h. Comparé à ses concurrents, il se distingue par son ergonomie et sa dynamique. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 5.9 l/100 km. En fin de compte, la Fiat 1.4 8V (77 Hp) Dualogic Start&Stop** offre une option désirable par son design et son ingénierie.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle has **43 Hp** lower power than 1.6 16V Multijet (120 Hp) DPF, is **3.6 seconds** slower to 100 km/h, consumes around **31%** more fuel. Ce modèle is **1.7 seconds** faster from 0 to 100 km/h, is approximately **6%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Fiat 1.4 8V (77 Hp) Dualogic Start&Stop have? +
The Fiat 1.4 8V (77 Hp) Dualogic Start&Stop model is equipped with an engine producing 77 Hp @ 6000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Fiat 1.4 8V (77 Hp) Dualogic Start&Stop? +
This vehicle operates on a 5.9 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Fiat 1.4 8V (77 Hp) Dualogic Start&Stop? +
The Fiat 1.4 8V (77 Hp) Dualogic Start&Stop can accelerate from 0 to 100 km/h in just 13.2 sec.
What is the top speed of Fiat 1.4 8V (77 Hp) Dualogic Start&Stop? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 165 km/h.
What drivetrain does the Fiat 1.4 8V (77 Hp) Dualogic Start&Stop have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Fiat 1.4 8V (77 Hp) Dualogic Start&Stop a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Fiat 1.4 8V (77 Hp) Dualogic Start&Stop is a highly competitive and desirable model in its class.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - urbain
7.5 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
fuel-consumption-economy-urban-lpg
9.4 l/100 km
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
5.0 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
fuel-consumption-economy-extra-urban-lpg
6.2 l/100 km
Consommation de carburant (économie) - mixte
5.9 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
fuel-consumption-economy-combined-lpg
7.4 l/100 km
Émissions de CO2
139 g/km
Type de carburant
Essence / LPG
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
13.2 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
13.2 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
12.5 sec
Vitesse maximale
165 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
Euro 4
Rapport poids/puissance
13.3 kg/Hp, 75.1 Hp/tonne
Rapport poids/couple
8.9 kg/Nm, 112.2 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
77 Hp @ 6000 rpm.
Puissance par litre
56.3 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
115 Nm @ 3000 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Transversal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
350A1000
Cylindrée
1368 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
4
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Inline
Alésage
72 mm
Course
84 mm
Taux de compression
11:1
Soupapes par cylindre
2
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Injection multipoint
Aspiration du moteur
Moteur atmosphérique
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Capacité d'huile moteur
2.6 l
Liquide de refroidissement
5.3 l
Espace, volume et poids
Poids à vide
1025 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
1585 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
560 kg
Volume du coffre - minimum
252 l
Volume du coffre - maximum
1008 l
Capacité du réservoir de carburant
45 l
fuel-tank-capacity-lpg
38 l
Poids remorquable freiné (12%)
1000 kg
Poids remorquable non freiné
400 kg
Dimensions
Longueur
4065 mm
Largeur
1687 mm
Hauteur
1490 mm
Empattement
2510 mm
Voie avant
1473 mm
Voie arrière
1466 mm
Coefficient de traînée (Cx)
0.34
Diamètre de braquage minimum
10.9 m
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Architecture de transmission
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Roues motrices
Traction avant
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
5 vitesses, transmission manuelle
Suspension avant
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Semi-independent, coil spring
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Tambour
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Direction électrique
Taille des pneus
185/65 R15 T; 195/55 R16
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
15; 16
Codes de Panne OBD2 Courants
P0480 🔴 High
FIAT P0480 Cooling Fan 1 Contrôle Circuit
Diagnostic Guide
P0520 🔴 High
FIAT P0520 Oil Pression Capteur Circuit
Diagnostic Guide
P0683 🔴 High
FIAT P0683 Glow Plug Module Comm Fault
Diagnostic Guide
P0130 🔴 High
FIAT P0130 O2 Capteur Circuit Banc 1
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Fiat Punto 0.9 TwinAir (85 Hp)
Fiat Punto
0.9 TwinAir (85 Hp)
Fiat Punto 0.9 TwinAir (105 Hp)
Fiat Punto
0.9 TwinAir (105 Hp)
Fiat Punto 1.2 8V (69 Hp) Start&Stop
Fiat Punto
1.2 8V (69 Hp) Start&Stop
Fiat Punto 1.3 Multijet (85 Hp) Start&Stop
Fiat Punto
1.3 Multijet (85 Hp) Start&Stop
User Reviews
R
Raphaël S.
Il y a 3 mois
★★★★★
Commandé directement après un essai sur route. Accélération franche, idéal pour doubler sur autoroute. Le confort est au top, sièges accueillants. Un choix très solide dans cette gamme de prix.
•
H
Hugo K.
Il y a 16 jours
★★★★★
Quelle est la consommation réelle constatée ?
•
L
Louis 84
Il y a 23 mois
★★★★★
Commandé directement après un essai sur route. Le moteur est très nerveux, super réactif. La tenue de route en virage est sécurisante. Je recommande vivement, aucun regret.
•
L
Lucas Z.
Il y a 22 mois
★★★★☆
Un excellent choix pour toute la famille. La consommation en 5.9 l/100 km est étonnamment basse. La qualité intérieure est premium. Un choix très solide dans cette gamme de prix.
•
E
Enzo T.
Il y a 26 mois
★★★★★
Je la conduis depuis 3 mois déjà. Le moteur est très nerveux, super réactif. La qualité intérieure est premium. Je recommande vivement, aucun regret.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés