Fiat 1.3 16V Multijet (75 Hp) 4x4 DPF
Informazioni generali
| Potenza | 75 Hp @ 4000 rpm. |
|---|---|
| Coppia | 145 Nm @ 1500 rpm. |
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 16.1 sec |
| Velocità massima | 152 km/h |
| Consumo di carburante (economia) - combinato | 4.9 l/100 km |
| Marca |
Fiat
|
|---|---|
| Modello |
Panda
|
| Generazione |
Panda II 4x4
|
| Modifica (Motore) |
1.3 16V Multijet (75 Hp) 4x4 DPF
|
| Inizio produzione |
Settembre, 2010 anno
|
| Fine produzione |
Gennaio, 2012 anno
|
| Architettura del gruppo propulsore |
Motore a combustione interna
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
|
| Tipo di carrozzeria |
Hatchback
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
|
| Posti |
5
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
|
| Porte |
5
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.
|
FAQ
Specifiche delle prestazioni
| Consumo di carburante (economia) - urbano |
6.4 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
|
|---|---|
| Consumo di carburante (economia) - extraurbano |
4.0 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
|
| Consumo di carburante (economia) - combinato |
4.9 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
|
| Emissioni di CO2 |
128 g/km
|
| Tipo di carburante |
Diesel
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
|
| Accelerazione 0 - 100 km/h |
16.1 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
|
| Accelerazione 0 - 62 mph |
16.1 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
|
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato dall'utente) |
15.3 sec
|
| Velocità massima |
152 km/h
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
|
| Norma sulle emissioni |
Euro 5
|
| Rapporto peso/potenza |
14.3 kg/Hp, 69.8 Hp/tonne
|
| Rapporto peso/coppia |
7.4 kg/Nm, 134.9 Nm/tonnellata
|
Specifiche del motore
| Potenza |
75 Hp @ 4000 rpm.
|
|---|---|
| Potenza per litro |
60.1 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
|
| Coppia |
145 Nm @ 1500 rpm.
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
|
| Disposizione del motore |
Anteriore, Trasversale
La disposizione del motore definisce la posizione e l’allineamento del blocco. Ciò influisce sulla distribuzione dei pesi, sulla tenuta di strada e sullo spazio interno.
|
| Codice modello motore |
169A1000
|
| Cilindrata |
1248 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
|
| Numero di cilindri |
4
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
|
| Configurazione del motore |
Inline
|
| Alesaggio |
69.5 mm
|
| Corsa |
82 mm
|
| Rapporto di compressione |
18:1
|
| Valvole per cilindro |
4
Le valvole per cilindro controllano l’afflusso d’aria e l’espulsione dei gas di scarico. Più valvole migliorano il rendimento.
|
| Sistema di iniezione |
Diesel Commonrail
|
| Aspirazione del motore |
Turbocharger, Intercooler
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
|
| Distribuzione |
DOHC
|
| Capacità olio motore |
3 l
|
| Refrigerante |
6.5 l
|
| Sistemi motore |
Particulate filter
|
Spazio, volume e pesi
| Peso a vuoto |
1075 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
|
|---|---|
| Peso massimo |
1520 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
|
| Carico massimo |
445 kg
|
| Volume bagagliaio - minimo |
200 l
|
| Volume bagagliaio - massimo |
855 l
|
| Capacità serbatoio carburante |
35 l
|
| Carico massimo sul tetto |
50 kg
|
| Massa rimorchiabile frenata (12%) |
900 kg
|
| Massa rimorchiabile non frenata |
400 kg
|
| Carico verticale ammesso sul gancio |
60 kg
|
Dimensioni
| Lunghezza |
3574 mm
|
|---|---|
| Larghezza |
1605 mm
|
| Altezza |
1632 mm
|
| Passo |
2305 mm
|
| Carreggiata anteriore |
1366 mm
|
| Carreggiata posteriore |
1366 mm
|
| Altezza da terra |
160 mm
|
| Diametro minimo di sterzata |
9.6 m
|
| Angolo di attacco |
24°
|
| Angolo di uscita |
42°
|
| Angolo di rampa/ribaltamento |
24°
|
| Profondità di guado |
400 mm
|
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
| Architettura della trasmissione |
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels permanently, and the rear wheels are driven through an electrically or mechanically operated clutch if necessary.
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
|
|---|---|
| Ruote motrici |
Trazione integrale (4x4)
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
|
| Numero di marce e tipo di cambio |
5 marce, cambio manuale
|
| Sospensione anteriore |
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
|
| Sospensione posteriore |
Spring Strut, Semi-dependent beam with stabilizer lateral stability
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
|
| Freni anteriori |
Ventilated discs, 240 mm
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
|
| Freni posteriori |
Drum, 203 mm
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
|
| Sistemi di assistenza |
ABS (Sistema antibloccaggio)
|
| Tipo di sterzo |
Sterzo a pignone e cremagliera
|
| Servosterzo |
Sterzo elettrico
|
| Dimensione pneumatici |
185/65 R14
La misura dei pneumatici indica la larghezza del battistrada, l’altezza della spalla e il diametro del cerchio.
|
| Dimensione cerchi |
14
|
Codici di Errore OBD2 Comuni
Modelli Simili
User Reviews
M
Mattia 95
21 mesi fa
★★★★☆
La scelta ideale per la nostra famiglia. Il motore è scattante, sempre pronto. Il comfort è incredibile, sedili ottimi. Una scelta solida e competitiva in questa fascia di prezzo.
•
M
Mattia K.
13 mesi fa
★★★★★
Acquistata usata lo scorso anno in perfette condizioni. I 75 Hp @ 4000 rpm. CV si sentono tutti su strada. Abitacolo spazioso e bagagliaio versatile. Rapporto qualità-prezzo imbattibile, consigliatissima.
•
R
Riccardo 90
12 giorni fa
★★★☆☆
Ci sono problemi noti su questo modello?
•
E
Edoardo T.
19 settimane fa
★★★★★
Ho comprato questa macchina qualche mese fa. Il cambio è fluido. Finiture interne di alto livello. Nessun rimpianto finora, felicissimo del mio acquisto.
•
T
Tommaso K.
17 giorni fa
★★★★★
La guido da 3 mesi ormai. I 75 Hp @ 4000 rpm. CV si sentono tutti su strada. Il design esterno è moderno e non passa inosservato. Supera le mie aspettative su ogni fronte.
•
F
Francesco M.
23 settimane fa
★★★★★
La uso principalmente per il tragitto casa-lavoro. I 75 Hp @ 4000 rpm. CV si sentono tutti su strada. Le sospensioni assorbono benissimo le buche e le asperità. Consigliatissima, non vi pentirete.
•