Fiat 1.3 16V Multijet (75 Hp) 4x4 DPF
Información general
| Potencia | 75 Hp @ 4000 rpm. |
|---|---|
| Par motor | 145 Nm @ 1500 rpm. |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 16.1 sec |
| Velocidad máxima | 152 km/h |
| Consumo de combustible (economía) - combinado | 4.9 l/100 km |
| Marca |
Fiat
|
|---|---|
| Modelo |
Panda
|
| Generación |
Panda II 4x4
|
| Modificación (Motor) |
1.3 16V Multijet (75 Hp) 4x4 DPF
|
| Inicio de producción |
Septiembre, 2010 año
|
| Fin de producción |
Enero, 2012 año
|
| Arquitectura del tren motriz |
Motor de combustión interna
La arquitectura del tren motriz clasifica la tecnología de propulsión (combustión interna, eléctrica BEV o híbrida).
|
| Tipo de carrocería |
Hatchback
El tipo de carrocería se refiere al diseño estructural y forma del vehículo (como Sedán, Hatchback, SUV o Cupé).
|
| Asientos |
5
El número de plazas especifica la capacidad máxima de pasajeros que el vehículo puede transportar de forma legal.
|
| Puertas |
5
El número de puertas indica la cantidad total de accesos para los pasajeros y la carga (p. ej., 3 puertas, 5 puertas).
|
FAQ
Especificaciones de rendimiento
| Consumo de combustible (economía) - urbano |
6.4 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
|
|---|---|
| Consumo de combustible (economía) - extraurbano |
4.0 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
|
| Consumo de combustible (economía) - combinado |
4.9 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
|
| Emisiones de CO2 |
128 g/km
|
| Tipo de combustible |
Diésel
El tipo de combustible define la fuente de energía requerida por el motor (gasolina, diésel, electricidad, GLP, etc.).
|
| Aceleración 0 - 100 km/h |
16.1 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
|
| Aceleración 0 - 62 mph |
16.1 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
|
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por el usuario) |
15.3 sec
|
| Velocidad máxima |
152 km/h
La velocidad máxima representa el límite de velocidad alcanzable, condicionado por las relaciones de marcha, la potencia y la resistencia aerodinámica.
|
| Norma de emisiones |
Euro 5
|
| Relación peso/potencia |
14.3 kg/Hp, 69.8 Hp/tonne
|
| Relación peso/par |
7.4 kg/Nm, 134.9 Nm/tonelada
|
Especificaciones del motor
| Potencia |
75 Hp @ 4000 rpm.
|
|---|---|
| Potencia por litro |
60.1 Hp/l
La potencia por litro mide la potencia del motor en relación con su cilindrada. Un valor más alto indica una eficiencia y calidad de ingeniería avanzadas.
|
| Par motor |
145 Nm @ 1500 rpm.
El par motor representa la fuerza de rotación del motor, que determina la capacidad de empuje. Un par elevado asegura una aceleración más directa.
|
| Disposición del motor |
Delantero, Transversal
La disposición del motor define la posición y alineación del bloque. Esto influye en la distribución de peso, el manejo y el espacio interior.
|
| Código de modelo del motor |
169A1000
|
| Cilindrada |
1248 cm3
La cilindrada representa el volumen conjunto de todos los cilindros. Es un indicador directo del tamaño y potencial del motor.
|
| Número de cilindros |
4
El número de cilindros representa las cámaras de combustión. Más cilindros suelen proporcionar un funcionamiento más suave.
|
| Configuración del motor |
Inline
|
| Diámetro del cilindro |
69.5 mm
|
| Carrera del pistón |
82 mm
|
| Relación de compresión |
18:1
|
| Válvulas por cilindro |
4
Las válvulas por cilindro controlan la admisión de aire y escape. Más válvulas optimizan la respiración del motor a altas revoluciones.
|
| Sistema de inyección |
Diésel Commonrail
|
| Aspiración del motor |
Turbocharger, Intercooler
La aspiración describe cómo el motor introduce aire en los cilindros (atmosférico, turbocompresor o sobrealimentador).
|
| Tren de válvulas |
DOHC
|
| Capacidad de aceite del motor |
3 l
|
| Refrigerante |
6.5 l
|
| Sistemas del motor |
Particulate filter
|
Espacio, volumen y pesos
| Peso en vacío |
1075 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
|
|---|---|
| Peso máximo |
1520 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
|
| Carga máxima |
445 kg
|
| Volumen del maletero - mínimo |
200 l
|
| Volumen del maletero - máximo |
855 l
|
| Capacidad del depósito de combustible |
35 l
|
| Carga máxima en el techo |
50 kg
|
| Carga de remolque permitida con frenos (12%) |
900 kg
|
| Carga de remolque permitida sin frenos |
400 kg
|
| Carga vertical permitida en la bola |
60 kg
|
Dimensiones
| Longitud |
3574 mm
|
|---|---|
| Ancho |
1605 mm
|
| Altura |
1632 mm
|
| Distancia entre ejes |
2305 mm
|
| Vía delantera |
1366 mm
|
| Vía trasera |
1366 mm
|
| Altura libre al suelo |
160 mm
|
| Diámetro mínimo de giro |
9.6 m
|
| Ángulo de ataque |
24°
|
| Ángulo de salida |
42°
|
| Ángulo de rampa/vuelco |
24°
|
| Profundidad de vadeo |
400 mm
|
Especificaciones de transmisión, frenos y suspensión
| Arquitectura de transmisión |
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels permanently, and the rear wheels are driven through an electrically or mechanically operated clutch if necessary.
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
|
|---|---|
| Tracción |
Tracción total (4x4)
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
|
| Número de marchas y tipo de caja de cambios |
5 marchas, transmisión manual
|
| Suspensión delantera |
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
|
| Suspensión trasera |
Spring Strut, Semi-dependent beam with stabilizer lateral stability
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
|
| Frenos delanteros |
Ventilated discs, 240 mm
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
|
| Frenos traseros |
Drum, 203 mm
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
|
| Sistemas de asistencia |
ABS (Sistema de frenos antibloqueo)
|
| Tipo de dirección |
Dirección de piñón y cremallera
|
| Dirección asistida |
Dirección eléctrica
|
| Tamaño de neumáticos |
185/65 R14
La medida de los neumáticos indica el ancho de la banda, el perfil y el diámetro de la llanta, afectando al agarre y confort.
|
| Tamaño de llantas |
14
|
Códigos de Falla OBD2 Comunes
Modelos Similares
User Reviews
D
David 95
Hace 21 meses
★★★★☆
La mejor decisión para nuestra familia. El motor responde al instante al acelerar. La comodidad es excelente, buenos asientos. Una opción muy recomendable en este rango de precios.
•
M
Mateo K.
Hace 13 meses
★★★★★
Compré un modelo de segunda mano el año pasado en buen estado. Los 75 Hp @ 4000 rpm. CV se sienten potentes en carretera. Habitáculo amplio y maletero bastante práctico. Relación calidad-precio insuperable, lo recomiendo.
•
D
David 90
Hace 12 días
★★★☆☆
¿Alguien ha tenido problemas con la pantalla multimedia?
•
M
Mateo T.
Hace 19 semanas
★★★★★
Compré este coche hace unos meses. La caja de cambios es suave. Calidad de materiales superior a la media. Muy contento con la compra, no me ha dado problemas.
•
E
Enzo K.
Hace 17 días
★★★★★
Llevo 3 meses conduciéndolo a diario. Los 75 Hp @ 4000 rpm. CV se sienten potentes en carretera. El diseño exterior llama la atención por su elegancia. Superó mis expectativas por completo.
•
M
Mario M.
Hace 23 semanas
★★★★★
Lo uso sobre todo para ir a trabajar todos los días. Los 75 Hp @ 4000 rpm. CV se sienten potentes en carretera. La suspensión filtra de maravilla los baches. Lo recomiendo totalmente, no te arrepentirás.
•