Marche Confronta VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Audi 45 TFSI (228 Hp) quattro tiptronic

Informazioni generali
Foto della 2019 - 2025 Audi 45 TFSI (228 Hp) quattro tiptronic SUV (230 CV) - scheda tecnica e dimensioni
Potenza 230 Hp @ 5000-6700 rpm.
Coppia 350 Nm @ 1500-4400 rpm.
Accelerazione 0 - 100 km/h 6.3 sec
Velocità massima 233 km/h
Consumo di carburante (economia) - combinato 7.3-7.6 l/100 km
Marca
Audi
Modello
Q3
Generazione
Q3 II (F3)
Modifica (Motore)
45 TFSI (230 Hp) quattro S tronic
Inizio produzione
2018 anno
Fine produzione
2020 anno
Architettura del gruppo propulsore
Motore a combustione interna
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
Tipo di carrozzeria
SUV
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
Posti
5
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
Porte
5
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.

Audi Q3 Review

The Audi Q3 Q3 I (8U, facelift 2014) (45 TFSI (228 Hp) quattro tiptronic) is a SUV vehicle that entered production in 2018. Under the hood, it features a 1984 cm3 engine that pushes out 230 Hp @ 5000-6700 rpm.. Drivers can expect a 0-100 km/h acceleration time of 6.3 sec and a maximum speed of 233 km/h. It achieves a combined fuel economy of 7.3-7.6 l/100 km and is paired with All wheel drive (4x4). Sotto il profilo tecnico, la vettura adotta una disposizione del motore anteriore trasversale ed è dotata di un monoblocco a 4 cilindri. La coppia motrice massima è di 350 Nm @ 1500-4400 rpm..

La Audi 45 TFSI (228 Hp) quattro tiptronic si distingue come un modello di spicco del 2019 - 2025 nel mondo auto. Questa versione vanta un robusto propulsore da un totale di 230 Hp @ 5000-6700 rpm.. La velocità massima raggiungibile è di circa 233 km/h. Il veicolo soddisfa le aspettative sia in città che in autostrada. Analizzando il consumo di carburante, mantiene gli standard del segmento con una media di 7.3-7.6 l/100 km**. Con il suo design senza tempo, questa versione rimane popolare per CarWiki.
📊 Analisi di Confronto del ModelloQuesto modello has **15 Hp** lower power than 45 TFSI (245 Hp) quattro S tronic, is **0.5 seconds** slower to 100 km/h. Questo modello delivers **+2 Hp** more power compared to its sibling 45 TFSI e (245 Hp) Plug-in Hybrid S tronic, is **1.1 seconds** faster from 0 to 100 km/h.
FAQ
How many horsepower does Audi 45 TFSI (228 Hp) quattro tiptronic have? +
The Audi 45 TFSI (228 Hp) quattro tiptronic model is equipped with an engine producing 230 Hp @ 5000-6700 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Audi 45 TFSI (228 Hp) quattro tiptronic? +
This vehicle operates on a 7.3-7.6 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Audi 45 TFSI (228 Hp) quattro tiptronic? +
The Audi 45 TFSI (228 Hp) quattro tiptronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 6.3 sec.
What is the top speed of Audi 45 TFSI (228 Hp) quattro tiptronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 233 km/h.
What drivetrain does the Audi 45 TFSI (228 Hp) quattro tiptronic have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Audi 45 TFSI (228 Hp) quattro tiptronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Audi 45 TFSI (228 Hp) quattro tiptronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Specifiche delle prestazioni
Consumo di carburante combinato (WLTP)
8.5-9.1 l/100 km
Emissioni di CO2 (WLTP)
194-207 g/km
Consumo di carburante (economia) - urbano
9.5-9.7 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - extraurbano
6.1-6.4 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - combinato
7.3-7.6 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Emissioni di CO2
167-173 g/km
Tipo di carburante
Benzina
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
Accelerazione 0 - 100 km/h
6.3 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 62 mph
6.3 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato dall'utente)
6 sec
Velocità massima
233 km/h
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
Norma sulle emissioni
Euro 6d - TEMP
Rapporto peso/potenza
7 kg/Hp, 142 Hp/tonne
Rapporto peso/coppia
4.6 kg/Nm, 216 Nm/tonnellata
Specifiche del motore
Potenza
230 Hp @ 5000-6700 rpm.
Potenza per litro
115.9 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
Coppia
350 Nm @ 1500-4400 rpm.
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Disposizione del motore
Anteriore, Trasversale
La disposizione del motore definisce la posizione e l’allineamento del blocco. Ciò influisce sulla distribuzione dei pesi, sulla tenuta di strada e sullo spazio interno.
Codice modello motore
EA888 / DKTA
Cilindrata
1984 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
Numero di cilindri
4
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
Configurazione del motore
Inline
Alesaggio
82.5 mm
Corsa
92.8 mm
Rapporto di compressione
9.6:1
Valvole per cilindro
4
Le valvole per cilindro controllano l’afflusso d’aria e l’espulsione dei gas di scarico. Più valvole migliorano il rendimento.
Sistema di iniezione
Iniezione diretta
Aspirazione del motore
Turbocharger, Intercooler
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
Capacità olio motore
5.7 l
Refrigerante
9.8 l
Spazio, volume e pesi
Peso a vuoto
1620 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Peso massimo
2150 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Carico massimo
530 kg
Volume bagagliaio - minimo
530 l
Volume bagagliaio - massimo
1525 l
Capacità serbatoio carburante
60 l
Carico massimo sul tetto
75 kg
Massa rimorchiabile frenata (8%)
2100 kg
Massa rimorchiabile frenata (12%)
2100 kg
Massa rimorchiabile non frenata
750 kg
Carico verticale ammesso sul gancio
90 kg
Dimensioni
Lunghezza
4484 mm
Larghezza
1856 mm
Larghezza compresi specchietti
2024 mm
Altezza
1616 mm
Passo
2680 mm
Carreggiata anteriore
1584 mm
Carreggiata posteriore
1576 mm
Sbalzo anteriore
896 mm
Sbalzo posteriore
908 mm
Coefficiente di resistenza aerodinamica (Cx)
0.33
Diametro minimo di sterzata
11.8 m
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
Ruote motrici
Trazione integrale (4x4)
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Numero di marce e tipo di cambio
7 gears, automatic transmission S tronic
Sospensione anteriore
Tipo McPherson indipendente
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Sospensione posteriore
Sospensione indipendente multi-link
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Freni anteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Freni posteriori
Disc
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Sistemi di assistenza
ABS (Sistema antibloccaggio)
Tipo di sterzo
Sterzo a pignone e cremagliera
Servosterzo
Sterzo elettrico
Dimensione pneumatici
215/65 R17
La misura dei pneumatici indica la larghezza del battistrada, l’altezza della spalla e il diametro del cerchio.
Dimensione cerchi
6.5J x 17
Codici di Errore OBD2 Comuni
P0451 🟡 Medium
VAG P0451 Evaporative Emissione Sistema Pressione Sensore Intervallo/Prestazioni
Diagnostic Guide
P0452 🟢 Low
VAG P0452 Evaporative Emissione Sistema Pressione Sensore Basso Ingresso
Diagnostic Guide
P0453 🚨 Critical
VAG P0453 Evaporative Emissione Sistema Pressione Sensore Alto Ingresso
Diagnostic Guide
P0462 🚨 Critical
VAG P0462 Carburante Level Sensore Circuito Basso Ingresso
Diagnostic Guide
Modelli Simili
Audi Q3 1.4 TFSI (125 Hp)
Audi Q3
1.4 TFSI (125 Hp)
Audi Q3 1.4 TFSI (150 Hp) S tronic
Audi Q3
1.4 TFSI (150 Hp) S tronic
Audi Q3 1.4 TFSI ultra (150 Hp)
Audi Q3
1.4 TFSI ultra (150 Hp)
Audi Q3 2.0 TDI (120 Hp)
Audi Q3
2.0 TDI (120 Hp)
User Reviews
E
Edoardo 84
13 mesi fa
★★★★★
Appena ritirata la scorsa settimana! I 230 Hp @ 5000-6700 rpm. CV si sentono tutti su strada. Il design esterno è moderno e non passa inosservato. Supera le mie aspettative su ogni fronte.
•
D
Davide M.
11 mesi fa
★★★☆☆
Acquistata usata lo scorso anno in perfette condizioni. Ripresa eccellente, utilissima nei sorpassi in autostrada. Abitacolo spazioso e bagagliaio versatile. Se siete indecisi, andate a provarla senza esitazione.
•
R
Riccardo 90
27 mesi fa
★★★★★
Deciso dopo lunghe ricerche online. Il consumo di 7.3-7.6 l/100 km è inferiore al previsto. Ottimo isolamento acustico, silenziosa anche a velocità autostradali. Nessun rimpianto finora, felicissimo del mio acquisto.
•
L
Lorenzo V.
14 mesi fa
★★★★★
La scelta ideale per la nostra famiglia. Le prestazioni del motore hanno superato le mie aspettative. Abitacolo spazioso e bagagliaio versatile. Vale ogni centesimo speso.
•
D
Davide S.
27 mesi fa
★★★★★
La uso principalmente per il tragitto casa-lavoro. Il consumo di 7.3-7.6 l/100 km è inferiore al previsto. Le sospensioni assorbono benissimo le buche e le asperità. Rapporto qualità-prezzo imbattibile, consigliatissima.
•
R
Riccardo 77
26 giorni fa
★★★★★
La uso principalmente per il tragitto casa-lavoro. I 230 Hp @ 5000-6700 rpm. CV si sentono tutti su strada. Il sistema multimediale è veloce. Vale ogni centesimo speso.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★