Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Audi 45 TFSI (228 Hp) quattro tiptronic

Informations générales
Photo de 2019 - 2025 Audi 45 TFSI (228 Hp) quattro tiptronic SUV (230 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 230 Hp @ 5000-6700 rpm.
Couple 350 Nm @ 1500-4400 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 6.3 sec
Vitesse maximale 233 km/h
Consommation de carburant (économie) - mixte 7.3-7.6 l/100 km
Marque
Audi
Modèle
Q3
Génération
Q3 II (F3)
Modification (Moteur)
45 TFSI (230 Hp) quattro S tronic
Début de production
2018 an
Fin de production
2020 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
SUV
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
5
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Audi Q3 Review

The Audi Q3 Q3 I (8U, facelift 2014) (45 TFSI (228 Hp) quattro tiptronic) is a SUV vehicle that entered production in 2018. Under the hood, it features a 1984 cm3 engine that pushes out 230 Hp @ 5000-6700 rpm.. Drivers can expect a 0-100 km/h acceleration time of 6.3 sec and a maximum speed of 233 km/h. It achieves a combined fuel economy of 7.3-7.6 l/100 km and is paired with All wheel drive (4x4). Sur le plan technique, la voiture dispose d'une disposition de moteur moteur avant transversal avec un bloc de 4 cylindres. Le couple maximal est de 350 Nm @ 1500-4400 rpm..

La Audi 45 TFSI (228 Hp) quattro tiptronic se distingue comme un modèle marquant de 2019 - 2025 dans le monde automobile. Cette version dispose d'un groupe motopropulseur robuste de 230 Hp @ 5000-6700 rpm.. La vitesse maximale est d'environ 233 km/h. Le véhicule possède une structure qui satisfait en ville comme sur autoroute. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 7.3-7.6 l/100 km**. Avec son design intemporel, cette version reste un profil populaire selon CarWiki.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle has **15 Hp** lower power than 45 TFSI (245 Hp) quattro S tronic, is **0.5 seconds** slower to 100 km/h. Ce modèle delivers **+2 Hp** more power compared to its sibling 45 TFSI e (245 Hp) Plug-in Hybrid S tronic, is **1.1 seconds** faster from 0 to 100 km/h.
FAQ
How many horsepower does Audi 45 TFSI (228 Hp) quattro tiptronic have? +
The Audi 45 TFSI (228 Hp) quattro tiptronic model is equipped with an engine producing 230 Hp @ 5000-6700 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Audi 45 TFSI (228 Hp) quattro tiptronic? +
This vehicle operates on a 7.3-7.6 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Audi 45 TFSI (228 Hp) quattro tiptronic? +
The Audi 45 TFSI (228 Hp) quattro tiptronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 6.3 sec.
What is the top speed of Audi 45 TFSI (228 Hp) quattro tiptronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 233 km/h.
What drivetrain does the Audi 45 TFSI (228 Hp) quattro tiptronic have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Audi 45 TFSI (228 Hp) quattro tiptronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Audi 45 TFSI (228 Hp) quattro tiptronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Spécifications de performance
Consommation de carburant combinée (WLTP)
8.5-9.1 l/100 km
Émissions de CO2 (WLTP)
194-207 g/km
Consommation de carburant (économie) - urbain
9.5-9.7 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
6.1-6.4 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - mixte
7.3-7.6 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Émissions de CO2
167-173 g/km
Type de carburant
Essence
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
6.3 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
6.3 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
6 sec
Vitesse maximale
233 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
Euro 6d - TEMP
Rapport poids/puissance
7 kg/Hp, 142 Hp/tonne
Rapport poids/couple
4.6 kg/Nm, 216 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
230 Hp @ 5000-6700 rpm.
Puissance par litre
115.9 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
350 Nm @ 1500-4400 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Transversal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
EA888 / DKTA
Cylindrée
1984 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
4
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Inline
Alésage
82.5 mm
Course
92.8 mm
Taux de compression
9.6:1
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Injection directe
Aspiration du moteur
Turbocharger, Intercooler
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Capacité d'huile moteur
5.7 l
Liquide de refroidissement
9.8 l
Espace, volume et poids
Poids à vide
1620 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
2150 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
530 kg
Volume du coffre - minimum
530 l
Volume du coffre - maximum
1525 l
Capacité du réservoir de carburant
60 l
Charge maximale sur le toit
75 kg
Poids remorquable freiné (8%)
2100 kg
Poids remorquable freiné (12%)
2100 kg
Poids remorquable non freiné
750 kg
Charge verticale admise sur la boule
90 kg
Dimensions
Longueur
4484 mm
Largeur
1856 mm
Largeur avec rétroviseurs
2024 mm
Hauteur
1616 mm
Empattement
2680 mm
Voie avant
1584 mm
Voie arrière
1576 mm
Porte-à-faux avant
896 mm
Porte-à-faux arrière
908 mm
Coefficient de traînée (Cx)
0.33
Diamètre de braquage minimum
11.8 m
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Roues motrices
Transmission intégrale (4x4)
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
7 gears, automatic transmission S tronic
Suspension avant
Type McPherson indépendant
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Suspension indépendante multibras
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disc
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Direction électrique
Taille des pneus
215/65 R17
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
6.5J x 17
Codes de Panne OBD2 Courants
P0451 🟡 Medium
VAG P0451 Évaporatif Émission Système Pression Capteur Plage/Performance
Diagnostic Guide
P0452 🟢 Low
VAG P0452 Évaporatif Émission Système Pression Capteur Bas Entrée
Diagnostic Guide
P0453 🚨 Critical
VAG P0453 Évaporatif Émission Système Pression Capteur Haut Entrée
Diagnostic Guide
P0462 🚨 Critical
VAG P0462 Carburant Level Capteur Circuit Bas Entrée
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Audi Q3 1.4 TFSI (125 Hp)
Audi Q3
1.4 TFSI (125 Hp)
Audi Q3 1.4 TFSI (150 Hp) S tronic
Audi Q3
1.4 TFSI (150 Hp) S tronic
Audi Q3 1.4 TFSI ultra (150 Hp)
Audi Q3
1.4 TFSI ultra (150 Hp)
Audi Q3 2.0 TDI (120 Hp)
Audi Q3
2.0 TDI (120 Hp)
User Reviews
J
Jules 84
Il y a 13 mois
★★★★★
Je viens de la récupérer chez le concessionnaire. Les 230 Hp @ 5000-6700 rpm. ch se sentent bien sur la route. Le design extérieur est moderne et élégant. Dépasse toutes mes attentes.
•
L
Louis M.
Il y a 11 mois
★★★☆☆
Acheté d'occasion l'année dernière en excellent état. Accélération franche, idéal pour doubler sur autoroute. Intérieur très spacieux avec un coffre pratique. N'hésitez pas à l'essayer si vous hésitez encore.
•
L
Liam 90
Il y a 27 mois
★★★★★
Convaincu après de longues recherches. La consommation 7.3-7.6 l/100 km est très raisonnable. L'insonorisation est excellente, cabine très silencieuse. Aucun regret pour l'instant, très satisfait de mon achat.
•
J
Jules V.
Il y a 14 mois
★★★★★
Un excellent choix pour toute la famille. Les performances du moteur dépassent mes attentes. Intérieur très spacieux avec un coffre pratique. Vaut largement son prix au vu des prestations.
•
L
Louis S.
Il y a 27 mois
★★★★★
Utilisé principalement pour mes trajets quotidiens. La consommation 7.3-7.6 l/100 km est très raisonnable. La suspension absorbe très bien les irrégularités de la route. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•
G
Gabriel 77
Il y a 26 jours
★★★★★
Utilisé principalement pour mes trajets quotidiens. Les 230 Hp @ 5000-6700 rpm. ch se sentent bien sur la route. Le système multimédia est rapide. Vaut largement son prix au vu des prestations.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés