Marche Confronta VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Audi 2.0 TDI (177 Hp) quattro DPF

Informazioni generali
Foto della 2011 - 2011 Audi 2.0 TDI (177 Hp) quattro DPF Station wagon (estate), Crossover (211 CV) - scheda tecnica e dimensioni
Potenza 211 Hp @ 4300-6000 rpm.
Coppia 350 Nm @ 1500-4200 rpm.
Accelerazione 0 - 100 km/h 6.9 sec
Velocità massima 230 km/h
Consumo di carburante (economia) - combinato 7.9 l/100 km
Marca
Audi
Modello
A4
Generazione
A4 allroad (B8 8K)
Modifica (Motore)
2.0 TFSI (211 Hp) quattro
Inizio produzione
2009 anno
Fine produzione
2011 anno
Architettura del gruppo propulsore
Motore a combustione interna
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
Tipo di carrozzeria
Station wagon (estate), Crossover
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
Posti
5
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
Porte
5
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.

Audi A4 Review

The Audi A4 A4 Avant (B8 8K) (2.0 TDI (177 Hp) quattro DPF) is a Station wagon (estate), Crossover vehicle that entered production in 2009. Under the hood, it features a 1984 cm3 engine that pushes out 211 Hp @ 4300-6000 rpm.. Drivers can expect a 0-100 km/h acceleration time of 6.9 sec and a maximum speed of 230 km/h. It achieves a combined fuel economy of 7.9 l/100 km and is paired with All wheel drive (4x4). Sotto il profilo tecnico, la vettura adotta una disposizione del motore anteriore longitudinale ed è dotata di un monoblocco a 4 cilindri. La coppia motrice massima è di 350 Nm @ 1500-4200 rpm..

Lanciata nel 2011 - 2011, la Audi 2.0 TDI (177 Hp) quattro DPF porta ingegneria e qualità nel suo segmento. Al suo interno, il veicolo è dotato di un motore di performance da 211 Hp @ 4300-6000 rpm.. La velocità massima raggiungibile è di circa 230 km/h. Il veicolo soddisfa le aspettative sia in città che in autostrada. Analizzando il consumo di carburante, mantiene gli standard del segmento con una media di 7.9 l/100 km**. Con il suo design senza tempo, questa versione rimane popolare per CarWiki.
📊 Analisi di Confronto del ModelloQuesto modello delivers **+41 Hp** more power compared to its sibling 2.0 TDI (143 Hp) quattro, is **2 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **27%** more fuel. Questo modello delivers **+34 Hp** more power compared to its sibling 2.0 TDI (170 Hp) quattro DPF, is **1.3 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **36%** more fuel.
FAQ
How many horsepower does Audi 2.0 TDI (177 Hp) quattro DPF have? +
The Audi 2.0 TDI (177 Hp) quattro DPF model is equipped with an engine producing 211 Hp @ 4300-6000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Audi 2.0 TDI (177 Hp) quattro DPF? +
This vehicle operates on a 7.9 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Audi 2.0 TDI (177 Hp) quattro DPF? +
The Audi 2.0 TDI (177 Hp) quattro DPF can accelerate from 0 to 100 km/h in just 6.9 sec.
What is the top speed of Audi 2.0 TDI (177 Hp) quattro DPF? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 230 km/h.
What drivetrain does the Audi 2.0 TDI (177 Hp) quattro DPF have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Audi 2.0 TDI (177 Hp) quattro DPF a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Audi 2.0 TDI (177 Hp) quattro DPF is a highly competitive and desirable model in its class.
Specifiche delle prestazioni
Consumo di carburante (economia) - urbano
10.2 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - extraurbano
6.5 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - combinato
7.9 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Emissioni di CO2
184 g/km
Tipo di carburante
Benzina
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
Accelerazione 0 - 100 km/h
6.9 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 62 mph
6.9 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato dall'utente)
6.6 sec
Velocità massima
230 km/h
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
Norma sulle emissioni
Euro 5
Rapporto peso/potenza
7.7 kg/Hp, 130.7 Hp/tonne
Rapporto peso/coppia
4.6 kg/Nm, 216.7 Nm/tonnellata
Specifiche del motore
Potenza
211 Hp @ 4300-6000 rpm.
Potenza per litro
106.4 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
Coppia
350 Nm @ 1500-4200 rpm.
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Disposizione del motore
Anteriore, Longitudinale
La disposizione del motore definisce la posizione e l’allineamento del blocco. Ciò influisce sulla distribuzione dei pesi, sulla tenuta di strada e sullo spazio interno.
Codice modello motore
EA888 / CAEB
Cilindrata
1984 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
Numero di cilindri
4
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
Configurazione del motore
Inline
Alesaggio
82.5 mm
Corsa
92.8 mm
Rapporto di compressione
9.6:1
Valvole per cilindro
4
Le valvole per cilindro controllano l’afflusso d’aria e l’espulsione dei gas di scarico. Più valvole migliorano il rendimento.
Sistema di iniezione
Iniezione diretta
Aspirazione del motore
Turbocharger, Intercooler
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
Distribuzione
DOHC
Capacità olio motore
4.6 l
Refrigerante
7.8 l
Spazio, volume e pesi
Peso a vuoto
1615 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Peso massimo
2185 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Carico massimo
570 kg
Volume bagagliaio - minimo
490 l
Volume bagagliaio - massimo
1430 l
Capacità serbatoio carburante
64 l
Carico massimo sul tetto
90 kg
Massa rimorchiabile frenata (8%)
1900 kg
Massa rimorchiabile frenata (12%)
1700 kg
Massa rimorchiabile non frenata
750 kg
Carico verticale ammesso sul gancio
80 kg
Dimensioni
Lunghezza
4721 mm
Larghezza
1841 mm
Altezza
1495 mm
Passo
2805 mm
Carreggiata anteriore
1583 mm
Carreggiata posteriore
1574 mm
Coefficiente di resistenza aerodinamica (Cx)
0.34
Diametro minimo di sterzata
11.5 m
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
Architettura della trasmissione
Il motore a combustione interna (ICE) aziona permanentemente le quattro ruote del veicolo.
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Ruote motrici
Trazione integrale (4x4)
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Numero di marce e tipo di cambio
6 marce, cambio manuale
Sospensione anteriore
Sospensione indipendente multi-link
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Sospensione posteriore
Independent multi-link spring suspension with stabilizer
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Freni anteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Freni posteriori
Disc
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Sistemi di assistenza
ABS (Sistema antibloccaggio)
Tipo di sterzo
Sterzo a pignone e cremagliera
Servosterzo
Sterzo elettrico
Dimensione pneumatici
225/55 R17
La misura dei pneumatici indica la larghezza del battistrada, l’altezza della spalla e il diametro del cerchio.
Dimensione cerchi
8J x 17
Codici di Errore OBD2 Comuni
P1155 🟡 Medium
VAG P1155 Alternative Carburante Controllo Modulo RAM Errore
Diagnostic Guide
P1300 🟡 Medium
VAG P1300 Igniter Circuito Malfunzionamento
Diagnostic Guide
P1349 🟡 Medium
VAG P1349 VVT Sistema Malfunzionamento
Diagnostic Guide
P1410 🟡 Medium
VAG P1410 Secondary Air Injection Sistema Controllo Valvola Bloccato Aperto
Diagnostic Guide
Modelli Simili
Audi A4 50 TDI V6 (286 Hp) quattro Tiptronic
Audi A4
50 TDI V6 (286 Hp) quattro Tiptronic
Audi A4 45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic
Audi A4
45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic
Audi A4 45 TFSI (245 Hp) quattro Mild Hybrid S tronic
Audi A4
45 TFSI (245 Hp) quattro Mild Hybrid S tronic
Audi A4 45 TDI (231 Hp) quattro Tiptronic
Audi A4
45 TDI (231 Hp) quattro Tiptronic
User Reviews
L
Lorenzo B.
22 mesi fa
★★★★★
Deciso dopo lunghe ricerche online. Il consumo di 7.9 l/100 km è inferiore al previsto. Il design esterno è moderno e non passa inosservato. Vale ogni centesimo speso.
•
D
Diego 77
14 mesi fa
★★★★★
Deciso dopo lunghe ricerche online. I 211 Hp @ 4300-6000 rpm. CV si sentono tutti su strada. Le sospensioni assorbono benissimo le buche e le asperità. Vale ogni centesimo speso.
•
T
Tommaso 84
25 giorni fa
★★★★☆
Quanto consuma realmente nell'uso quotidiano?
•
R
Riccardo X
16 giorni fa
★★★★☆
Come vi trovate con il cambio automatico?
•
R
Riccardo 84
15 mesi fa
★★★★☆
La uso principalmente per il tragitto casa-lavoro. Ripresa eccellente, utilissima nei sorpassi in autostrada. Abitacolo spazioso e bagagliaio versatile. Nessun rimpianto finora, felicissimo del mio acquisto.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★