Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Nissan 2.0i 16V (141 Hp) 4x4 CVT

Informations générales
Photo de 2007 - 2008 Nissan 2.0i 16V (141 Hp) 4x4 CVT SUV (169 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 169 Hp @ 6000 rpm.
Couple 233 Nm @ 4400 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 9.8 sec
Vitesse maximale 194 km/h
Consommation de carburant (économie) - mixte 9.6 l/100 km
Marque
Nissan
Modèle
X-Trail
Génération
X-Trail II (T31)
Modification (Moteur)
2.5i 16V (169 Hp) 4x4
Début de production
2007 an
Fin de production
2010 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
SUV
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
5
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Nissan X-Trail Review

As a SUV model, the Nissan X-Trail X-Trail I (T30, facelift 2003) (2.0i 16V (141 Hp) 4x4 CVT) has been in production since 2007. The heart of the vehicle is a 2488 cm3 internal combustion engine producing 169 Hp @ 6000 rpm.. It reaches a top speed of 194 km/h and can complete the 0-100 km/h sprint in 9.8 sec. With its All wheel drive (4x4) drivetrain, the vehicle consumes an average of 9.6 l/100 km of fuel. Le rendement de 67.9 Hp/l par litre témoigne de l'efficacité de sa conception. Il dispose d'un moteur à 4 cylindres.

Connue pour ses fiches techniques, la Nissan 2.0i 16V (141 Hp) 4x4 CVT (2007 - 2008) reste un choix populaire. Techniquement satisfaisant, le modèle répond aux attentes avec son unité de 169 Hp @ 6000 rpm.. Côté performances, la voiture atteint 0 à 100 km/h en 9.8 sec. Comparé à ses concurrents, il se distingue par son ergonomie et sa dynamique. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 9.6 l/100 km. Avec son design intemporel, cette version reste un profil populaire selon CarWiki.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle delivers **+19 Hp** more power compared to its sibling 2.0 dCi (150 Hp) 4x4, is **2.7 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **19%** more fuel. Ce modèle has **4 Hp** lower power than 2.0 dCi (150 Hp) 4x4 Automatic, is **0.2 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **30%** more fuel.
FAQ
How many horsepower does Nissan 2.0i 16V (141 Hp) 4x4 CVT have? +
The Nissan 2.0i 16V (141 Hp) 4x4 CVT model is equipped with an engine producing 169 Hp @ 6000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Nissan 2.0i 16V (141 Hp) 4x4 CVT? +
This vehicle operates on a 9.6 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Nissan 2.0i 16V (141 Hp) 4x4 CVT? +
The Nissan 2.0i 16V (141 Hp) 4x4 CVT can accelerate from 0 to 100 km/h in just 9.8 sec.
What is the top speed of Nissan 2.0i 16V (141 Hp) 4x4 CVT? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 194 km/h.
What drivetrain does the Nissan 2.0i 16V (141 Hp) 4x4 CVT have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Nissan 2.0i 16V (141 Hp) 4x4 CVT a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Nissan 2.0i 16V (141 Hp) 4x4 CVT is a highly competitive and desirable model in its class.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - urbain
13 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
7.7 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - mixte
9.6 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Émissions de CO2
230 g/km
Type de carburant
Essence
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
9.8 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
9.8 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
9.3 sec
Vitesse maximale
194 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
Euro 4
Rapport poids/puissance
8.7 kg/Hp, 115 Hp/tonne
Rapport poids/couple
6.3 kg/Nm, 158.6 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
169 Hp @ 6000 rpm.
Puissance par litre
67.9 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
233 Nm @ 4400 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Transversal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
QR25DE
Cylindrée
2488 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
4
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Inline
Alésage
89 mm
Course
100 mm
Taux de compression
9.5:1
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Injection multipoint
Aspiration du moteur
Moteur atmosphérique
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Distribution
DOHC
Capacité d'huile moteur
5.1 l
Liquide de refroidissement
6.8 l
Espace, volume et poids
Poids à vide
1469 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
2050 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
581 kg
Volume du coffre - minimum
603 l
Volume du coffre - maximum
1742 l
Capacité du réservoir de carburant
65 l
Charge maximale sur le toit
100 kg
Poids remorquable freiné (12%)
2000 kg
Poids remorquable non freiné
750 kg
Charge verticale admise sur la boule
100 kg
Dimensions
Longueur
4630 mm
Largeur
1785 mm
Hauteur
1685 mm
Empattement
2630 mm
Voie avant
1530 mm
Voie arrière
1535 mm
Garde au sol
200 mm
Diamètre de braquage minimum
10.8 m
Angle d'attaque
29.0°
Angle de fuite
23.0°
Angle de rampe/franchissement
20.0°
Profondeur de gué
450 mm
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Roues motrices
Transmission intégrale (4x4)
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
6 vitesses, transmission manuelle
Suspension avant
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Independent multi-link spring suspension with stabilizer
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disc
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Direction électrique
Taille des pneus
215/65 R17
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
17
Codes de Panne OBD2 Courants
P0700 🚨 Critical
NISSAN P0700 Transmission Contrôle Système Dysfonctionnement
Diagnostic Guide
P0600 🟡 Medium
NISSAN P0600 Serial Communication Link Dysfonctionnement
Diagnostic Guide
P0507 🟡 Medium
NISSAN P0507 Idle Contrôle Système RPM Higher Than Expected
Diagnostic Guide
P0500 🟡 Medium
NISSAN P0500 Vehicle Vitesse Capteur Dysfonctionnement
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Nissan X-Trail 2.0 (140 Hp)
Nissan X-Trail
2.0 (140 Hp)
Nissan X-Trail 2.0 (140 Hp) 4x4
Nissan X-Trail
2.0 (140 Hp) 4x4
Nissan X-Trail 2.2 dCi (136 Hp)
Nissan X-Trail
2.2 dCi (136 Hp)
Nissan X-Trail 2.2 dCi (136 Hp) 4x4
Nissan X-Trail
2.2 dCi (136 Hp) 4x4
User Reviews
J
Jules 95
Il y a 24 mois
★★★★★
Je la conduis depuis 3 mois déjà. Les performances du moteur dépassent mes attentes. L'insonorisation est excellente, cabine très silencieuse. N'hésitez pas à l'essayer si vous hésitez encore.
•
L
Louis 77
Il y a 17 semaines
★★★★★
Utilisé principalement pour mes trajets quotidiens. Les 169 Hp @ 6000 rpm. ch sont amplement suffisants au quotidien. Intérieur très spacieux avec un coffre pratique. Vaut largement son prix au vu des prestations.
•
L
Lucas S.
Il y a 2 mois
★★★☆☆
Utilisé principalement pour mes trajets quotidiens. Les 169 Hp @ 6000 rpm. ch sont amplement suffisants au quotidien. La qualité intérieure est premium. N'hésitez pas à l'essayer si vous hésitez encore.
•
H
Hugo B.
Il y a 28 jours
★★★★★
J'ai acheté cette voiture il y a quelques mois. Les passages de vitesses sont fluides. Le confort est au top, sièges accueillants. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•
L
Léo 77
Il y a 11 jours
★★★★★
Un excellent choix pour toute la famille. Les passages de vitesses sont fluides. La suspension absorbe très bien les irrégularités de la route. Un choix très solide dans cette gamme de prix.
•
E
Enzo B.
Il y a 6 mois
★★★★★
Commandé directement après un essai sur route. Accélération franche, idéal pour doubler sur autoroute. Le confort est au top, sièges accueillants. N'hésitez pas à l'essayer si vous hésitez encore.
•
L
Lucas S.
Il y a 24 mois
★★★★★
Utilisé principalement pour mes trajets quotidiens. Le moteur est très nerveux, super réactif. La suspension absorbe très bien les irrégularités de la route. Aucun regret pour l'instant, très satisfait de mon achat.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés