Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Nissan 2.0 dCi (150 Hp) 4x4 Automatic

Informations générales
Photo de 2007 - 2010 Nissan 2.0 dCi (150 Hp) 4x4 Automatic SUV (173 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 173 Hp @ 3750 rpm.
Couple 320 Nm @ 2000 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 10 sec
Vitesse maximale 200 km/h
Consommation de carburant (économie) - mixte 7.4 l/100 km
Marque
Nissan
Modèle
X-Trail
Génération
X-Trail II (T31)
Modification (Moteur)
2.0 dCi (173 Hp) 4x4
Début de production
2007 an
Fin de production
2010 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
SUV
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
5
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Nissan X-Trail Review

As a SUV model, the Nissan X-Trail X-Trail I (T30, facelift 2003) (2.0 dCi (150 Hp) 4x4 Automatic) has been in production since 2007. The heart of the vehicle is a 1995 cm3 internal combustion engine producing 173 Hp @ 3750 rpm.. It reaches a top speed of 200 km/h and can complete the 0-100 km/h sprint in 10 sec. With its All wheel drive (4x4) drivetrain, the vehicle consumes an average of 7.4 l/100 km of fuel. Le rendement de 86.7 Hp/l par litre témoigne de l'efficacité de sa conception. Il dispose d'un moteur à 4 cylindres.

Connue pour ses fiches techniques, la Nissan 2.0 dCi (150 Hp) 4x4 Automatic (2007 - 2010) reste un choix populaire. Cette version dispose d'un groupe motopropulseur robuste de 173 Hp @ 3750 rpm.. La vitesse de pointe est citée à 200 km/h. Comparé à ses concurrents, il se distingue par son ergonomie et sa dynamique. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 7.4 l/100 km**. Avec son design intemporel, cette version reste un profil populaire selon CarWiki.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle delivers **+23 Hp** more power compared to its sibling 2.0 dCi (150 Hp) 4x4, is **2.5 seconds** faster from 0 to 100 km/h, is approximately **9%** more fuel efficient. Ce modèle delivers **+32 Hp** more power compared to its sibling 2.0 dCi (173 Hp) 4x4, is **1.1 seconds** faster from 0 to 100 km/h, is approximately **15%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Nissan 2.0 dCi (150 Hp) 4x4 Automatic have? +
The Nissan 2.0 dCi (150 Hp) 4x4 Automatic model is equipped with an engine producing 173 Hp @ 3750 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Nissan 2.0 dCi (150 Hp) 4x4 Automatic? +
This vehicle operates on a 7.4 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Nissan 2.0 dCi (150 Hp) 4x4 Automatic? +
The Nissan 2.0 dCi (150 Hp) 4x4 Automatic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 10 sec.
What is the top speed of Nissan 2.0 dCi (150 Hp) 4x4 Automatic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 200 km/h.
What drivetrain does the Nissan 2.0 dCi (150 Hp) 4x4 Automatic have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Nissan 2.0 dCi (150 Hp) 4x4 Automatic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Nissan 2.0 dCi (150 Hp) 4x4 Automatic is a highly competitive and desirable model in its class.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - urbain
9.3 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
6.3 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - mixte
7.4 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Émissions de CO2
198 g/km
Type de carburant
Diesel
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
10 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
10 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
9.5 sec
Vitesse maximale
200 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
Euro 4
Rapport poids/puissance
9.5 kg/Hp, 104.8 Hp/tonne
Rapport poids/couple
5.2 kg/Nm, 193.8 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
173 Hp @ 3750 rpm.
Puissance par litre
86.7 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
320 Nm @ 2000 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Transversal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
M9R
Cylindrée
1995 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
4
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Inline
Alésage
84 mm
Course
90 mm
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Diesel Commonrail
Aspiration du moteur
Turbocharger, Intercooler
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Distribution
OHC
Capacité d'huile moteur
7.4 l
Liquide de refroidissement
8.4 l
Espace, volume et poids
Poids à vide
1651 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
2170 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
519 kg
Volume du coffre - minimum
603 l
Volume du coffre - maximum
1742 l
Capacité du réservoir de carburant
65 l
Charge maximale sur le toit
100 kg
Poids remorquable freiné (12%)
2000 kg
Poids remorquable non freiné
750 kg
Charge verticale admise sur la boule
100 kg
Dimensions
Longueur
4630 mm
Largeur
1785 mm
Hauteur
1685 mm
Empattement
2630 mm
Voie avant
1530 mm
Voie arrière
1535 mm
Garde au sol
200 mm
Diamètre de braquage minimum
10.8 m
Angle d'attaque
29.0°
Angle de fuite
23.0°
Angle de rampe/franchissement
20.0°
Profondeur de gué
450 mm
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Roues motrices
Transmission intégrale (4x4)
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
6 vitesses, transmission manuelle
Suspension avant
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Independent multi-link spring suspension with stabilizer
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disc
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Direction électrique
Taille des pneus
215/60 R17
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
17
Codes de Panne OBD2 Courants
P0500 🟡 Medium
NISSAN P0500 Vehicle Vitesse Capteur Dysfonctionnement
Diagnostic Guide
P0456 🟡 Medium
NISSAN P0456 EVAP Système Fuite Détecté (very small Fuite)
Diagnostic Guide
P0455 🟡 Medium
NISSAN P0455 EVAP Système Fuite Détecté (large Fuite)
Diagnostic Guide
P0442 🟡 Medium
NISSAN P0442 EVAP Système Fuite Détecté (small Fuite)
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Nissan X-Trail 2.0 (140 Hp)
Nissan X-Trail
2.0 (140 Hp)
Nissan X-Trail 2.0 (140 Hp) 4x4
Nissan X-Trail
2.0 (140 Hp) 4x4
Nissan X-Trail 2.2 dCi (136 Hp)
Nissan X-Trail
2.2 dCi (136 Hp)
Nissan X-Trail 2.2 dCi (136 Hp) 4x4
Nissan X-Trail
2.2 dCi (136 Hp) 4x4
User Reviews
N
Nathan X
Il y a 6 mois
★★★☆☆
Des retours sur la fiabilité à long terme ?
•
M
Maël 92
Il y a 28 mois
★★★☆☆
Convaincu après de longues recherches. Les 173 Hp @ 3750 rpm. ch se sentent bien sur la route. Le confort est au top, sièges accueillants. Je recommande vivement, aucun regret.
•
E
Enzo A.
Il y a 5 mois
★★★★★
Je viens de la récupérer chez le concessionnaire. Les 173 Hp @ 3750 rpm. ch sont amplement suffisants au quotidien. Intérieur très spacieux avec un coffre pratique. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•
L
Léo B.
Il y a 27 jours
★★★★☆
Utilisé principalement pour mes trajets quotidiens. Les passages de vitesses sont fluides. Intérieur très spacieux avec un coffre pratique. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•
M
Maël M.
Il y a 7 jours
★★★★★
Je viens de la récupérer chez le concessionnaire. La consommation en 7.4 l/100 km est étonnamment basse. La qualité intérieure est premium. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés