Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Mercedes-Benz E 220 CDI BlueEFFICIENCY (170 Hp) Start & Stop

Informations générales
Photo de 2011 - 2013 Mercedes-Benz E 220 CDI BlueEFFICIENCY (170 Hp) Start & Stop Cabriolet (204 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 204 Hp @ 5500 rpm.
Couple 310 Nm @ 2000-4300 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 7.8 sec
Vitesse maximale 240 km/h
Marque
Mercedes-Benz
Modèle
E-class
Génération
E-class Cabrio (A207)
Modification (Moteur)
E 250 BlueEFFICIENCY (204 Hp) 7G-TRONIC PLUS
Début de production
Avril, 2011 an
Fin de production
Mars, 2013 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
Cabriolet
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
4
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
2
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Mercedes-Benz E-class Review

As a cabriolet model, the Mercedes-Benz E-class E-class Coupe (C207) (E 220 CDI BlueEFFICIENCY (170 Hp) Start & Stop) has been in production since April, 2011. The heart of the vehicle is a 1796 cm3 internal combustion engine producing 204 Hp @ 5500 rpm.. It reaches a top speed of 240 km/h and can complete the 0-100 km/h sprint in 7.8 sec. Le rendement de 113.6 Hp/l par litre témoigne de l'efficacité de sa conception. Il dispose d'un moteur à 4 cylindres.

La Mercedes-Benz E 220 CDI BlueEFFICIENCY (170 Hp) Start & Stop se distingue comme un modèle marquant de 2011 - 2013 dans le monde automobile. Cette version dispose d'un groupe motopropulseur robuste de 204 Hp @ 5500 rpm.. La vitesse maximale est d'environ 240 km/h. Offrant équilibre et confort, le modèle est idéal pour un usage quotidien. Globalement, le package technique de la Mercedes-Benz E 220 CDI BlueEFFICIENCY (170 Hp) Start & Stop** place la satisfaction au centre.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle has **178 Hp** lower power than E 550 V8 (382 Hp) 7G-TRONIC. Ce modèle has **204 Hp** lower power than E 500 V8 (388 Hp) 7G-TRONIC, is **2.6 seconds** slower to 100 km/h.
FAQ
How many horsepower does Mercedes-Benz E 220 CDI BlueEFFICIENCY (170 Hp) Start & Stop have? +
The Mercedes-Benz E 220 CDI BlueEFFICIENCY (170 Hp) Start & Stop model is equipped with an engine producing 204 Hp @ 5500 rpm. total horsepower.
What is the 0-100 km/h acceleration of Mercedes-Benz E 220 CDI BlueEFFICIENCY (170 Hp) Start & Stop? +
The Mercedes-Benz E 220 CDI BlueEFFICIENCY (170 Hp) Start & Stop can accelerate from 0 to 100 km/h in just 7.8 sec.
What is the top speed of Mercedes-Benz E 220 CDI BlueEFFICIENCY (170 Hp) Start & Stop? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 240 km/h.
What drivetrain does the Mercedes-Benz E 220 CDI BlueEFFICIENCY (170 Hp) Start & Stop have? +
This model transfers power to the road via a Rear wheel drive drivetrain.
Is the Mercedes-Benz E 220 CDI BlueEFFICIENCY (170 Hp) Start & Stop a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Mercedes-Benz E 220 CDI BlueEFFICIENCY (170 Hp) Start & Stop is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Mercedes-Benz E 220 CDI BlueEFFICIENCY (170 Hp) Start & Stop reliable? +
The Mercedes-Benz E 220 CDI BlueEFFICIENCY (170 Hp) Start & Stop is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (urbaine) NEDC
8.8-9 l/100 km
Consommation de carburant (extra-urbaine) NEDC
5.5-5.8 l/100 km
Consommation de carburant (mixte) NEDC
6.7-7 l/100 km
Émissions de CO2 NEDC
157-164 g/km
Type de carburant
Essence
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
7.8 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
7.8 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
7.4 sec
Vitesse maximale
240 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
Euro 5
Rapport poids/puissance
8.1 kg/Hp, 123.6 Hp/tonne
Rapport poids/couple
5.3 kg/Nm, 187.9 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
204 Hp @ 5500 rpm.
Puissance par litre
113.6 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
310 Nm @ 2000-4300 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Longitudinal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
M 271.860
Cylindrée
1796 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
4
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Inline
Alésage
82 mm
Course
85 mm
Taux de compression
9.3:1
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Injection directe
Aspiration du moteur
Turbocharger, Intercooler
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Distribution
DOHC
Capacité d'huile moteur
5.5 l
Liquide de refroidissement
7.2 l
Systèmes moteurs
Système Start & Stop
Espace, volume et poids
Poids à vide
1650 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
2195 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
545 kg
Volume du coffre - minimum
300 l
Volume du coffre - maximum
390 l
Capacité du réservoir de carburant
66 l
Poids remorquable freiné (12%)
1800 kg
Poids remorquable non freiné
750 kg
Charge verticale admise sur la boule
75 kg
Dimensions
Longueur
4698 mm
Largeur
1786 mm
Largeur avec rétroviseurs
2015 mm
Hauteur
1398 mm
Empattement
2760 mm
Voie avant
1538 mm
Voie arrière
1544 mm
Porte-à-faux avant
855 mm
Porte-à-faux arrière
1083 mm
Coefficient de traînée (Cx)
0.28
Diamètre de braquage minimum
11 m
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Architecture de transmission
Le moteur à combustion interne (ICE) entraîne les roues arrière du véhicule.
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Roues motrices
Propulsion arrière
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
7 gears, automatic transmission G-TRONIC PLUS
Suspension avant
Coil spring, Independent multi-link suspension, Transverse stabilizer
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Independent multi-link spring suspension with stabilizer
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Ventilated discs, 295 mm
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disc, 300 mm
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Hydraulic Steering
Taille des pneus
Front wheel tires: 235/45 R17; 235/40 R18; 235/35 R19Rear wheel tires: 235/45 R17; 255/40 R17; 255/35 R18; 255/30 R19
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
Front wheel rims: 7.5J x 17; 8J x 18; 8J x 19; 8.5J x 19Rear wheel rims: 7.5J x 17; 8.5J x 17; 8.5J x 18; 8.5J x 19
Codes de Panne OBD2 Courants
P0604 🟢 Low
MERCEDES P0604 Internal Contrôle Module Random Access Memory (RAM) Erreur
Diagnostic Guide
P0605 🟡 Medium
MERCEDES P0605 Internal Contrôle Module Read Only Memory (ROM) Erreur
Diagnostic Guide
P0606 🔴 High
MERCEDES P0606 ECM/PCM Processor Fault
Diagnostic Guide
P0705 🚨 Critical
MERCEDES P0705 Transmission Plage Capteur Circuit Dysfonctionnement (PRNDL Entrée)
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Mercedes-Benz E-class E 400d (340 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 400d (340 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class E 220d (194 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 220d (194 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class E 450 (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 450 (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class E 220d (200 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 220d (200 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
User Reviews
J
Jules M.
Il y a 18 semaines
★★★★★
Utilisé principalement pour mes trajets quotidiens. La consommation en N/A est étonnamment basse. Le design extérieur est moderne et élégant. Dépasse toutes mes attentes.
•
E
Enzo 77
Il y a 3 mois
★★★★★
Je viens de la récupérer chez le concessionnaire. Les passages de vitesses sont fluides. La tenue de route en virage est sécurisante. Dépasse toutes mes attentes.
•
J
Jules Z.
Il y a 24 semaines
★★★★☆
Je viens de la récupérer chez le concessionnaire. Les performances du moteur dépassent mes attentes. Le design extérieur est moderne et élégant. Dépasse toutes mes attentes.
•
A
Adam Z.
Il y a 23 jours
★★★★☆
Commandé directement après un essai sur route. La consommation N/A est très raisonnable. L'insonorisation est excellente, cabine très silencieuse. Dépasse toutes mes attentes.
•
M
Maël 92
Il y a 21 mois
★★★★★
Acheté d'occasion l'année dernière en excellent état. Le moteur est très nerveux, super réactif. Le design extérieur est moderne et élégant. Un choix très solide dans cette gamme de prix.
•
G
Gabriel T.
Il y a 3 mois
★★★☆☆
Y a-t-il des problèmes de transmission connus ?
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés