Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Mercedes-Benz E 220d (200 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC

Informations générales
Photo de 2022 - 2023 Mercedes-Benz E 220d (200 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC Station wagon (estate), Crossover (330 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 330 Hp
Couple 700 Nm @ 1200-3200 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 5.4 sec
Vitesse maximale 250 km/h
Consommation de carburant (économie) - mixte 6.6-6.7 l/100 km
Marque
Mercedes-Benz
Modèle
E-class
Génération
E-class All-Terrain (S213, facelift 2020)
Modification (Moteur)
E 400d (330 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Début de production
2020 an
Fin de production
2023 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
Break (estate), Crossover
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
5
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Mercedes-Benz E-class Review

As a Station wagon (estate), Crossover model, the Mercedes-Benz E-class E-class Long (V213, facelift 2020) (E 220d (200 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC) has been in production since 2020. The heart of the vehicle is a 2925 cm3 internal combustion engine producing 330 Hp. It reaches a top speed of 250 km/h and can complete the 0-100 km/h sprint in 5.4 sec. With its All wheel drive (4x4) drivetrain, the vehicle consumes an average of 6.6-6.7 l/100 km of fuel. Le rendement de 112.8 Hp/l par litre témoigne de l'efficacité de sa conception. Il dispose d'un moteur à 6 cylindres.

Connue pour ses fiches techniques, la Mercedes-Benz E 220d (200 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC (2022 - 2023) reste un choix populaire. En son cœur, le véhicule dispose d'un moteur performant de 330 Hp. Agile dans ses accélérations, cette version complète le sprint en 5.4 sec. Le véhicule possède une structure qui satisfait en ville comme sur autoroute. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 6.6-6.7 l/100 km. Globalement, le package technique de la Mercedes-Benz E 220d (200 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC place la satisfaction au centre.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle delivers **+136 Hp** more power compared to its sibling E 200 (197 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC, is **2.6 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **14%** more fuel. Ce modèle delivers **+130 Hp** more power compared to its sibling E 220d (194 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC, is **3 seconds** faster from 0 to 100 km/h.
FAQ
How many horsepower does Mercedes-Benz E 220d (200 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC have? +
The Mercedes-Benz E 220d (200 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC model is equipped with an engine producing 330 Hp total horsepower.
What is the fuel type of Mercedes-Benz E 220d (200 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? +
This vehicle operates on a 6.6-6.7 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Mercedes-Benz E 220d (200 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? +
The Mercedes-Benz E 220d (200 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC can accelerate from 0 to 100 km/h in just 5.4 sec.
What is the top speed of Mercedes-Benz E 220d (200 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 250 km/h.
What drivetrain does the Mercedes-Benz E 220d (200 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Mercedes-Benz E 220d (200 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Mercedes-Benz E 220d (200 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC is a highly competitive and desirable model in its class.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - urbain
8.2-8.4 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
5.7-5.8 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - mixte
6.6-6.7 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Émissions de CO2
174-177 g/km
Type de carburant
Diesel
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
5.4 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
5.4 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
5.1 sec
Vitesse maximale
250 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
EURO 6d-ISC-FCM
Rapport poids/puissance
6 kg/Hp, 166.2 Hp/tonne
Rapport poids/couple
2.8 kg/Nm, 352.6 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
330 Hp
Puissance par litre
112.8 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
700 Nm @ 1200-3200 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Longitudinal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
OM 656 D 29 SCR
Cylindrée
2925 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
6
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Inline
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Diesel Commonrail
Aspiration du moteur
Turbocharger, Intercooler
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Capacité d'huile moteur
7.5 l
Systèmes moteurs
Système Start & Stop, Filtre à particules
Espace, volume et poids
Poids à vide
1985 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
2685 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
700 kg
Volume du coffre - minimum
640 l
Volume du coffre - maximum
1820 l
Capacité du réservoir de carburant
50 l
Poids remorquable freiné (12%)
2100 kg
Poids remorquable non freiné
750 kg
Dimensions
Longueur
4947 mm
Largeur
1861 mm
Hauteur
1497 mm
Empattement
2939 mm
Voie avant
1607 mm
Porte-à-faux avant
855 mm
Porte-à-faux arrière
1153 mm
Garde au sol
136 mm
Angle d'attaque
17.3°
Angle de fuite
16.9°
Angle de rampe/franchissement
13.5°
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Architecture de transmission
Le moteur à combustion interne (ICE) entraîne en permanence les quatre roues du véhicule.
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Roues motrices
Transmission intégrale (4x4)
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
9 gears, automatic transmission G-TRONIC
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Direction électrique
Codes de Panne OBD2 Courants
P0232 🟡 Medium
MERCEDES P0232 Carburant Pompe Secondary Circuit Haut
Diagnostic Guide
P0327 🟢 Low
MERCEDES P0327 Knock Capteur 1 Circuit Bas Entrée (Banc 1 or Single Capteur)
Diagnostic Guide
P0328 🟢 Low
MERCEDES P0328 Knock Capteur 1 Circuit Haut Entrée (Banc 1 or Single Capteur)
Diagnostic Guide
P0332 🔴 High
MERCEDES P0332 Knock Capteur 2 Circuit Bas Entrée (Banc 2)
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Mercedes-Benz E-class E 400d (340 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 400d (340 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class E 220d (194 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 220d (194 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class E 450 (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 450 (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class E 220d (194 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 220d (194 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
User Reviews
E
Enzo 90
Il y a 11 mois
★★★★★
Un excellent choix pour toute la famille. Les 330 Hp ch se sentent bien sur la route. Le design extérieur est moderne et élégant. Je recommande vivement, aucun regret.
•
A
Adam 88
Il y a 18 mois
★★★★★
Un excellent choix pour toute la famille. Accélération franche, idéal pour doubler sur autoroute. La suspension absorbe très bien les irrégularités de la route. Aucun regret pour l'instant, très satisfait de mon achat.
•
E
Enzo 77
Il y a 23 semaines
★★★★★
Un excellent choix pour toute la famille. La consommation 6.6-6.7 l/100 km est très raisonnable. Intérieur très spacieux avec un coffre pratique. Dépasse toutes mes attentes.
•
A
Arthur V.
Il y a 19 jours
★★★★★
Je la conduis depuis 3 mois déjà. Les performances du moteur dépassent mes attentes. La tenue de route en virage est sécurisante. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•
H
Hugo X
Il y a 8 semaines
★★★★★
Commandé directement après un essai sur route. La consommation 6.6-6.7 l/100 km est très raisonnable. La qualité intérieure est premium. Vaut largement son prix au vu des prestations.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés