Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Citroen 2.2 HDi (133 Hp) FAP Automatic

Informations générales
Photo de 2004 - 2005 Citroen 2.2 HDi (133 Hp) FAP Automatic Station wagon (estate) (170 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 170 Hp @ 4000 rpm.
Couple 370 Nm @ 1500 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 8.7 sec
Vitesse maximale 217 km/h
Consommation de carburant (économie) - mixte 6.2 l/100 km
Marque
Citroen
Modèle
C5
Génération
C5 I Break (Phase II, 2004)
Modification (Moteur)
2.2 HDi Biturbo (170 Hp) FAP
Début de production
2006 an
Fin de production
2008 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
Break (estate)
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
5
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Citroen C5 Review

As a Station wagon (estate) model, the Citroen C5 C5 I (Phase I, 2000) (2.2 HDi (133 Hp) FAP Automatic) has been in production since 2006. The heart of the vehicle is a 2179 cm3 internal combustion engine producing 170 Hp @ 4000 rpm.. It reaches a top speed of 217 km/h and can complete the 0-100 km/h sprint in 8.7 sec. With its traction avant (FWD) drivetrain, the vehicle consumes an average of 6.2 l/100 km of fuel. Le rendement de 78 Hp/l par litre témoigne de l'efficacité de sa conception. Il dispose d'un moteur à 4 cylindres.

La Citroen 2.2 HDi (133 Hp) FAP Automatic se distingue comme un modèle marquant de 2004 - 2005 dans le monde automobile. Cette version dispose d'un groupe motopropulseur robuste de 170 Hp @ 4000 rpm.. Agile dans ses accélérations, cette version complète le sprint en 8.7 sec. Offrant équilibre et confort, le modèle est idéal pour un usage quotidien. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 6.2 l/100 km. En fin de compte, la Citroen 2.2 HDi (133 Hp) FAP Automatic offre une option désirable par son design et son ingénierie.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle has **65 Hp** lower power than 3.0i V6 24V Carlsson (235 Hp) Automatic, is approximately **43%** more fuel efficient. Ce modèle has **37 Hp** lower power than 2.2 HDi Biturbo (170 Hp) FAP Automatic, is **0.1 seconds** faster from 0 to 100 km/h, is approximately **38%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Citroen 2.2 HDi (133 Hp) FAP Automatic have? +
The Citroen 2.2 HDi (133 Hp) FAP Automatic model is equipped with an engine producing 170 Hp @ 4000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Citroen 2.2 HDi (133 Hp) FAP Automatic? +
This vehicle operates on a 6.2 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Citroen 2.2 HDi (133 Hp) FAP Automatic? +
The Citroen 2.2 HDi (133 Hp) FAP Automatic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 8.7 sec.
What is the top speed of Citroen 2.2 HDi (133 Hp) FAP Automatic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 217 km/h.
What drivetrain does the Citroen 2.2 HDi (133 Hp) FAP Automatic have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Citroen 2.2 HDi (133 Hp) FAP Automatic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Citroen 2.2 HDi (133 Hp) FAP Automatic is a highly competitive and desirable model in its class.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - urbain
8.2 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
5.1 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - mixte
6.2 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Type de carburant
Diesel
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
8.7 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
8.7 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
8.3 sec
Vitesse maximale
217 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
Euro 4
Rapport poids/puissance
9.5 kg/Hp, 105.6 Hp/tonne
Rapport poids/couple
4.4 kg/Nm, 229.8 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
170 Hp @ 4000 rpm.
Puissance par litre
78 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
370 Nm @ 1500 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Transversal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
4HT DW12BTED4
Cylindrée
2179 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
4
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Inline
Alésage
85 mm
Course
96 mm
Taux de compression
16.6:1
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Diesel Commonrail
Aspiration du moteur
BiTurbo, Intercooler
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Distribution
DOHC
Capacité d'huile moteur
5.25 l
Spécification de l'huile moteur
5W-30 / PSA B71 2290
Liquide de refroidissement
10.7 l
Systèmes moteurs
Particulate filter
Espace, volume et poids
Poids à vide
1610 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
2170 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
560 kg
Volume du coffre - minimum
563 l
Volume du coffre - maximum
1658 l
Capacité du réservoir de carburant
66 l
Charge maximale sur le toit
75 kg
Charge verticale admise sur la boule
75 kg
Dimensions
Longueur
4839 mm
Largeur
1780 mm
Hauteur
1511 mm
Empattement
2750 mm
Voie avant
1528 mm
Voie arrière
1495 mm
Porte-à-faux avant
1033 mm
Porte-à-faux arrière
1056 mm
Diamètre de braquage minimum
12.43 m
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Architecture de transmission
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Roues motrices
Traction avant
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
6 vitesses, transmission manuelle
Suspension avant
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Semi-independent, coil spring
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disc
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Taille des pneus
215/55 R16
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
16
Codes de Panne OBD2 Courants
P0157 🟢 Low
PSA P0157 O2 Capteur Circuit Basse tension (Banc 2 Capteur 2)
Diagnostic Guide
P0158 🟢 Low
PSA P0158 O2 Capteur Circuit Haute tension (Banc 2 Capteur 2)
Diagnostic Guide
P0200 🔴 High
PSA P0200 Injector Circuit Dysfonctionnement
Diagnostic Guide
P0231 🟡 Medium
PSA P0231 Carburant Pompe Secondary Circuit Bas
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Citroen C5 2.0 BlueHDi (150 Hp) S&S
Citroen C5
2.0 BlueHDi (150 Hp) S&S
Citroen C5 2.0 BlueHDi (180 Hp) S&S Automatic
Citroen C5
2.0 BlueHDi (180 Hp) S&S Automatic
Citroen C5 2.0 HDi (163 Hp)
Citroen C5
2.0 HDi (163 Hp)
Citroen C5 2.2 HDi (204 Hp) Automatic
Citroen C5
2.2 HDi (204 Hp) Automatic
User Reviews
H
Hugo A.
Il y a 14 mois
★★★★★
Je la conduis depuis 3 mois déjà. Les performances du moteur dépassent mes attentes. La suspension absorbe très bien les irrégularités de la route. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•
E
Enzo 84
Il y a 2 semaines
★★★★☆
Je la conduis depuis 3 mois déjà. La consommation en 6.2 l/100 km est étonnamment basse. Le confort est au top, sièges accueillants. Vaut largement son prix au vu des prestations.
•
L
Liam V.
Il y a 11 semaines
★★★★★
Commandé directement après un essai sur route. Les 170 Hp @ 4000 rpm. ch se sentent bien sur la route. La suspension absorbe très bien les irrégularités de la route. Aucun regret pour l'instant, très satisfait de mon achat.
•
L
Liam K.
Il y a 12 mois
★★★☆☆
Convaincu après de longues recherches. Les 170 Hp @ 4000 rpm. ch sont amplement suffisants au quotidien. La tenue de route en virage est sécurisante. Je recommande vivement, aucun regret.
•
A
Arthur V.
Il y a 22 mois
★★★★★
Un excellent choix pour toute la famille. Les performances du moteur dépassent mes attentes. Le design extérieur est moderne et élégant. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•
M
Maël 92
Il y a 12 semaines
★★★★★
Acheté d'occasion l'année dernière en excellent état. Les passages de vitesses sont fluides. La suspension absorbe très bien les irrégularités de la route. Vaut largement son prix au vu des prestations.
•
L
Liam 92
Il y a 12 jours
★★★☆☆
Acheté d'occasion l'année dernière en excellent état. Les passages de vitesses sont fluides. La tenue de route en virage est sécurisante. Un choix très solide dans cette gamme de prix.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés