Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Citroen 1.6 VTi 16V (120 Hp)

Informations générales
Photo de 2008 - 2010 Citroen 1.6 VTi 16V (120 Hp) Coupe (120 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 120 Hp @ 6500 rpm.
Couple 160 Nm @ 3900-4500 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 11.9 sec
Vitesse maximale 187 km/h
Consommation de carburant (économie) - mixte 7.2 l/100 km
Marque
Citroen
Modèle
C4
Génération
C4 I Coupe (Phase II, 2008)
Modification (Moteur)
1.6 VTi 16V (120 Hp) Boîte automatique
Début de production
2008 an
Fin de production
2010 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
Coupe
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
3
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Citroen C4 Review

The Citroen C4 C4 I Hatchback (Phase II, 2008) (1.6 VTi 16V (120 Hp)) is a coupé vehicle that entered production in 2008. Under the hood, it features a 1598 cm3 engine that pushes out 120 Hp @ 6500 rpm.. Drivers can expect a 0-100 km/h acceleration time of 11.9 sec and a maximum speed of 187 km/h. It achieves a combined fuel economy of 7.2 l/100 km and is paired with traction avant (FWD). Sur le plan technique, la voiture dispose d'une disposition de moteur moteur avant transversal avec un bloc de 4 cylindres. Le couple maximal est de 160 Nm @ 3900-4500 rpm..

Connue pour ses fiches techniques, la Citroen 1.6 VTi 16V (120 Hp) (2008 - 2010) reste un choix populaire. Cette version dispose d'un groupe motopropulseur robuste de 120 Hp @ 6500 rpm.. Côté performances, la voiture atteint 0 à 100 km/h en 11.9 sec. Offrant équilibre et confort, le modèle est idéal pour un usage quotidien. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 7.2 l/100 km. Avec son design intemporel, cette version reste un profil populaire selon CarWiki.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle has **20 Hp** lower power than 2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP, is **2.2 seconds** slower to 100 km/h, consumes around **36%** more fuel. Ce modèle has **16 Hp** lower power than 1.6i 16V (109 Hp) Automatic, is **0.5 seconds** slower to 100 km/h, consumes around **9%** more fuel.
FAQ
How many horsepower does Citroen 1.6 VTi 16V (120 Hp) have? +
The Citroen 1.6 VTi 16V (120 Hp) model is equipped with an engine producing 120 Hp @ 6500 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Citroen 1.6 VTi 16V (120 Hp)? +
This vehicle operates on a 7.2 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Citroen 1.6 VTi 16V (120 Hp)? +
The Citroen 1.6 VTi 16V (120 Hp) can accelerate from 0 to 100 km/h in just 11.9 sec.
What is the top speed of Citroen 1.6 VTi 16V (120 Hp)? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 187 km/h.
What drivetrain does the Citroen 1.6 VTi 16V (120 Hp) have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Citroen 1.6 VTi 16V (120 Hp) a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Citroen 1.6 VTi 16V (120 Hp) is a highly competitive and desirable model in its class.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - urbain
10.1 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
5.5 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - mixte
7.2 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Émissions de CO2
171 g/km
Type de carburant
Essence
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
11.9 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
11.9 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
11.3 sec
Vitesse maximale
187 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
Euro 4
Rapport poids/puissance
10.6 kg/Hp, 94.3 Hp/tonne
Rapport poids/couple
8 kg/Nm, 125.7 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
120 Hp @ 6500 rpm.
Puissance par litre
75.1 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
160 Nm @ 3900-4500 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Transversal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
5FW EP6
Cylindrée
1598 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
4
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Inline
Alésage
77 mm
Course
85.8 mm
Taux de compression
11.1:1
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Injection multipoint
Aspiration du moteur
Moteur atmosphérique
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Distribution
DOHC
Capacité d'huile moteur
4.25 l
Spécification de l'huile moteur
5W-30 / PSA B71 2290 0W-30 / PSA B71 2312
Liquide de refroidissement
6.2 l
Espace, volume et poids
Poids à vide
1273 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
1757 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
484 kg
Volume du coffre - minimum
314 l
Volume du coffre - maximum
1083 l
Capacité du réservoir de carburant
60 l
Charge maximale sur le toit
75 kg
Poids remorquable freiné (8%)
1300 kg
Poids remorquable freiné (12%)
1270 kg
Poids remorquable non freiné
670 kg
Charge verticale admise sur la boule
65 kg
Dimensions
Longueur
4288 mm
Largeur
1769 mm
Largeur avec rétroviseurs
1964 mm
Hauteur
1456 mm
Empattement
2608 mm
Voie avant
1497 mm
Voie arrière
1502 mm
Porte-à-faux avant
950 mm
Porte-à-faux arrière
730 mm
Diamètre de braquage minimum
11.3 m
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Architecture de transmission
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Roues motrices
Traction avant
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
4 gears, automatic transmission
Suspension avant
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Semi-independent, coil spring
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disc
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Taille des pneus
205/55 R16
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
16
Codes de Panne OBD2 Courants
P0058 🟢 Low
PSA P0058 HO2S Chauffage Contrôle Circuit Haut (Banc 2 Capteur 2)
Diagnostic Guide
P0103 🚨 Critical
PSA P0103 Mass or Volume Air Flow Circuit Haut Entrée
Diagnostic Guide
P0107 🟡 Medium
PSA P0107 Collecteur Absolute Pression/Barometric Pression Circuit Bas Entrée
Diagnostic Guide
P0108 🔴 High
PSA P0108 Collecteur Absolute Pression/Barometric Pression Circuit Haut Entrée
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Citroen C4 2.0i (154 Hp) CVT
Citroen C4
2.0i (154 Hp) CVT
Citroen C4 2.0i (154 Hp) 4x4
Citroen C4
2.0i (154 Hp) 4x4
Citroen C4 2.0i (154 Hp)
Citroen C4
2.0i (154 Hp)
Citroen C4 1.8 HDi (150 Hp) 4x4
Citroen C4
1.8 HDi (150 Hp) 4x4
User Reviews
L
Liam 92
Il y a 12 semaines
★★★★☆
Des retours sur la fiabilité à long terme ?
•
L
Louis 90
Il y a 27 semaines
★★★★☆
Je viens de la récupérer chez le concessionnaire. Les performances du moteur dépassent mes attentes. Le confort est au top, sièges accueillants. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•
R
Raphaël A.
Il y a 17 mois
★★★★★
Utilisé principalement pour mes trajets quotidiens. Les 120 Hp @ 6500 rpm. ch sont amplement suffisants au quotidien. La qualité intérieure est premium. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•
E
Enzo S.
Il y a 12 mois
★★★☆☆
Acheté d'occasion l'année dernière en excellent état. La consommation 7.2 l/100 km est très raisonnable. Le système multimédia est rapide. Vaut largement son prix au vu des prestations.
•
A
Adam Z.
Il y a 23 semaines
★★★☆☆
Un excellent choix pour toute la famille. Le moteur est très nerveux, super réactif. Intérieur très spacieux avec un coffre pratique. Aucun regret pour l'instant, très satisfait de mon achat.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés