Marche Confronta VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Citroen 1.6 VTi 16V (120 Hp)

Informazioni generali
Foto della 2008 - 2010 Citroen 1.6 VTi 16V (120 Hp) Coupe (120 CV) - scheda tecnica e dimensioni
Potenza 120 Hp @ 6500 rpm.
Coppia 160 Nm @ 3900-4500 rpm.
Accelerazione 0 - 100 km/h 11.9 sec
Velocità massima 187 km/h
Consumo di carburante (economia) - combinato 7.2 l/100 km
Marca
Citroen
Modello
C4
Generazione
C4 I Coupe (Phase II, 2008)
Modifica (Motore)
1.6 VTi 16V (120 Hp) Cambio automatico
Inizio produzione
2008 anno
Fine produzione
2010 anno
Architettura del gruppo propulsore
Motore a combustione interna
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
Tipo di carrozzeria
Coupe
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
Posti
5
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
Porte
3
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.

Citroen C4 Review

The Citroen C4 C4 I Hatchback (Phase II, 2008) (1.6 VTi 16V (120 Hp)) is a coupé vehicle that entered production in 2008. Under the hood, it features a 1598 cm3 engine that pushes out 120 Hp @ 6500 rpm.. Drivers can expect a 0-100 km/h acceleration time of 11.9 sec and a maximum speed of 187 km/h. It achieves a combined fuel economy of 7.2 l/100 km and is paired with trazione anteriore (FWD). Sotto il profilo tecnico, la vettura adotta una disposizione del motore anteriore trasversale ed è dotata di un monoblocco a 4 cilindri. La coppia motrice massima è di 160 Nm @ 3900-4500 rpm..

Conosciuta per le sue specifiche tecniche, la Citroen 1.6 VTi 16V (120 Hp) (2008 - 2010) rimane molto popolare. Questa versione vanta un robusto propulsore da un totale di 120 Hp @ 6500 rpm.. Guardando le performance, l'auto raggiunge lo 0-100 km/h in 11.9 sec. Offrendo equilibrio e comfort, il modello è ottimo per l'uso quotidiano. Analizzando il consumo di carburante, mantiene gli standard del segmento con una media di 7.2 l/100 km. Con il suo design senza tempo, questa versione rimane popolare per CarWiki.
📊 Analisi di Confronto del ModelloQuesto modello has **20 Hp** lower power than 2.0 HDi 16V (140 Hp) FAP, is **2.2 seconds** slower to 100 km/h, consumes around **36%** more fuel. Questo modello has **16 Hp** lower power than 1.6i 16V (109 Hp) Automatic, is **0.5 seconds** slower to 100 km/h, consumes around **9%** more fuel.
FAQ
How many horsepower does Citroen 1.6 VTi 16V (120 Hp) have? +
The Citroen 1.6 VTi 16V (120 Hp) model is equipped with an engine producing 120 Hp @ 6500 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Citroen 1.6 VTi 16V (120 Hp)? +
This vehicle operates on a 7.2 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Citroen 1.6 VTi 16V (120 Hp)? +
The Citroen 1.6 VTi 16V (120 Hp) can accelerate from 0 to 100 km/h in just 11.9 sec.
What is the top speed of Citroen 1.6 VTi 16V (120 Hp)? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 187 km/h.
What drivetrain does the Citroen 1.6 VTi 16V (120 Hp) have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Citroen 1.6 VTi 16V (120 Hp) a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Citroen 1.6 VTi 16V (120 Hp) is a highly competitive and desirable model in its class.
Specifiche delle prestazioni
Consumo di carburante (economia) - urbano
10.1 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - extraurbano
5.5 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - combinato
7.2 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Emissioni di CO2
171 g/km
Tipo di carburante
Benzina
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
Accelerazione 0 - 100 km/h
11.9 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 62 mph
11.9 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato dall'utente)
11.3 sec
Velocità massima
187 km/h
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
Norma sulle emissioni
Euro 4
Rapporto peso/potenza
10.6 kg/Hp, 94.3 Hp/tonne
Rapporto peso/coppia
8 kg/Nm, 125.7 Nm/tonnellata
Specifiche del motore
Potenza
120 Hp @ 6500 rpm.
Potenza per litro
75.1 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
Coppia
160 Nm @ 3900-4500 rpm.
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Disposizione del motore
Anteriore, Trasversale
La disposizione del motore definisce la posizione e l’allineamento del blocco. Ciò influisce sulla distribuzione dei pesi, sulla tenuta di strada e sullo spazio interno.
Codice modello motore
5FW EP6
Cilindrata
1598 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
Numero di cilindri
4
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
Configurazione del motore
Inline
Alesaggio
77 mm
Corsa
85.8 mm
Rapporto di compressione
11.1:1
Valvole per cilindro
4
Le valvole per cilindro controllano l’afflusso d’aria e l’espulsione dei gas di scarico. Più valvole migliorano il rendimento.
Sistema di iniezione
Iniezione multipoint
Aspirazione del motore
Motore aspirato
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
Distribuzione
DOHC
Capacità olio motore
4.25 l
Specifica olio motore
5W-30 / PSA B71 2290 0W-30 / PSA B71 2312
Refrigerante
6.2 l
Spazio, volume e pesi
Peso a vuoto
1273 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Peso massimo
1757 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Carico massimo
484 kg
Volume bagagliaio - minimo
314 l
Volume bagagliaio - massimo
1083 l
Capacità serbatoio carburante
60 l
Carico massimo sul tetto
75 kg
Massa rimorchiabile frenata (8%)
1300 kg
Massa rimorchiabile frenata (12%)
1270 kg
Massa rimorchiabile non frenata
670 kg
Carico verticale ammesso sul gancio
65 kg
Dimensioni
Lunghezza
4288 mm
Larghezza
1769 mm
Larghezza compresi specchietti
1964 mm
Altezza
1456 mm
Passo
2608 mm
Carreggiata anteriore
1497 mm
Carreggiata posteriore
1502 mm
Sbalzo anteriore
950 mm
Sbalzo posteriore
730 mm
Diametro minimo di sterzata
11.3 m
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
Architettura della trasmissione
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Ruote motrici
Trazione anteriore
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Numero di marce e tipo di cambio
4 gears, automatic transmission
Sospensione anteriore
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Sospensione posteriore
Semi-independent, coil spring
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Freni anteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Freni posteriori
Disc
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Sistemi di assistenza
ABS (Sistema antibloccaggio)
Tipo di sterzo
Sterzo a pignone e cremagliera
Dimensione pneumatici
205/55 R16
La misura dei pneumatici indica la larghezza del battistrada, l’altezza della spalla e il diametro del cerchio.
Dimensione cerchi
16
Codici di Errore OBD2 Comuni
P0058 🟢 Low
PSA P0058 HO2S Riscaldatore Controllo Circuito Alto (Bancata 2 Sensore 2)
Diagnostic Guide
P0103 🚨 Critical
PSA P0103 Mass or Volume Air Flow Circuito Alto Ingresso
Diagnostic Guide
P0107 🟡 Medium
PSA P0107 Collettore Absolute Pressione/Barometric Pressione Circuito Basso Ingresso
Diagnostic Guide
P0108 🔴 High
PSA P0108 Collettore Absolute Pressione/Barometric Pressione Circuito Alto Ingresso
Diagnostic Guide
Modelli Simili
Citroen C4 2.0i (154 Hp) CVT
Citroen C4
2.0i (154 Hp) CVT
Citroen C4 2.0i (154 Hp) 4x4
Citroen C4
2.0i (154 Hp) 4x4
Citroen C4 2.0i (154 Hp)
Citroen C4
2.0i (154 Hp)
Citroen C4 1.8 HDi (150 Hp) 4x4
Citroen C4
1.8 HDi (150 Hp) 4x4
User Reviews
A
Alessandro 92
12 settimane fa
★★★★☆
Ci sono problemi noti su questo modello?
•
E
Edoardo 90
27 settimane fa
★★★★☆
Appena ritirata la scorsa settimana! Le prestazioni del motore hanno superato le mie aspettative. Il comfort è incredibile, sedili ottimi. Rapporto qualità-prezzo imbattibile, consigliatissima.
•
R
Riccardo A.
17 mesi fa
★★★★★
La uso principalmente per il tragitto casa-lavoro. I 120 Hp @ 6500 rpm. CV sono più che sufficienti per l'uso quotidiano. Finiture interne di alto livello. Rapporto qualità-prezzo imbattibile, consigliatissima.
•
L
Leonardo S.
12 mesi fa
★★★☆☆
Acquistata usata lo scorso anno in perfette condizioni. Il consumo di 7.2 l/100 km è inferiore al previsto. Il sistema multimediale è veloce. Vale ogni centesimo speso.
•
T
Tommaso Z.
23 settimane fa
★★★☆☆
La scelta ideale per la nostra famiglia. Il motore è scattante, sempre pronto. Abitacolo spazioso e bagagliaio versatile. Nessun rimpianto finora, felicissimo del mio acquisto.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★