Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Audi 3.0 TDI V6 (225 Hp) quattro 8 tiptronic 7 Seat

Informations générales
Photo de 2010 - 2012 Audi 3.0 TDI V6 (225 Hp) quattro 8 tiptronic 7 Seat SUV (240 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 240 Hp @ 4000-4400 rpm.
Couple 550 Nm @ 2000-2250 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 8.5 sec
Vitesse maximale 216 km/h
Consommation de carburant (économie) - mixte 9.1 l/100 km
Marque
Audi
Modèle
Q7
Génération
Q7 (Typ 4L, facelift 2009)
Modification (Moteur)
3.0 TDI V6 (240 Hp) quattro 6 tiptronic
Début de production
Juin, 2009 an
Fin de production
Avril, 2010 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
SUV
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
5
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Audi Q7 Review

The Audi Q7 Q7 (Typ 4L) (3.0 TDI V6 (225 Hp) quattro 8 tiptronic 7 Seat) is a SUV vehicle that entered production in June, 2009. Under the hood, it features a 2967 cm3 engine that pushes out 240 Hp @ 4000-4400 rpm.. Drivers can expect a 0-100 km/h acceleration time of 8.5 sec and a maximum speed of 216 km/h. It achieves a combined fuel economy of 9.1 l/100 km and is paired with All wheel drive (4x4). Sur le plan technique, la voiture dispose d'une disposition de moteur moteur avant longitudinal avec un bloc de 6 cylindres. Le couple maximal est de 550 Nm @ 2000-2250 rpm..

La Audi 3.0 TDI V6 (225 Hp) quattro 8 tiptronic 7 Seat se distingue comme un modèle marquant de 2010 - 2012 dans le monde automobile. Cette version dispose d'un groupe motopropulseur robuste de 240 Hp @ 4000-4400 rpm.. Côté performances, la voiture atteint 0 à 100 km/h en 8.5 sec. Stable sur les longs trajets, le véhicule inspire confiance par sa maniabilité. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 9.1 l/100 km. Globalement, le package technique de la Audi 3.0 TDI V6 (225 Hp) quattro 8 tiptronic 7 Seat place la satisfaction au centre.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle has **260 Hp** lower power than 6.0 V12 TDI (500 Hp) quattro DPF tiptronic, is **3 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **19%** more fuel efficient. Ce modèle has **100 Hp** lower power than 4.2 TDI V8 (340 Hp) quattro 6 tiptronic, is **2.1 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **8%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Audi 3.0 TDI V6 (225 Hp) quattro 8 tiptronic 7 Seat have? +
The Audi 3.0 TDI V6 (225 Hp) quattro 8 tiptronic 7 Seat model is equipped with an engine producing 240 Hp @ 4000-4400 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Audi 3.0 TDI V6 (225 Hp) quattro 8 tiptronic 7 Seat? +
This vehicle operates on a 9.1 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Audi 3.0 TDI V6 (225 Hp) quattro 8 tiptronic 7 Seat? +
The Audi 3.0 TDI V6 (225 Hp) quattro 8 tiptronic 7 Seat can accelerate from 0 to 100 km/h in just 8.5 sec.
What is the top speed of Audi 3.0 TDI V6 (225 Hp) quattro 8 tiptronic 7 Seat? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 216 km/h.
What drivetrain does the Audi 3.0 TDI V6 (225 Hp) quattro 8 tiptronic 7 Seat have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Audi 3.0 TDI V6 (225 Hp) quattro 8 tiptronic 7 Seat a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Audi 3.0 TDI V6 (225 Hp) quattro 8 tiptronic 7 Seat is a highly competitive and desirable model in its class.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - urbain
11.3 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
7.8 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - mixte
9.1 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Émissions de CO2
239 g/km
Type de carburant
Diesel
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
8.5 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
8.5 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
8.1 sec
Vitesse maximale
216 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
Euro 4
Rapport poids/puissance
9.7 kg/Hp, 103.2 Hp/tonne
Rapport poids/couple
4.2 kg/Nm, 236.6 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
240 Hp @ 4000-4400 rpm.
Puissance par litre
80.9 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
550 Nm @ 2000-2250 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Longitudinal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
CASA
Cylindrée
2967 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
6
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Moteur en V
Alésage
83 mm
Course
91.4 mm
Taux de compression
16.8:1
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Diesel Commonrail
Aspiration du moteur
Turbocharger, Intercooler
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Distribution
DOHC
Capacité d'huile moteur
8.2 l
Liquide de refroidissement
12 l
Espace, volume et poids
Poids à vide
2325 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
3150 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
825 kg
Volume du coffre - minimum
775 l
Volume du coffre - maximum
2035 l
Capacité du réservoir de carburant
100 l
Charge maximale sur le toit
100 kg
Poids remorquable freiné (8%)
3200 kg
Poids remorquable freiné (12%)
3200 kg
Poids remorquable non freiné
750 kg
Charge verticale admise sur la boule
130 kg
Dimensions
Longueur
5089 mm
Largeur
1983 mm
Largeur avec rétroviseurs
2177 mm
Hauteur
1737 mm
Empattement
3002 mm
Voie avant
1651 mm
Voie arrière
1681 mm
Porte-à-faux avant
962 mm
Porte-à-faux arrière
1125 mm
Garde au sol
205 mm
Coefficient de traînée (Cx)
0.37
Diamètre de braquage minimum
12 m
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Roues motrices
Transmission intégrale (4x4)
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
6 gears, automatic transmission Tiptronic
Suspension avant
Suspension indépendante multibras
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Double triangulation
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Taille des pneus
235/60 R18
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
18
Codes de Panne OBD2 Courants
P1500 🔴 High
VAG P1500 Vehicle Vitesse Capteur Dysfonctionnement
Diagnostic Guide
P1600 🔴 High
VAG P1600 ECM Battery Back-up Circuit Dysfonctionnement
Diagnostic Guide
P2101 🟡 Medium
VAG P2101 Accélérateur Actionneur Contrôle Moteur Circuit Plage/Performance
Diagnostic Guide
P2122 🟢 Low
VAG P2122 Accélérateur/Pedal Position Capteur/Commutateur D Circuit Bas Entrée
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Audi Q7 3.0 TDI V6 (204 Hp) quattro DPF tiptronic
Audi Q7
3.0 TDI V6 (204 Hp) quattro DPF tiptronic
Audi Q7 3.0 TDI V6 (225 Hp) quattro 6 tiptronic 7 Seat
Audi Q7
3.0 TDI V6 (225 Hp) quattro 6 tiptronic 7 Seat
Audi Q7 3.0 TDI V6 (240 Hp) quattro 6 tiptronic
Audi Q7
3.0 TDI V6 (240 Hp) quattro 6 tiptronic
Audi Q7 3.0 TDI V6 (240 Hp) quattro 8 tiptronic
Audi Q7
3.0 TDI V6 (240 Hp) quattro 8 tiptronic
User Reviews
M
Maël S.
Il y a 24 semaines
★★★★★
Convaincu après de longues recherches. La consommation 9.1 l/100 km est très raisonnable. La suspension absorbe très bien les irrégularités de la route. Vaut largement son prix au vu des prestations.
•
L
Léo 92
Il y a 24 mois
★★★★☆
Je la conduis depuis 3 mois déjà. Les 240 Hp @ 4000-4400 rpm. ch se sentent bien sur la route. La tenue de route en virage est sécurisante. Dépasse toutes mes attentes.
•
J
Jules 84
Il y a 14 mois
★★★★☆
Quelle est la consommation réelle constatée ?
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés