Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Audi 4.2 TDI V8 (340 Hp) quattro 6 tiptronic

Informations générales
Photo de 2009 - 2010 Audi 4.2 TDI V8 (340 Hp) quattro 6 tiptronic SUV (340 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 340 Hp @ 4000 rpm.
Couple 760 Nm @ 1750-3000 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 6.4 sec
Vitesse maximale 235 km/h
Consommation de carburant (économie) - mixte 9.9 l/100 km
Marque
Audi
Modèle
Q7
Génération
Q7 (Typ 4L, facelift 2009)
Modification (Moteur)
4.2 TDI V8 (340 Hp) quattro 8 tiptronic
Début de production
Août, 2010 an
Fin de production
Mars, 2015 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
SUV
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
5
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Audi Q7 Review

Introduced in August, 2010, the Audi Q7 (generation Q7 (Typ 4L)) is a classic SUV offering the 4.2 TDI V8 (340 Hp) quattro 6 tiptronic specification. Its propulsion comes from a 4134 cm3 setup, generating a respectable 340 Hp @ 4000 rpm.. This configuration allows it to accelerate from 0 to 100 km/h in 6.4 sec, with a top speed of 235 km/h. The model features All wheel drive (4x4) and has an average combined fuel consumption of 9.9 l/100 km. Doté d'une aspiration Twin-Turbo, Intercooler, il génère un couple maximal de 760 Nm @ 1750-3000 rpm.. Le rendement spécifique s'élève à 82.2 Hp/l par litre.

Connue pour ses fiches techniques, la Audi 4.2 TDI V8 (340 Hp) quattro 6 tiptronic (2009 - 2010) reste un choix populaire. En son cœur, le véhicule dispose d'un moteur performant de 340 Hp @ 4000 rpm.. Agile dans ses accélérations, cette version complète le sprint en 6.4 sec. Stable sur les longs trajets, le véhicule inspire confiance par sa maniabilité. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 9.9 l/100 km. Avec son design intemporel, cette version reste un profil populaire selon CarWiki.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle has **160 Hp** lower power than 6.0 V12 TDI (500 Hp) quattro DPF tiptronic, is **0.9 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **12%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Audi 4.2 TDI V8 (340 Hp) quattro 6 tiptronic have? +
The Audi 4.2 TDI V8 (340 Hp) quattro 6 tiptronic model is equipped with an engine producing 340 Hp @ 4000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Audi 4.2 TDI V8 (340 Hp) quattro 6 tiptronic? +
This vehicle operates on a 9.9 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Audi 4.2 TDI V8 (340 Hp) quattro 6 tiptronic? +
The Audi 4.2 TDI V8 (340 Hp) quattro 6 tiptronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 6.4 sec.
What is the top speed of Audi 4.2 TDI V8 (340 Hp) quattro 6 tiptronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 235 km/h.
What drivetrain does the Audi 4.2 TDI V8 (340 Hp) quattro 6 tiptronic have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Audi 4.2 TDI V8 (340 Hp) quattro 6 tiptronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Audi 4.2 TDI V8 (340 Hp) quattro 6 tiptronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - urbain
12.8 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
8.2 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - mixte
9.9 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Émissions de CO2
262 g/km
Type de carburant
Diesel
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
6.4 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
6.4 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
6.1 sec
Vitesse maximale
235 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
Euro 5
Rapport poids/puissance
7.2 kg/Hp, 138.8 Hp/tonne
Rapport poids/couple
3.2 kg/Nm, 310.2 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
340 Hp @ 4000 rpm.
Puissance par litre
82.2 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
760 Nm @ 1750-3000 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Longitudinal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
CCFA
Cylindrée
4134 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
8
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Moteur en V
Alésage
83 mm
Course
95.5 mm
Taux de compression
16.4:1
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Diesel Commonrail
Aspiration du moteur
Twin-Turbo, Intercooler
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Capacité d'huile moteur
9 l
Systèmes moteurs
Particulate filter
Espace, volume et poids
Poids à vide
2450 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
3275 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
825 kg
Volume du coffre - minimum
775 l
Volume du coffre - maximum
2035 l
Capacité du réservoir de carburant
100 l
Charge maximale sur le toit
100 kg
Poids remorquable freiné (8%)
3200 kg
Poids remorquable freiné (12%)
3200 kg
Poids remorquable non freiné
750 kg
Charge verticale admise sur la boule
130 kg
Dimensions
Longueur
5089 mm
Largeur
1983 mm
Largeur avec rétroviseurs
2177 mm
Hauteur
1737 mm
Empattement
3002 mm
Voie avant
1651 mm
Voie arrière
1681 mm
Porte-à-faux avant
962 mm
Porte-à-faux arrière
1125 mm
Garde au sol
240 mm
Coefficient de traînée (Cx)
0.35
Diamètre de braquage minimum
12 m
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Roues motrices
Transmission intégrale (4x4)
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
8 gears, automatic transmission Tiptronic
Suspension avant
Suspension indépendante multibras
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Double triangulation
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Direction électrique
Taille des pneus
255/55 R18
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
8J x 18
Codes de Panne OBD2 Courants
P0733 🚨 Critical
VAG P0733 Gear 3 Incorrect Ratio
Diagnostic Guide
P0734 🟡 Medium
VAG P0734 Gear 4 Incorrect Ratio
Diagnostic Guide
P0740 🔴 High
VAG P0740 Torque Converter Clutch Circuit Dysfonctionnement
Diagnostic Guide
P0741 🟡 Medium
VAG P0741 Torque Converter Clutch Circuit Performance or Coincé Off
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Audi Q7 3.0 TDI V6 (204 Hp) quattro DPF tiptronic
Audi Q7
3.0 TDI V6 (204 Hp) quattro DPF tiptronic
Audi Q7 3.0 TDI V6 (225 Hp) quattro 6 tiptronic 7 Seat
Audi Q7
3.0 TDI V6 (225 Hp) quattro 6 tiptronic 7 Seat
Audi Q7 3.0 TDI V6 (225 Hp) quattro 8 tiptronic 7 Seat
Audi Q7
3.0 TDI V6 (225 Hp) quattro 8 tiptronic 7 Seat
Audi Q7 3.0 TDI V6 (240 Hp) quattro 6 tiptronic
Audi Q7
3.0 TDI V6 (240 Hp) quattro 6 tiptronic
User Reviews
E
Enzo K.
Il y a 17 jours
★★★★★
Acheté d'occasion l'année dernière en excellent état. La consommation 9.9 l/100 km est très raisonnable. Le système multimédia est rapide. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•
J
Jules T.
Il y a 26 semaines
★★★☆☆
Y a-t-il des problèmes de transmission connus ?
•
G
Gabriel S.
Il y a 20 mois
★★★★☆
Convaincu après de longues recherches. Accélération franche, idéal pour doubler sur autoroute. L'insonorisation est excellente, cabine très silencieuse. Je recommande vivement, aucun regret.
•
L
Lucas 77
Il y a 16 mois
★★★★☆
Utilisé principalement pour mes trajets quotidiens. Le moteur est très nerveux, super réactif. La qualité intérieure est premium. Vaut largement son prix au vu des prestations.
•
L
Liam V.
Il y a 28 mois
★★★☆☆
Je viens de la récupérer chez le concessionnaire. Les 340 Hp @ 4000 rpm. ch se sentent bien sur la route. Le système multimédia est rapide. Vaut largement son prix au vu des prestations.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés