Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Audi 3.0 TDI (286 Hp) quattro tiptronic

Informations générales
Photo de 2017 - 2018 Audi 3.0 TDI (286 Hp) quattro tiptronic Coupe (150 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 150 Hp @ 3250-4200 rpm.
Couple 320 Nm @ 1500-3250 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 8.9 sec
Vitesse maximale 219 km/h
Consommation de carburant (économie) - mixte 4.3-4.6 l/100 km
Marque
Audi
Modèle
A5
Génération
A5 Coupe (F5)
Modification (Moteur)
35 TDI (150 Hp) S tronic
Début de production
2018 an
Fin de production
2019 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
Coupe
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
4
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
2
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Audi A5 Review

The Audi A5 A5 Cabriolet (F5) (3.0 TDI (286 Hp) quattro tiptronic) is a coupé vehicle that entered production in 2018. Under the hood, it features a 1968 cm3 engine that pushes out 150 Hp @ 3250-4200 rpm.. Drivers can expect a 0-100 km/h acceleration time of 8.9 sec and a maximum speed of 219 km/h. It achieves a combined fuel economy of 4.3-4.6 l/100 km and is paired with traction avant (FWD). Sur le plan technique, la voiture dispose d'une disposition de moteur moteur avant longitudinal avec un bloc de 4 cylindres. Le couple maximal est de 320 Nm @ 1500-3250 rpm..

Connue pour ses fiches techniques, la Audi 3.0 TDI (286 Hp) quattro tiptronic (2017 - 2018) reste un choix populaire. En son cœur, le véhicule dispose d'un moteur performant de 150 Hp @ 3250-4200 rpm.. Côté performances, la voiture atteint 0 à 100 km/h en 8.9 sec. Le véhicule possède une structure qui satisfait en ville comme sur autoroute. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 4.3-4.6 l/100 km. En fin de compte, la Audi 3.0 TDI (286 Hp) quattro tiptronic offre une option désirable par son design et son ingénierie.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle is **0.2 seconds** slower to 100 km/h, consumes around **2%** more fuel. Ce modèle has **40 Hp** lower power than 2.0 TDI (150 Hp) S tronic, is **1.2 seconds** slower to 100 km/h.
FAQ
How many horsepower does Audi 3.0 TDI (286 Hp) quattro tiptronic have? +
The Audi 3.0 TDI (286 Hp) quattro tiptronic model is equipped with an engine producing 150 Hp @ 3250-4200 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Audi 3.0 TDI (286 Hp) quattro tiptronic? +
This vehicle operates on a 4.3-4.6 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Audi 3.0 TDI (286 Hp) quattro tiptronic? +
The Audi 3.0 TDI (286 Hp) quattro tiptronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 8.9 sec.
What is the top speed of Audi 3.0 TDI (286 Hp) quattro tiptronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 219 km/h.
What drivetrain does the Audi 3.0 TDI (286 Hp) quattro tiptronic have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Audi 3.0 TDI (286 Hp) quattro tiptronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Audi 3.0 TDI (286 Hp) quattro tiptronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - urbain
4.9-5.0 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
3.9-4.3 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - mixte
4.3-4.6 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Émissions de CO2
113-118 g/km
Type de carburant
Diesel
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
8.9 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
8.9 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
8.5 sec
Vitesse maximale
219 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
Euro 6d - TEMP
Rapport poids/puissance
9.8 kg/Hp, 101.7 Hp/tonne
Rapport poids/couple
4.6 kg/Nm, 216.9 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
150 Hp @ 3250-4200 rpm.
Puissance par litre
76.2 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
320 Nm @ 1500-3250 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Longitudinal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
DEU
Cylindrée
1968 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
4
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Inline
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Diesel Commonrail
Aspiration du moteur
Turbocharger, Intercooler
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Capacité d'huile moteur
4.7 l
Systèmes moteurs
Particulate filter
Espace, volume et poids
Poids à vide
1475 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
2010 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
535 kg
Volume du coffre - minimum
450 l
Capacité du réservoir de carburant
40 l
Charge maximale sur le toit
75 kg
Poids remorquable freiné (8%)
1900 kg
Poids remorquable freiné (12%)
1700 kg
Poids remorquable non freiné
750 kg
Charge verticale admise sur la boule
80 kg
Dimensions
Longueur
4673 mm
Largeur
1846 mm
Largeur avec rétroviseurs
2029 mm
Hauteur
1371 mm
Empattement
2764 mm
Voie avant
1587 mm
Voie arrière
1568 mm
Porte-à-faux avant
878 mm
Porte-à-faux arrière
1031 mm
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Architecture de transmission
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Roues motrices
Traction avant
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
7 gears, automatic transmission S tronic
Suspension avant
Suspension indépendante multibras
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Suspension indépendante multibras
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disc
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Direction électrique
Taille des pneus
225/50 R17
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
7.5 J x 17
Codes de Panne OBD2 Courants
P0087 🔴 High
VAG P0087 Carburant Rail/Système Pression - Too Bas
Diagnostic Guide
P2015 🔴 High
VAG P2015 Admission Collecteur Flap Position Capteur Implausible
Diagnostic Guide
P0299 🚨 Critical
VAG P0299 Turbocharger Underboost Condition
Diagnostic Guide
P1128 🔴 High
VAG P1128 Long Term Carburant Trim Banc 1: Système Trop pauvre
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Audi A5 2.0 TFSI (272 Hp) Mild Hybrid plus quattro S tronic
Audi A5
2.0 TFSI (272 Hp) Mild Hybrid plus quattro S tronic
Audi A5 2.0 TFSI (204 Hp) quattro S tronic
Audi A5
2.0 TFSI (204 Hp) quattro S tronic
Audi A5 2.0 TFSI (204 Hp) S tronic
Audi A5
2.0 TFSI (204 Hp) S tronic
Audi A5 2.0 TFSI (170 Hp) S tronic
Audi A5
2.0 TFSI (170 Hp) S tronic
User Reviews
L
Léo K.
Il y a 5 semaines
★★★★★
Un excellent choix pour toute la famille. Le moteur est très nerveux, super réactif. Le confort est au top, sièges accueillants. Aucun regret pour l'instant, très satisfait de mon achat.
•
M
Maël 92
Il y a 23 jours
★★★★☆
Des retours sur la fiabilité à long terme ?
•
G
Gabriel K.
Il y a 17 jours
★★★★☆
Convaincu après de longues recherches. Les 150 Hp @ 3250-4200 rpm. ch se sentent bien sur la route. La tenue de route en virage est sécurisante. Un choix très solide dans cette gamme de prix.
•
A
Arthur 92
Il y a 18 semaines
★★★★★
Je viens de la récupérer chez le concessionnaire. La consommation 4.3-4.6 l/100 km est très raisonnable. Le design extérieur est moderne et élégant. Un choix très solide dans cette gamme de prix.
•
A
Arthur B.
Il y a 28 jours
★★★★☆
Des retours sur la fiabilité à long terme ?
•
L
Léo 84
Il y a 5 semaines
★★★☆☆
J'ai acheté cette voiture il y a quelques mois. Les passages de vitesses sont fluides. La suspension absorbe très bien les irrégularités de la route. N'hésitez pas à l'essayer si vous hésitez encore.
•
L
Léo T.
Il y a 6 jours
★★★★☆
Commandé directement après un essai sur route. La consommation 4.3-4.6 l/100 km est très raisonnable. Le design extérieur est moderne et élégant. Dépasse toutes mes attentes.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés