Marcas Comparar VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Mercedes-Benz G 650 Landaulet V12 (630 Hp) 4MATIC 7G-TRONIC

Información general
Foto del 2017 - 2017 Mercedes-Benz G 650 Landaulet V12 (630 Hp) 4MATIC 7G-TRONIC Off-road vehicle, Cabriolet (630 CV) - ficha técnica y medidas
Potencia 630 Hp @ 5000 rpm.
Par motor 1000 Nm @ 2300 rpm.
Aceleración 0 - 100 km/h 5.3 sec
Velocidad máxima 180 km/h, Electronically limited
Marca
Mercedes-Benz
Modelo
G-class
Generación
Mayobach G-class
Modificación (Motor)
G 650 Landaulet V12 (630 Hp) 4MATIC 7G-TRONIC
Inicio de producción
2017 año
Fin de producción
2017 año
Arquitectura del tren motriz
Motor de combustión interna
La arquitectura del tren motriz clasifica la tecnología de propulsión (combustión interna, eléctrica BEV o híbrida).
Tipo de carrocería
Off-road vehicle, Cabriolet
El tipo de carrocería se refiere al diseño estructural y forma del vehículo (como Sedán, Hatchback, SUV o Cupé).
Asientos
4
El número de plazas especifica la capacidad máxima de pasajeros que el vehículo puede transportar de forma legal.
Puertas
5
El número de puertas indica la cantidad total de accesos para los pasajeros y la carga (p. ej., 3 puertas, 5 puertas).

Mercedes-Benz G-class Review

Introduced in 2017, the Mercedes-Benz G-class (generation G-class Long (W463, facelift 2015)) is a classic Off-road vehicle, Cabriolet offering the G 650 Landaulet V12 (630 Hp) 4MATIC 7G-TRONIC specification. Its propulsion comes from a 5980 cm3 setup, generating a respectable 630 Hp @ 5000 rpm.. This configuration allows it to accelerate from 0 to 100 km/h in 5.3 sec, with a top speed of 180 km/h, Electronically limited. Con un sistema de admisión BiTurbo, Intercooler, desarrolla un par motor máximo de 1000 Nm @ 2300 rpm.. La potencia específica es de 105.4 Hp/l por litro.

El Mercedes-Benz G 650 Landaulet V12 (630 Hp) 4MATIC 7G-TRONIC destaca como un modelo prominente de 2017 - 2017 en el mundo del motor. Esta versión cuenta con un robusto tren motriz de 630 Hp @ 5000 rpm.. La documentación técnica cita una velocidad máxima de **180 km/h, Electronically limited. Posee una infraestructura que satisface tanto en ciudad como en carretera. Ya sea por rendimiento o eficiencia, este modelo es un ejemplo exitoso.
FAQ
How many horsepower does Mercedes-Benz G 650 Landaulet V12 (630 Hp) 4MATIC 7G-TRONIC have? +
The Mercedes-Benz G 650 Landaulet V12 (630 Hp) 4MATIC 7G-TRONIC model is equipped with an engine producing 630 Hp @ 5000 rpm. total horsepower.
What is the 0-100 km/h acceleration of Mercedes-Benz G 650 Landaulet V12 (630 Hp) 4MATIC 7G-TRONIC? +
The Mercedes-Benz G 650 Landaulet V12 (630 Hp) 4MATIC 7G-TRONIC can accelerate from 0 to 100 km/h in just 5.3 sec.
What is the top speed of Mercedes-Benz G 650 Landaulet V12 (630 Hp) 4MATIC 7G-TRONIC? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 180 km/h, Electronically limited.
What drivetrain does the Mercedes-Benz G 650 Landaulet V12 (630 Hp) 4MATIC 7G-TRONIC have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Mercedes-Benz G 650 Landaulet V12 (630 Hp) 4MATIC 7G-TRONIC a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Mercedes-Benz G 650 Landaulet V12 (630 Hp) 4MATIC 7G-TRONIC is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Mercedes-Benz G 650 Landaulet V12 (630 Hp) 4MATIC 7G-TRONIC reliable? +
The Mercedes-Benz G 650 Landaulet V12 (630 Hp) 4MATIC 7G-TRONIC is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Especificaciones de rendimiento
Consumo de combustible (urbano) NEDC
22.7 l/100 km
Consumo de combustible (extraurbano) NEDC
13.7 l/100 km
Consumo de combustible (combinado) NEDC
17 l/100 km
Emisiones de CO2 NEDC
397 g/km
Tipo de combustible
Gasolina
El tipo de combustible define la fuente de energía requerida por el motor (gasolina, diésel, electricidad, GLP, etc.).
Aceleración 0 - 100 km/h
5.3 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 62 mph
5.3 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por el usuario)
5 sec
Velocidad máxima
180 km/h, Electronically limited
La velocidad máxima representa el límite de velocidad alcanzable, condicionado por las relaciones de marcha, la potencia y la resistencia aerodinámica.
Norma de emisiones
Euro 6
Relación peso/potencia
4 kg/Hp, 251.5 Hp/tonne
Relación peso/par
2.5 kg/Nm, 399.2 Nm/tonelada
Especificaciones del motor
Potencia
630 Hp @ 5000 rpm.
Potencia por litro
105.4 Hp/l
La potencia por litro mide la potencia del motor en relación con su cilindrada. Un valor más alto indica una eficiencia y calidad de ingeniería avanzadas.
Par motor
1000 Nm @ 2300 rpm.
El par motor representa la fuerza de rotación del motor, que determina la capacidad de empuje. Un par elevado asegura una aceleración más directa.
Disposición del motor
Delantero, Longitudinal
La disposición del motor define la posición y alineación del bloque. Esto influye en la distribución de peso, el manejo y el espacio interior.
Código de modelo del motor
M 279.982
Cilindrada
5980 cm3
La cilindrada representa el volumen conjunto de todos los cilindros. Es un indicador directo del tamaño y potencial del motor.
Número de cilindros
12
El número de cilindros representa las cámaras de combustión. Más cilindros suelen proporcionar un funcionamiento más suave.
Configuración del motor
Motor en V
Diámetro del cilindro
82.6 mm
Carrera del pistón
93 mm
Relación de compresión
9:1
Válvulas por cilindro
3
Las válvulas por cilindro controlan la admisión de aire y escape. Más válvulas optimizan la respiración del motor a altas revoluciones.
Sistema de inyección
Inyección multipunto en el colector
Aspiración del motor
BiTurbo, Intercooler
La aspiración describe cómo el motor introduce aire en los cilindros (atmosférico, turbocompresor o sobrealimentador).
Tren de válvulas
SOHC
Capacidad de aceite del motor
10.5 l
Espacio, volumen y pesos
Peso en vacío
2505 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Peso máximo
3200 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Carga máxima
695 kg
Capacidad del depósito de combustible
96 l
Carga máxima en el techo
200 kg
Carga de remolque permitida con frenos (12%)
3500 kg
Carga de remolque permitida sin frenos
750 kg
Carga vertical permitida en la bola
140 kg
Dimensiones
Longitud
5345 mm
Ancho
1855 mm
Ancho incluidos los espejos
2056 mm
Altura
2235 mm
Distancia entre ejes
3428 mm
Altura libre al suelo
450 mm
Diámetro mínimo de giro
14.3 m
Ángulo de ataque
51.6°
Ángulo de salida
43.8°
Ángulo de rampa/vuelco
47.4°
climb-angle
45°
Profundidad de vadeo
1000 mm
Especificaciones de transmisión, frenos y suspensión
Arquitectura de transmisión
El motor de combustión interna (ICE) impulsa permanentemente las cuatro ruedas del vehículo.
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Tracción
Tracción total (4x4)
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Número de marchas y tipo de caja de cambios
7 gears, automatic transmission G-TRONIC SPEEDSHIFT PLUS
Suspensión delantera
Rigid axle suspension
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Suspensión trasera
Rigid axle suspension
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Frenos delanteros
Discos ventilados
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Frenos traseros
Discos ventilados
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Sistemas de asistencia
ABS (Sistema de frenos antibloqueo)
Tipo de dirección
Cone worm with recirculation balls
Dirección asistida
Hydraulic Steering
Tamaño de neumáticos
325/55 R22
La medida de los neumáticos indica el ancho de la banda, el perfil y el diámetro de la llanta, afectando al agarre y confort.
Tamaño de llantas
22
Códigos de Falla OBD2 Comunes
P0057 🟡 Medium
MERCEDES P0057 HO2S Calentador Control Circuito Bajo (Banco 2 Sensor 2)
Diagnostic Guide
P0058 🟡 Medium
MERCEDES P0058 HO2S Calentador Control Circuito Alto (Banco 2 Sensor 2)
Diagnostic Guide
P0103 🟢 Low
MERCEDES P0103 Mass or Volume Air Flow Circuito Alto Entrada
Diagnostic Guide
P0107 🟢 Low
MERCEDES P0107 Colector Absolute Presion/Barometric Presion Circuito Bajo Entrada
Diagnostic Guide
Modelos Similares
Mercedes-Benz G-class AMG G 63 V8 (585 Hp) Mild Hybrid 4MATIC AMG SPEEDSHIFT TCT 9G
Mercedes-Benz G-class
AMG G 63 V8 (585 Hp) Mild Hybrid 4MATIC AMG SPEEDSHIFT TCT 9G
Mercedes-Benz G-class G 550 (443 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz G-class
G 550 (443 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz G-class G 500 (449 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz G-class
G 500 (449 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz G-class G 450d (367 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz G-class
G 450d (367 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC
User Reviews
D
Daniel 88
Hace 10 meses
★★★☆☆
¿Alguien ha tenido problemas con la pantalla multimedia?
•
M
Martín M.
Hace 16 meses
★★★★★
¿Alguien ha tenido problemas con la pantalla multimedia?
•
L
Lucas X
Hace 2 meses
★★★★☆
Lo uso sobre todo para ir a trabajar todos los días. Los 630 Hp @ 5000 rpm. CV son más que suficientes para el día a día. La comodidad es excelente, buenos asientos. Lo recomiendo totalmente, no te arrepentirás.
•
L
Leo 77
Hace 2 semanas
★★★★★
Compré este coche hace unos meses. La caja de cambios es suave. El diseño exterior llama la atención por su elegancia. Muy contento con la compra, no me ha dado problemas.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de datos automotriz gratuita más completa del mundo: especificaciones, VIN, diagnósticos OBD2 y comparaciones para miles de modelos.

84 Marcas 1,348 Modelos 20,336 Especificaciones
© 2026 CarWiki.io. Todos los derechos reservados Hecho para amantes de autos