Marcas Comparar VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Mercedes-Benz E 220d (197 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC

⚡ Electric Vehicle
Información general
Foto del 2023 - Mercedes-Benz E 220d (197 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC Station wagon (estate), Crossover (197 CV) - ficha técnica y medidas
Potencia del motor eléctrico 129 Hp
Par del motor eléctrico 440 Nm
Capacidad bruta de la batería 25.4 kWh
Marca
Mercedes-Benz
Modelo
E-class
Generación
E-class All-Terrain (S214)
Modificación (Motor)
E 300de (313 Hp) Plug-in Híbrido 4MATIC 9G-TRONIC
Inicio de producción
Septiembre, 2023 año
Arquitectura del tren motriz
PHEV (Plug-in Híbrido Eléctrico Vehicle)
La arquitectura del tren motriz clasifica la tecnología de propulsión (combustión interna, eléctrica BEV o híbrida).
Tipo de carrocería
Familiar (estate), Crossover
El tipo de carrocería se refiere al diseño estructural y forma del vehículo (como Sedán, Hatchback, SUV o Cupé).
Asientos
5
El número de plazas especifica la capacidad máxima de pasajeros que el vehículo puede transportar de forma legal.
Puertas
5
El número de puertas indica la cantidad total de accesos para los pasajeros y la carga (p. ej., 3 puertas, 5 puertas).

Mercedes-Benz E-class Review

Introduced in September, 2023, the Mercedes-Benz E-class (generation E-class T-modell (S214)) is a classic Station wagon (estate), Crossover offering the E 220d (197 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC specification. The electric powertrain layout utilizes a 25.4 kWh battery system to deliver a combined output of 197 Hp @ 3600 rpm.. This configuration allows it to accelerate from 0 to 100 km/h in 6.9 sec, with a top speed of 213 km/h. On a full charge, it can travel up to 81-101 km with an energy economy of 21.6-25.1 kWh/100 km. La colocación de los motores eléctricos es delantero longitudinal. El par motor máximo alcanza los 440 Nm @ 1800-2800 rpm..

El Mercedes-Benz E 220d (197 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC entró en el mercado en 2023 - para establecer nuevos estándares. Técnicamente satisfactorio, el modelo responde con su unidad de 197 Hp @ 3600 rpm.. Ágil en su aceleración, esta versión completa el sprint en 6.9 sec. El silencio del motor eléctrico lleva el confort a una nueva dimensión. Según datos oficiales, la autonomía se estima en 81-101 km. El paquete de baterías tiene una capacidad bruta de 25.4 kWh kWh. En última instancia, el Mercedes-Benz E 220d (197 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC ofrece una opción deseable por diseño e ingeniería.
📊 Análisis de Comparación de ModelosEste modelo has **184 Hp** lower power than E 300de (313 Hp) Plug-in Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC, is **2.2 seconds** slower to 100 km/h. Este modelo has **170 Hp** lower power than E 450d (367 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC, is **1.9 seconds** slower to 100 km/h.
FAQ
How many horsepower does Mercedes-Benz E 220d (197 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC have? +
The Mercedes-Benz E 220d (197 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC model is equipped with an engine producing 197 Hp @ 3600 rpm. total horsepower.
What is the 0-100 km/h acceleration of Mercedes-Benz E 220d (197 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC? +
The Mercedes-Benz E 220d (197 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC can accelerate from 0 to 100 km/h in just 6.9 sec.
What is the top speed of Mercedes-Benz E 220d (197 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 213 km/h.
What drivetrain does the Mercedes-Benz E 220d (197 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Mercedes-Benz E 220d (197 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Mercedes-Benz E 220d (197 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Mercedes-Benz E 220d (197 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC reliable? +
The Mercedes-Benz E 220d (197 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Especificaciones de rendimiento
Consumo de combustible combinado (WLTP)
0.6-6.3 l/100 km
Emisiones de CO2 (WLTP)
14-22 g/km
Tipo de combustible
Diésel / electricity
El tipo de combustible define la fuente de energía requerida por el motor (gasolina, diésel, electricidad, GLP, etc.).
Aceleración 0 - 100 km/h
6.9 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 62 mph
6.9 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por el usuario)
6.6 sec
Velocidad máxima
213 km/h
La velocidad máxima representa el límite de velocidad alcanzable, condicionado por las relaciones de marcha, la potencia y la resistencia aerodinámica.
Norma de emisiones
Euro 6d-ISC-FCM
Relación peso/potencia
7.4 kg/Hp, 135.2 Hp/tonne
Relación peso/par
3.3 kg/Nm, 302.4 Nm/tonelada
Especificaciones de coches eléctricos e híbridos
Capacidad bruta de la batería
25.4 kWh
La capacidad de la batería mide la energía total almacenada. Una mayor capacidad suele traducirse en una autonomía superior.
net-usable-battery-capacity
19.53 kWh
Tecnología de la batería
Lithium-ion (Li-Ion)
Ubicación de la batería
Under the trunk
Autonomía totalmente eléctrica (WLTP)
81-101 km
La autonomía eléctrica representa la distancia máxima que el vehículo puede recorrer con una sola carga completa en modo eléctrico.
average-energy-consumption-wltp
21.6-25.1 kWh/100 km
max-speed-electric
140 km/h
Potencia del motor eléctrico
129 Hp
Par del motor eléctrico
440 Nm
El par motor representa la fuerza de rotación del motor, que determina la capacidad de empuje. Un par elevado asegura una aceleración más directa.
Ubicación del motor eléctrico
Entre el motor de combustión y la transmisión
Tipo de motor eléctrico
Síncrono
Potencia del sistema
313 Hp
Par del sistema
700 Nm
El par motor representa la fuerza de rotación del motor, que determina la capacidad de empuje. Un par elevado asegura una aceleración más directa.
Especificaciones del motor de combustión interna
Potencia
197 Hp @ 3600 rpm.
Potencia por litro
98.8 Hp/l
La potencia por litro mide la potencia del motor en relación con su cilindrada. Un valor más alto indica una eficiencia y calidad de ingeniería avanzadas.
Par motor
440 Nm @ 1800-2800 rpm.
El par motor representa la fuerza de rotación del motor, que determina la capacidad de empuje. Un par elevado asegura una aceleración más directa.
Disposición del motor
Delantero, Longitudinal
La disposición del motor define la posición y alineación del bloque. Esto influye en la distribución de peso, el manejo y el espacio interior.
Código de modelo del motor
OM 654.820
Cilindrada
1993 cm3
La cilindrada representa el volumen conjunto de todos los cilindros. Es un indicador directo del tamaño y potencial del motor.
Número de cilindros
4
El número de cilindros representa las cámaras de combustión. Más cilindros suelen proporcionar un funcionamiento más suave.
Configuración del motor
Inline
Diámetro del cilindro
82 mm
Carrera del pistón
94.3 mm
Relación de compresión
15.5:1
Válvulas por cilindro
4
Las válvulas por cilindro controlan la admisión de aire y escape. Más válvulas optimizan la respiración del motor a altas revoluciones.
Sistema de inyección
Diésel Commonrail
Aspiración del motor
Turbocharger, Intercooler
La aspiración describe cómo el motor introduce aire en los cilindros (atmosférico, turbocompresor o sobrealimentador).
Tren de válvulas
DOHC
Capacidad de aceite del motor
6 l
Sistemas del motor
Sistema Start & Stop, Filtro de partículas
Espacio, volumen y pesos
Peso en vacío
2315 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Peso máximo
2970 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Carga máxima
655 kg
Volumen del maletero - mínimo
460 l
Volumen del maletero - máximo
1675 l
Capacidad del depósito de combustible
50 l
adblue-tank
24 l
Carga máxima en el techo
100 kg
Carga de remolque permitida con frenos (12%)
2100 kg
Carga de remolque permitida sin frenos
750 kg
Carga vertical permitida en la bola
84 kg
Dimensiones
Longitud
4950 mm
Ancho
1889 mm
Ancho incluidos los espejos
2065 mm
Altura
1489 mm
Distancia entre ejes
2961 mm
Vía delantera
1632 mm
Vía trasera
1648 mm
Voladizo delantero
848 mm
Voladizo trasero
1141 mm
Coeficiente de arrastre (Cd)
0.28
Diámetro mínimo de giro
12 m
Especificaciones de transmisión, frenos y suspensión
Arquitectura de transmisión
The Internal combustion engine (ICE) and the electric motor permanently drive the four wheels of the car with the ability to work in full electric or mixed mode.
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Tracción
Tracción total (4x4)
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Número de marchas y tipo de caja de cambios
9 gears, automatic transmission G-TRONIC
Suspensión delantera
Suspensión independiente multibrazo, Estabilizador transversal, Suspensión neumática
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Suspensión trasera
Suspensión independiente multibrazo, Suspensión neumática, Estabilizador transversal
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Frenos delanteros
Ventilated discs, 370 mm
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Frenos traseros
Ventilated discs, 360 mm
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Sistemas de asistencia
ABS (Sistema de frenos antibloqueo)
Tipo de dirección
Dirección de piñón y cremallera
Dirección asistida
Dirección eléctrica
Tamaño de neumáticos
Front wheel tires: 255/40 R19Rear wheel tires: 285/35 R19
La medida de los neumáticos indica el ancho de la banda, el perfil y el diámetro de la llanta, afectando al agarre y confort.
Tamaño de llantas
Front wheel rims: 8.5J x 19Rear wheel rims: 10J x 19
Códigos de Falla OBD2 Comunes
P0102 🟡 Medium
MERCEDES P0102 Flujo de aire masivo (MAF) Circuito Bajo Entrada
Diagnostic Guide
P0101 🟡 Medium
MERCEDES P0101 Flujo de aire masivo (MAF) Sensor Circuito Rango/Rendimiento
Diagnostic Guide
P0087 🚨 Critical
MERCEDES P0087 Combustible Rail/Sistema Presion - Too Bajo
Diagnostic Guide
P0012 🟡 Medium
MERCEDES P0012 A Arbol de levas Posicion Timing Over-Retarded
Diagnostic Guide
Modelos Similares
Mercedes-Benz E-class E 400d (340 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 400d (340 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class E 220d (194 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 220d (194 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class E 450 (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 450 (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class E 220d (200 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 220d (200 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
User Reviews
L
Leo M.
Hace 24 semanas
★★★★★
Decidido tras mucho investigar. El rendimiento del motor ha superado mis expectativas. Habitáculo amplio y maletero bastante práctico. Cargarlo en casa resulta baratísimo comparado con la gasolina. Lo recomiendo totalmente, no te arrepentirás.
•
A
Adrián 84
Hace 18 meses
★★★★☆
Decidido tras mucho investigar. Responde muy bien en autopista a velocidades altas. La suspensión filtra de maravilla los baches. El par instantáneo de este eléctrico es genial. Una opción muy recomendable en este rango de precios.
•
A
Adrián B.
Hace 24 meses
★★★★★
Compré un modelo de segunda mano el año pasado en buen estado. El consumo de N/A es muy contenido. El agarre en curvas da mucha confianza. Cargarlo en casa resulta baratísimo comparado con la gasolina. Vale cada céntimo que he pagado por él.
•
L
Lucas 92
Hace 3 días
★★★★★
Decidido tras mucho investigar. Responde muy bien en autopista a velocidades altas. El diseño exterior llama la atención por su elegancia. El silencio de marcha y la fuerza del motor eléctrico enganchan. Lo recomiendo totalmente, no te arrepentirás.
•
Á
Álvaro V.
Hace 16 semanas
★★★★★
Compré un modelo de segunda mano el año pasado en buen estado. El rendimiento del motor ha superado mis expectativas. El diseño exterior llama la atención por su elegancia. Cargarlo en casa resulta baratísimo comparado con la gasolina. Una opción muy recomendable en este rango de precios.
•
M
Mario A.
Hace 9 meses
★★★★★
Lo reservé inmediatamente después de probarlo. El motor responde al instante al acelerar. La pantalla multimedia es fluida. El silencio de marcha y la fuerza del motor eléctrico enganchan. Si estás dudando, dale una oportunidad y pruébalo.
•
A
Adrián T.
Hace 5 días
★★★★☆
¿Alguien ha tenido problemas con la pantalla multimedia?
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de datos automotriz gratuita más completa del mundo: especificaciones, VIN, diagnósticos OBD2 y comparaciones para miles de modelos.

84 Marcas 1,348 Modelos 20,336 Especificaciones
© 2026 CarWiki.io. Todos los derechos reservados Hecho para amantes de autos