Marcas Comparar VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Citroen 2.0 HDi (136 Hp) FAP EGS

Información general
Foto del 2007 - 2008 Citroen 2.0 HDi (136 Hp) FAP EGS Minivan, MPV (150 CV) - ficha técnica y medidas
Potencia 150 Hp @ 3750 rpm.
Par motor 340 Nm @ 2000 rpm.
Aceleración 0 - 100 km/h 10.7 sec
Velocidad máxima 195 km/h
Consumo de combustible (economía) - combinado 5.9 l/100 km
Marca
Citroen
Modelo
C4
Generación
C4 I Picasso (Phase I, 2007)
Modificación (Motor)
2.0 HDi (150 Hp) FAP
Inicio de producción
2009 año
Fin de producción
2010 año
Arquitectura del tren motriz
Motor de combustión interna
La arquitectura del tren motriz clasifica la tecnología de propulsión (combustión interna, eléctrica BEV o híbrida).
Tipo de carrocería
Minivan, MPV
El tipo de carrocería se refiere al diseño estructural y forma del vehículo (como Sedán, Hatchback, SUV o Cupé).
Asientos
5
El número de plazas especifica la capacidad máxima de pasajeros que el vehículo puede transportar de forma legal.
Puertas
5
El número de puertas indica la cantidad total de accesos para los pasajeros y la carga (p. ej., 3 puertas, 5 puertas).

Citroen C4 Review

As a Minivan, MPV model, the Citroen C4 C4 C-Triomphe (Phase I, 2007) (2.0 HDi (136 Hp) FAP EGS) has been in production since 2009. The heart of the vehicle is a 1997 cm3 internal combustion engine producing 150 Hp @ 3750 rpm.. It reaches a top speed of 195 km/h and can complete the 0-100 km/h sprint in 10.7 sec. With its tracción delantera (FWD) drivetrain, the vehicle consumes an average of 5.9 l/100 km of fuel. La potencia por litro de cilindrada es de 75.1 Hp/l, lo que demuestra su eficiencia térmica. Cuenta con una configuración de 4 cilindros.

El Citroen 2.0 HDi (136 Hp) FAP EGS entró en el mercado en 2007 - 2008 para establecer nuevos estándares. Esta versión cuenta con un robusto tren motriz de 150 Hp @ 3750 rpm.. Mirando el rendimiento, el coche alcanza de 0 a 100 km/h en 10.7 sec. Posee una infraestructura que satisface tanto en ciudad como en carretera. Al analizar el consumo de combustible, mantiene los estándares del segmento con un promedio de 5.9 l/100 km. Ya sea por rendimiento o eficiencia, este modelo es un ejemplo exitoso.
📊 Análisis de Comparación de ModelosEste modelo delivers **+10 Hp** more power compared to its sibling 2.0i 16V (140 Hp) EGS, is **1.9 seconds** faster from 0 to 100 km/h, is approximately **26%** more fuel efficient. Este modelo delivers **+10 Hp** more power compared to its sibling 2.0 HDi (150 Hp) FAP, is **3 seconds** faster from 0 to 100 km/h, is approximately **34%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Citroen 2.0 HDi (136 Hp) FAP EGS have? +
The Citroen 2.0 HDi (136 Hp) FAP EGS model is equipped with an engine producing 150 Hp @ 3750 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Citroen 2.0 HDi (136 Hp) FAP EGS? +
This vehicle operates on a 5.9 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Citroen 2.0 HDi (136 Hp) FAP EGS? +
The Citroen 2.0 HDi (136 Hp) FAP EGS can accelerate from 0 to 100 km/h in just 10.7 sec.
What is the top speed of Citroen 2.0 HDi (136 Hp) FAP EGS? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 195 km/h.
What drivetrain does the Citroen 2.0 HDi (136 Hp) FAP EGS have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Citroen 2.0 HDi (136 Hp) FAP EGS a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Citroen 2.0 HDi (136 Hp) FAP EGS is a highly competitive and desirable model in its class.
Especificaciones de rendimiento
Consumo de combustible (economía) - urbano
7.5 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Consumo de combustible (economía) - extraurbano
4.9 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Consumo de combustible (economía) - combinado
5.9 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Emisiones de CO2
154 g/km
Tipo de combustible
Diésel
El tipo de combustible define la fuente de energía requerida por el motor (gasolina, diésel, electricidad, GLP, etc.).
Aceleración 0 - 100 km/h
10.7 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 62 mph
10.7 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por el usuario)
10.2 sec
Velocidad máxima
195 km/h
La velocidad máxima representa el límite de velocidad alcanzable, condicionado por las relaciones de marcha, la potencia y la resistencia aerodinámica.
Norma de emisiones
Euro 4
Relación peso/potencia
10.7 kg/Hp, 93.2 Hp/tonne
Relación peso/par
4.7 kg/Nm, 211.2 Nm/tonelada
Especificaciones del motor
Potencia
150 Hp @ 3750 rpm.
Potencia por litro
75.1 Hp/l
La potencia por litro mide la potencia del motor en relación con su cilindrada. Un valor más alto indica una eficiencia y calidad de ingeniería avanzadas.
Par motor
340 Nm @ 2000 rpm.
El par motor representa la fuerza de rotación del motor, que determina la capacidad de empuje. Un par elevado asegura una aceleración más directa.
Disposición del motor
Delantero, Transversal
La disposición del motor define la posición y alineación del bloque. Esto influye en la distribución de peso, el manejo y el espacio interior.
Código de modelo del motor
RHE DW10CTED4
Cilindrada
1997 cm3
La cilindrada representa el volumen conjunto de todos los cilindros. Es un indicador directo del tamaño y potencial del motor.
Número de cilindros
4
El número de cilindros representa las cámaras de combustión. Más cilindros suelen proporcionar un funcionamiento más suave.
Configuración del motor
Inline
Diámetro del cilindro
85 mm
Carrera del pistón
88 mm
Relación de compresión
16:1
Válvulas por cilindro
4
Las válvulas por cilindro controlan la admisión de aire y escape. Más válvulas optimizan la respiración del motor a altas revoluciones.
Sistema de inyección
Diésel Commonrail
Aspiración del motor
Turbocharger, Intercooler
La aspiración describe cómo el motor introduce aire en los cilindros (atmosférico, turbocompresor o sobrealimentador).
Tren de válvulas
DOHC
Capacidad de aceite del motor
5 l
Especificación del aceite del motor
5W-30 / PSA B71 2290
Refrigerante
8 l
Sistemas del motor
Particulate filter
Espacio, volumen y pesos
Peso en vacío
1610 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Peso máximo
2130 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Carga máxima
520 kg
Volumen del maletero - mínimo
500 l
Volumen del maletero - máximo
1734 l
Capacidad del depósito de combustible
60 l
Carga máxima en el techo
80 kg
Carga vertical permitida en la bola
60 kg
Dimensiones
Longitud
4470 mm
Ancho
1830 mm
Ancho incluidos los espejos
2100 mm
Altura
1660-1680 mm
Distancia entre ejes
2728 mm
Vía delantera
1505 mm
Vía trasera
1539 mm
Voladizo delantero
995 mm
Voladizo trasero
747 mm
Coeficiente de arrastre (Cd)
0.31
Diámetro mínimo de giro
11.33 m
Especificaciones de transmisión, frenos y suspensión
Arquitectura de transmisión
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Tracción
Tracción delantera
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Número de marchas y tipo de caja de cambios
6 marchas, transmisión manual
Suspensión delantera
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Suspensión trasera
Semi-independent, coil spring
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Frenos delanteros
Discos ventilados
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Frenos traseros
Disc
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Sistemas de asistencia
ABS (Sistema de frenos antibloqueo)
Tipo de dirección
Dirección de piñón y cremallera
Tamaño de neumáticos
215/50 R17
La medida de los neumáticos indica el ancho de la banda, el perfil y el diámetro de la llanta, afectando al agarre y confort.
Tamaño de llantas
17
Códigos de Falla OBD2 Comunes
P0328 🟡 Medium
PSA P0328 Knock Sensor 1 Circuito Alto Entrada (Banco 1 or Single Sensor)
Diagnostic Guide
P0332 🔴 High
PSA P0332 Knock Sensor 2 Circuito Bajo Entrada (Banco 2)
Diagnostic Guide
P0333 🟡 Medium
PSA P0333 Knock Sensor 2 Circuito Alto Entrada (Banco 2)
Diagnostic Guide
P0440 🚨 Critical
PSA P0440 Evaporativo Emision Control Sistema Mal funcionamiento
Diagnostic Guide
Modelos Similares
Citroen C4 2.0i (154 Hp) CVT
Citroen C4
2.0i (154 Hp) CVT
Citroen C4 2.0i (154 Hp) 4x4
Citroen C4
2.0i (154 Hp) 4x4
Citroen C4 2.0i (154 Hp)
Citroen C4
2.0i (154 Hp)
Citroen C4 1.8 HDi (150 Hp) 4x4
Citroen C4
1.8 HDi (150 Hp) 4x4
User Reviews
L
Lucas 92
Hace 19 meses
★★★★★
Lo uso sobre todo para ir a trabajar todos los días. Responde muy bien en autopista a velocidades altas. El diseño exterior llama la atención por su elegancia. Si estás dudando, dale una oportunidad y pruébalo.
•
M
Mario 92
Hace 23 días
★★★★★
Llevo 3 meses conduciéndolo a diario. Los 150 Hp @ 3750 rpm. CV se sienten potentes en carretera. Habitáculo amplio y maletero bastante práctico. Superó mis expectativas por completo.
•
E
Enzo S.
Hace 21 semanas
★★★☆☆
¿Alguien ha tenido problemas con la pantalla multimedia?
•
A
Adrián A.
Hace 12 días
★★★☆☆
La mejor decisión para nuestra familia. Los 150 Hp @ 3750 rpm. CV son más que suficientes para el día a día. Habitáculo amplio y maletero bastante práctico. Si estás dudando, dale una oportunidad y pruébalo.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de datos automotriz gratuita más completa del mundo: especificaciones, VIN, diagnósticos OBD2 y comparaciones para miles de modelos.

84 Marcas 1,348 Modelos 20,336 Especificaciones
© 2026 CarWiki.io. Todos los derechos reservados Hecho para amantes de autos