Marcas Comparar VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic

Información general
Foto del 2009 - 2011 Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic Fastback (190 CV) - ficha técnica y medidas
Potencia 190 Hp @ 3500-4400 rpm.
Par motor 400 Nm @ 1400-3250 rpm.
Aceleración 0 - 100 km/h 8.2 sec
Velocidad máxima 235 km/h
Consumo de combustible (economía) - combinado 6 l/100 km
Marca
Audi
Modelo
A5
Generación
A5 Sportback (8TA)
Modificación (Motor)
2.7 TDI V6 (190 Hp)
Inicio de producción
2009 año
Fin de producción
2011 año
Arquitectura del tren motriz
Motor de combustión interna
La arquitectura del tren motriz clasifica la tecnología de propulsión (combustión interna, eléctrica BEV o híbrida).
Tipo de carrocería
Fastback
El tipo de carrocería se refiere al diseño estructural y forma del vehículo (como Sedán, Hatchback, SUV o Cupé).
Asientos
4
El número de plazas especifica la capacidad máxima de pasajeros que el vehículo puede transportar de forma legal.
Puertas
5
El número de puertas indica la cantidad total de accesos para los pasajeros y la carga (p. ej., 3 puertas, 5 puertas).

Audi A5 Review

Introduced in 2009, the Audi A5 (generation A5 Cabriolet (8F7)) is a classic Fastback offering the 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic specification. Its propulsion comes from a 2698 cm3 setup, generating a respectable 190 Hp @ 3500-4400 rpm.. This configuration allows it to accelerate from 0 to 100 km/h in 8.2 sec, with a top speed of 235 km/h. The model features tracción delantera (FWD) and has an average combined fuel consumption of 6 l/100 km. Con un sistema de admisión Turbocharger, Intercooler, desarrolla un par motor máximo de 400 Nm @ 1400-3250 rpm.. La potencia específica es de 70.4 Hp/l por litro.

El Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic entró en el mercado en 2009 - 2011 para establecer nuevos estándares. En su núcleo, el vehículo cuenta con un motor de alto rendimiento de 190 Hp @ 3500-4400 rpm.. La velocidad máxima alcanzada es de aproximadamente 235 km/h. Posee una infraestructura que satisface tanto en ciudad como en carretera. Al analizar el consumo de combustible, mantiene los estándares del segmento con un promedio de 6 l/100 km. En evaluación general, el paquete técnico del Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic** se centra en el usuario.
📊 Análisis de Comparación de ModelosEste modelo has **75 Hp** lower power than 3.2 FSI V6 (265 Hp) quattro S tronic, is **1.6 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **35%** more fuel efficient. Este modelo has **50 Hp** lower power than 3.0 TDI V6 (240 Hp) quattro, is **2.1 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **9%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic have? +
The Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic model is equipped with an engine producing 190 Hp @ 3500-4400 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic? +
This vehicle operates on a 6 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic? +
The Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 8.2 sec.
What is the top speed of Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 235 km/h.
What drivetrain does the Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Especificaciones de rendimiento
Consumo de combustible (economía) - urbano
8.1 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Consumo de combustible (economía) - extraurbano
4.8 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Consumo de combustible (economía) - combinado
6 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Emisiones de CO2
159 g/km
Tipo de combustible
Diésel
El tipo de combustible define la fuente de energía requerida por el motor (gasolina, diésel, electricidad, GLP, etc.).
Aceleración 0 - 100 km/h
8.2 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 62 mph
8.2 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por el usuario)
7.8 sec
Velocidad máxima
235 km/h
La velocidad máxima representa el límite de velocidad alcanzable, condicionado por las relaciones de marcha, la potencia y la resistencia aerodinámica.
Norma de emisiones
Euro 5
Relación peso/potencia
8.5 kg/Hp, 117.3 Hp/tonne
Relación peso/par
4.1 kg/Nm, 246.9 Nm/tonelada
Especificaciones del motor
Potencia
190 Hp @ 3500-4400 rpm.
Potencia por litro
70.4 Hp/l
La potencia por litro mide la potencia del motor en relación con su cilindrada. Un valor más alto indica una eficiencia y calidad de ingeniería avanzadas.
Par motor
400 Nm @ 1400-3250 rpm.
El par motor representa la fuerza de rotación del motor, que determina la capacidad de empuje. Un par elevado asegura una aceleración más directa.
Disposición del motor
Delantero, Longitudinal
La disposición del motor define la posición y alineación del bloque. Esto influye en la distribución de peso, el manejo y el espacio interior.
Código de modelo del motor
CAMA, CGKA
Cilindrada
2698 cm3
La cilindrada representa el volumen conjunto de todos los cilindros. Es un indicador directo del tamaño y potencial del motor.
Número de cilindros
6
El número de cilindros representa las cámaras de combustión. Más cilindros suelen proporcionar un funcionamiento más suave.
Configuración del motor
Motor en V
Diámetro del cilindro
83 mm
Carrera del pistón
83.1 mm
Relación de compresión
16.8:1
Válvulas por cilindro
4
Las válvulas por cilindro controlan la admisión de aire y escape. Más válvulas optimizan la respiración del motor a altas revoluciones.
Sistema de inyección
Diésel Commonrail
Aspiración del motor
Turbocharger, Intercooler
La aspiración describe cómo el motor introduce aire en los cilindros (atmosférico, turbocompresor o sobrealimentador).
Tren de válvulas
DOHC
Capacidad de aceite del motor
6.9 l
Sistemas del motor
Particulate filter
Espacio, volumen y pesos
Peso en vacío
1620 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Peso máximo
2150 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Carga máxima
530 kg
Volumen del maletero - mínimo
480 l
Volumen del maletero - máximo
980 l
Capacidad del depósito de combustible
65 l
Carga máxima en el techo
90 kg
Carga de remolque permitida con frenos (8%)
1800 kg
Carga de remolque permitida con frenos (12%)
1600 kg
Carga de remolque permitida sin frenos
750 kg
Carga vertical permitida en la bola
80 kg
Dimensiones
Longitud
4711 mm
Ancho
1854 mm
Altura
1391 mm
Distancia entre ejes
2810 mm
Vía delantera
1590 mm
Vía trasera
1575 mm
Coeficiente de arrastre (Cd)
0.30
Diámetro mínimo de giro
11.5 m
Especificaciones de transmisión, frenos y suspensión
Arquitectura de transmisión
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Tracción
Tracción delantera
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Número de marchas y tipo de caja de cambios
6 marchas, transmisión manual
Suspensión delantera
Suspensión independiente multibrazo
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Suspensión trasera
Independent multi-link spring suspension with stabilizer
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Frenos delanteros
Discos ventilados
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Frenos traseros
Disc
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Sistemas de asistencia
ABS (Sistema de frenos antibloqueo)
Tipo de dirección
Dirección de piñón y cremallera
Dirección asistida
Dirección eléctrica
Tamaño de neumáticos
225/50 R17
La medida de los neumáticos indica el ancho de la banda, el perfil y el diámetro de la llanta, afectando al agarre y confort.
Tamaño de llantas
7.5J x 17
Códigos de Falla OBD2 Comunes
P0234 🚨 Critical
VAG VAG Turbocharger Overboost Condition (Negative Deviation)
Diagnostic Guide
P0403 🟡 Medium
VAG VAG EGR Valvula (N18) Mal funcionamiento
Diagnostic Guide
P2181 🔴 High
VAG VAG Cooling Sistema Rendimiento Fault
Diagnostic Guide
P0087 🚨 Critical
VAG VAG Combustible Rail/Sistema Presion Too Bajo
Diagnostic Guide
Modelos Similares
Audi A5 2.0 TFSI (272 Hp) Mild Hybrid plus quattro S tronic
Audi A5
2.0 TFSI (272 Hp) Mild Hybrid plus quattro S tronic
Audi A5 2.0 TFSI (204 Hp) quattro S tronic
Audi A5
2.0 TFSI (204 Hp) quattro S tronic
Audi A5 2.0 TFSI (204 Hp) S tronic
Audi A5
2.0 TFSI (204 Hp) S tronic
Audi A5 2.0 TFSI (170 Hp) S tronic
Audi A5
2.0 TFSI (170 Hp) S tronic
User Reviews
L
Lucas S.
Hace 10 meses
★★★★★
Compré un modelo de segunda mano el año pasado en buen estado. Los 190 Hp @ 3500-4400 rpm. CV son más que suficientes para el día a día. Calidad de materiales superior a la media. Superó mis expectativas por completo.
•
D
Daniel 90
Hace 7 meses
★★★★★
¿Alguien ha tenido problemas con la pantalla multimedia?
•
D
David 90
Hace 22 semanas
★★★★★
La mejor decisión para nuestra familia. Los 190 Hp @ 3500-4400 rpm. CV se sienten potentes en carretera. La pantalla multimedia es fluida. Si estás dudando, dale una oportunidad y pruébalo.
•
D
Diego T.
Hace 11 días
★★★☆☆
¿Qué tal es el coste de los mantenimientos oficiales?
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de datos automotriz gratuita más completa del mundo: especificaciones, VIN, diagnósticos OBD2 y comparaciones para miles de modelos.

84 Marcas 1,348 Modelos 20,336 Especificaciones
© 2026 CarWiki.io. Todos los derechos reservados Hecho para amantes de autos