Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic

Allgemeine Informationen
Foto von 2009 - 2011 Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic Fastback (190 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 190 Hp @ 3500-4400 rpm.
Drehmoment 400 Nm @ 1400-3250 rpm.
Beschleunigung 0 - 100 km/h 8.2 sec
Höchstgeschwindigkeit 235 km/h
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert 6 l/100 km
Marke
Audi
Modell
A5
Generation
A5 Sportback (8TA)
Modifikation (Motor)
2.7 TDI V6 (190 Hp)
Produktionsbeginn
2009 Jahr
Produktionsende
2011 Jahr
Antriebsarchitektur
Verbrennungsmotor
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
Fastback
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
4
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
5
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Audi A5 Review

Eingeführt im Jahr 2009, bietet der Audi A5 (Generation A5 Cabriolet (8F7)) als Fastback die Spezifikation 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic. Der Antrieb liefert 190 Hp @ 3500-4400 rpm. aus einem Hubraum von 2698 cm3. Damit beschleunigt er in 8.2 sec von 0 auf 100 km/h und erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 235 km/h. Das Modell verbraucht durchschnittlich 6 l/100 km auf 100 km und verfügt über einen Frontantrieb (FWD). Dank der Turbocharger, Intercooler-Aufladung leistet das Triebwerk ein Drehmoment von 400 Nm @ 1400-3250 rpm. für exzellenten Durchzug. Die Literleistung liegt bei 70.4 Hp/l.

Der Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic kam 2009 - 2011 auf den Markt mit dem Ziel, neue Maßstäbe in Sachen Design zu setzen. Im Kern verfügt das Fahrzeug über einen Motor mit 190 Hp @ 3500-4400 rpm. Leistung. Die maximale Geschwindigkeit liegt bei ca. 235 km/h. Das Fahrzeug überzeugt sowohl im Stadtverkehr als auch auf der Autobahn. Bei der Analyse des Kraftstoffverbrauchs hält er mit durchschnittlich 6 l/100 km die Standards seines Segments ein. In der Gesamtbewertung steht das technische Paket des Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic** im Zeichen der Zufriedenheit.
📊 Modellvergleich AnalyseDieses Modell has **75 Hp** lower power than 3.2 FSI V6 (265 Hp) quattro S tronic, is **1.6 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **35%** more fuel efficient. Dieses Modell has **50 Hp** lower power than 3.0 TDI V6 (240 Hp) quattro, is **2.1 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **9%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic have? +
The Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic model is equipped with an engine producing 190 Hp @ 3500-4400 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic? +
This vehicle operates on a 6 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic? +
The Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 8.2 sec.
What is the top speed of Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 235 km/h.
What drivetrain does the Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Leistungsdaten
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - innerorts
8.1 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - außerorts
4.8 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert
6 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
CO2-Emissionen
159 g/km
Kraftstoffart
Diesel
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Beschleunigung 0 - 100 km/h
8.2 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 62 mph
8.2 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet vom Benutzer)
7.8 sec
Höchstgeschwindigkeit
235 km/h
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
Abgasnorm
Euro 5
Leistungsgewicht
8.5 kg/Hp, 117.3 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
4.1 kg/Nm, 246.9 Nm/Tonne
Motorspezifikationen
Leistung
190 Hp @ 3500-4400 rpm.
Leistung pro Liter
70.4 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
400 Nm @ 1400-3250 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motorlayout
Vorne, Längs
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
Motormodellcode
CAMA, CGKA
Hubraum
2698 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
6
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
V-Motor
Zylinderbohrung
83 mm
Kolbenhub
83.1 mm
Verdichtungsverhältnis
16.8:1
Ventile pro Zylinder
4
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
Kraftstoffeinspritzsystem
Diesel Commonrail
Motoraspiration
Turbocharger, Intercooler
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Ventilsteuerung
DOHC
Motorölkapazität
6.9 l
Motorsysteme
Particulate filter
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
1620 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
2150 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
530 kg
Kofferraumvolumen - minimal
480 l
Kofferraumvolumen - maximal
980 l
Tankinhalt
65 l
Maximale Dachlast
90 kg
Zulässige Anhängelast gebremst (8%)
1800 kg
Zulässige Anhängelast gebremst (12%)
1600 kg
Zulässige Anhängelast ungebremst
750 kg
Zulässige Stützlast
80 kg
Abmessungen
Länge
4711 mm
Breite
1854 mm
Höhe
1391 mm
Radstand
2810 mm
Spurweite vorne
1590 mm
Spurweite hinten
1575 mm
Luftwiderstandsbeiwert (cw)
0.30
Wendekreis
11.5 m
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsarchitektur
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Antriebsrad
Vorderradantrieb
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
6 Gänge, Schaltgetriebe
Vorderradaufhängung
Unabhängige Mehrlenkeraufhängung
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Hinterradaufhängung
Independent multi-link spring suspension with stabilizer
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Vorderradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Hinterradbremsen
Disc
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Assistenzsysteme
ABS (Antiblockiersystem)
Lenkungstyp
Zahnstangenlenkung
Servolenkung
Elektrische Lenkung
Reifengröße
225/50 R17
Die Reifengröße gibt Laufflächenbreite, Flankenhöhe und Felgendurchmesser an und bestimmt den Kompromiss aus Grip und Komfort.
Felgengröße
7.5J x 17
Häufige OBD2-Fehlercodes
P0234 🚨 Critical
VAG VAG Turbocharger Overboost Condition (Negative Deviation)
Diagnostic Guide
P0403 🟡 Medium
VAG VAG EGR Ventil (N18) Fehlfunktion
Diagnostic Guide
P2181 🔴 High
VAG VAG Cooling System Leistung Fault
Diagnostic Guide
P0087 🚨 Critical
VAG VAG Kraftstoff Rail/System Druck Too Niedrig
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Audi A5 2.0 TFSI (272 Hp) Mild Hybrid plus quattro S tronic
Audi A5
2.0 TFSI (272 Hp) Mild Hybrid plus quattro S tronic
Audi A5 2.0 TFSI (204 Hp) quattro S tronic
Audi A5
2.0 TFSI (204 Hp) quattro S tronic
Audi A5 2.0 TFSI (204 Hp) S tronic
Audi A5
2.0 TFSI (204 Hp) S tronic
Audi A5 2.0 TFSI (170 Hp) S tronic
Audi A5
2.0 TFSI (170 Hp) S tronic
User Reviews
M
Matteo S.
Vor 10 Monaten
★★★★★
Habe letztes Jahr ein gebrauchtes Modell in gutem Zustand gekauft. Die 190 Hp @ 3500-4400 rpm. PS sind für den Alltag mehr als ausreichend. Materialqualität im Innenraum ist top. In dieser Preisklasse definitiv eine hervorragende Wahl.
•
E
Elias 90
Vor 7 Monaten
★★★★★
Gibt es bekannte Probleme mit der Elektronik?
•
M
Matteo 90
Vor 22 Wochen
★★★★★
Fahre ihn jetzt seit 3 Monaten. Die 190 Hp @ 3500-4400 rpm. PS fühlen sich kräftig an. Das Infotainment-System läuft flüssig. Ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis.
•
J
Julian T.
Vor 11 Tagen
★★★☆☆
Wie hoch sind die realen Wartungskosten?
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★