Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Volkswagen 1.0 TSI (95 Hp) BlueMotion

Allgemeine Informationen
Foto von 2014 - 2017 Volkswagen 1.0 TSI (95 Hp) BlueMotion Hatchback (95 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 95 Hp @ 5000-5500 rpm.
Drehmoment 160 Nm @ 1500-3500 rpm.
Beschleunigung 0 - 100 km/h 10.5 sec
Höchstgeschwindigkeit 191 km/h
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert 4.2 l/100 km
Marke
Volkswagen
Modell
Polo
Generation
Polo V (facelift 2014)
Modifikation (Motor)
1.0 TSI (95 Hp) BlueMotion DSG
Produktionsbeginn
Oktober, 2015 Jahr
Produktionsende
Juli, 2017 Jahr
Antriebsarchitektur
Verbrennungsmotor
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
Hatchback
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
5
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
3-5
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Volkswagen Polo Review

Als ein Steilheck-Modell ist der Volkswagen Polo CrossPolo V (1.0 TSI (95 Hp) BlueMotion) seit October, 2015 auf dem Markt. Angetrieben von einem 999 cm3 großen Verbrennungsmotor leistet das Fahrzeug 95 Hp @ 5000-5500 rpm.. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 191 km/h, während der Sprint von 0 auf 100 km/h in 10.5 sec gelingt. Mit seinem Frontantrieb (FWD) liegt der durchschnittliche kombinierte Verbrauch bei 4.2 l/100 km. Die spezifische Leistung von 95.1 Hp/l unterstreicht die Effizienz des Aggregats. Die Kraft entfaltet sich über 3 Zylinder.

Der Volkswagen 1.0 TSI (95 Hp) BlueMotion kam 2014 - 2017 auf den Markt mit dem Ziel, neue Maßstäbe in Sachen Design zu setzen. Im Kern verfügt das Fahrzeug über einen Motor mit 95 Hp @ 5000-5500 rpm. Leistung. Bei den Leistungswerten erreicht das Auto 0 auf 100 km/h in 10.5 sec. Auf langen Fahrten zeigt das Fahrzeug einen stetigen Charakter durch sein Handling. Bei der Analyse des Kraftstoffverbrauchs hält er mit durchschnittlich 4.2 l/100 km die Standards seines Segments ein. In der Gesamtbewertung steht das technische Paket des Volkswagen 1.0 TSI (95 Hp) BlueMotion im Zeichen der Zufriedenheit.
📊 Modellvergleich AnalyseDieses Modell has **97 Hp** lower power than GTI 1.8 TSI (192 Hp) DSG, is **3.8 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **25%** more fuel efficient. Dieses Modell has **97 Hp** lower power than 1.4 TDI BMT (105 Hp), is **3.8 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **30%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Volkswagen 1.0 TSI (95 Hp) BlueMotion have? +
The Volkswagen 1.0 TSI (95 Hp) BlueMotion model is equipped with an engine producing 95 Hp @ 5000-5500 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Volkswagen 1.0 TSI (95 Hp) BlueMotion? +
This vehicle operates on a 4.2 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Volkswagen 1.0 TSI (95 Hp) BlueMotion? +
The Volkswagen 1.0 TSI (95 Hp) BlueMotion can accelerate from 0 to 100 km/h in just 10.5 sec.
What is the top speed of Volkswagen 1.0 TSI (95 Hp) BlueMotion? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 191 km/h.
What drivetrain does the Volkswagen 1.0 TSI (95 Hp) BlueMotion have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Volkswagen 1.0 TSI (95 Hp) BlueMotion a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Volkswagen 1.0 TSI (95 Hp) BlueMotion is a highly competitive and desirable model in its class.
Leistungsdaten
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - innerorts
5.2 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - außerorts
3.7 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert
4.2 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
CO2-Emissionen
98 g/km
Kraftstoffart
Benzin
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Beschleunigung 0 - 100 km/h
10.5 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 62 mph
10.5 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet vom Benutzer)
10 sec
Höchstgeschwindigkeit
191 km/h
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
Abgasnorm
Euro 6
Leistungsgewicht
12 kg/Hp, 83.4 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
7.1 kg/Nm, 140.5 Nm/Tonne
Motorspezifikationen
Leistung
95 Hp @ 5000-5500 rpm.
Leistung pro Liter
95.1 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
160 Nm @ 1500-3500 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motorlayout
Vorne, Quer
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
Motormodellcode
CHZB
Hubraum
999 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
3
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
Inline
Ventile pro Zylinder
4
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
Kraftstoffeinspritzsystem
Direkteinspritzung
Motoraspiration
Turbocharger, Intercooler
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Motorölkapazität
4 l
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
1139 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
1590 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
451 kg
Kofferraumvolumen - minimal
280 l
Kofferraumvolumen - maximal
952 l
Tankinhalt
45 l
Maximale Dachlast
75 kg
Zulässige Anhängelast gebremst (8%)
500 kg
Zulässige Anhängelast gebremst (12%)
500 kg
Zulässige Anhängelast ungebremst
500 kg
Zulässige Stützlast
50 kg
Abmessungen
Länge
3972 mm
Breite
1682 mm
Breite einschließlich Spiegel
1901 mm
Höhe
1453 mm
Radstand
2470 mm
Spurweite vorne
1463 mm
Spurweite hinten
1456 mm
Bodenfreiheit
143 mm
Wendekreis
10.6 m
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsarchitektur
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Antriebsrad
Vorderradantrieb
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
7 gears, automatic transmission DSG
Vorderradaufhängung
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Hinterradaufhängung
Torsion
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Vorderradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Hinterradbremsen
Disc
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Assistenzsysteme
ABS (Antiblockiersystem)
Lenkungstyp
Zahnstangenlenkung
Servolenkung
Elektrische Lenkung
Reifengröße
185/60 R15; 215/45 R16; 215/40 R17
Die Reifengröße gibt Laufflächenbreite, Flankenhöhe und Felgendurchmesser an und bestimmt den Kompromiss aus Grip und Komfort.
Felgengröße
6J x 15
Häufige OBD2-Fehlercodes
P0563 🔴 High
VAG P0563 System Spannung Hoch
Diagnostic Guide
P0601 🟡 Medium
VAG P0601 Internal Steuerung Modul Memory Prüfen Sum Fehler
Diagnostic Guide
P0603 🔴 High
VAG P0603 Internal Steuerung Modul Keep Alive Memory (KAM) Fehler
Diagnostic Guide
P0604 🔴 High
VAG P0604 Internal Steuerung Modul Random Access Memory (RAM) Fehler
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Volkswagen Polo GTI 2.0 TSI (207 Hp) DSG
Volkswagen Polo
GTI 2.0 TSI (207 Hp) DSG
Volkswagen Polo 1.0 TSI (110 Hp) DSG
Volkswagen Polo
1.0 TSI (110 Hp) DSG
Volkswagen Polo 1.0 TSI (95 Hp) DSG
Volkswagen Polo
1.0 TSI (95 Hp) DSG
Volkswagen Polo 1.0 TSI (95 Hp)
Volkswagen Polo
1.0 TSI (95 Hp)
User Reviews
P
Paul T.
Vor 25 Monaten
★★★★★
Nach der Probefahrt sofort bestellt. Sehr direktes Ansprechverhalten auf der Autobahn. Das Fahrverhalten in Kurven ist sehr stabil. Übertrifft meine Erwartungen bei Weitem.
•
M
Matteo M.
Vor 28 Monaten
★★★★★
Habe endlich die Schlüssel bekommen. Die 95 Hp @ 5000-5500 rpm. PS fühlen sich kräftig an. Materialqualität im Innenraum ist top. Ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis.
•
J
Jan 95
Vor 12 Monaten
★★★★★
Habe das Auto vor ein paar Monaten gekauft. Die 95 Hp @ 5000-5500 rpm. PS sind für den Alltag mehr als ausreichend. Sehr geräumiger Innenraum und praktischer Kofferraum. In dieser Preisklasse definitiv eine hervorragende Wahl.
•
F
Finn 92
Vor 21 Wochen
★★★★☆
Nach langer Recherche dafür entschieden. Der 4.2 l/100 km Verbrauch ist überraschend niedrig. Sehr geräumiger Innenraum und praktischer Kofferraum. In dieser Preisklasse definitiv eine hervorragende Wahl.
•
M
Matteo K.
Vor 25 Tagen
★★★★★
Hauptsächlich für den täglichen Weg zur Arbeit genutzt. Die 95 Hp @ 5000-5500 rpm. PS sind für den Alltag mehr als ausreichend. Das Infotainment-System läuft flüssig. Wer überlegt, sollte unbedingt eine Probefahrt machen.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★