Marcas Comparar VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Volkswagen 1.0 TSI (95 Hp) BlueMotion

Información general
Foto del 2014 - 2017 Volkswagen 1.0 TSI (95 Hp) BlueMotion Hatchback (95 CV) - ficha técnica y medidas
Potencia 95 Hp @ 5000-5500 rpm.
Par motor 160 Nm @ 1500-3500 rpm.
Aceleración 0 - 100 km/h 10.5 sec
Velocidad máxima 191 km/h
Consumo de combustible (economía) - combinado 4.2 l/100 km
Marca
Volkswagen
Modelo
Polo
Generación
Polo V (facelift 2014)
Modificación (Motor)
1.0 TSI (95 Hp) BlueMotion DSG
Inicio de producción
Octubre, 2015 año
Fin de producción
Julio, 2017 año
Arquitectura del tren motriz
Motor de combustión interna
La arquitectura del tren motriz clasifica la tecnología de propulsión (combustión interna, eléctrica BEV o híbrida).
Tipo de carrocería
Hatchback
El tipo de carrocería se refiere al diseño estructural y forma del vehículo (como Sedán, Hatchback, SUV o Cupé).
Asientos
5
El número de plazas especifica la capacidad máxima de pasajeros que el vehículo puede transportar de forma legal.
Puertas
3-5
El número de puertas indica la cantidad total de accesos para los pasajeros y la carga (p. ej., 3 puertas, 5 puertas).

Volkswagen Polo Review

As a hatchback model, the Volkswagen Polo CrossPolo V (1.0 TSI (95 Hp) BlueMotion) has been in production since October, 2015. The heart of the vehicle is a 999 cm3 internal combustion engine producing 95 Hp @ 5000-5500 rpm.. It reaches a top speed of 191 km/h and can complete the 0-100 km/h sprint in 10.5 sec. With its tracción delantera (FWD) drivetrain, the vehicle consumes an average of 4.2 l/100 km of fuel. La potencia por litro de cilindrada es de 95.1 Hp/l, lo que demuestra su eficiencia térmica. Cuenta con una configuración de 3 cilindros.

El Volkswagen 1.0 TSI (95 Hp) BlueMotion entró en el mercado en 2014 - 2017 para establecer nuevos estándares. En su núcleo, el vehículo cuenta con un motor de alto rendimiento de 95 Hp @ 5000-5500 rpm.. Mirando el rendimiento, el coche alcanza de 0 a 100 km/h en 10.5 sec. Firme en viajes largos, el vehículo inspira confianza por su manejo. Al analizar el consumo de combustible, mantiene los estándares del segmento con un promedio de 4.2 l/100 km. En evaluación general, el paquete técnico del Volkswagen 1.0 TSI (95 Hp) BlueMotion se centra en el usuario.
📊 Análisis de Comparación de ModelosEste modelo has **97 Hp** lower power than GTI 1.8 TSI (192 Hp) DSG, is **3.8 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **25%** more fuel efficient. Este modelo has **97 Hp** lower power than 1.4 TDI BMT (105 Hp), is **3.8 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **30%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Volkswagen 1.0 TSI (95 Hp) BlueMotion have? +
The Volkswagen 1.0 TSI (95 Hp) BlueMotion model is equipped with an engine producing 95 Hp @ 5000-5500 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Volkswagen 1.0 TSI (95 Hp) BlueMotion? +
This vehicle operates on a 4.2 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Volkswagen 1.0 TSI (95 Hp) BlueMotion? +
The Volkswagen 1.0 TSI (95 Hp) BlueMotion can accelerate from 0 to 100 km/h in just 10.5 sec.
What is the top speed of Volkswagen 1.0 TSI (95 Hp) BlueMotion? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 191 km/h.
What drivetrain does the Volkswagen 1.0 TSI (95 Hp) BlueMotion have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Volkswagen 1.0 TSI (95 Hp) BlueMotion a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Volkswagen 1.0 TSI (95 Hp) BlueMotion is a highly competitive and desirable model in its class.
Especificaciones de rendimiento
Consumo de combustible (economía) - urbano
5.2 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Consumo de combustible (economía) - extraurbano
3.7 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Consumo de combustible (economía) - combinado
4.2 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Emisiones de CO2
98 g/km
Tipo de combustible
Gasolina
El tipo de combustible define la fuente de energía requerida por el motor (gasolina, diésel, electricidad, GLP, etc.).
Aceleración 0 - 100 km/h
10.5 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 62 mph
10.5 sec
El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h mide la rapidez con la que el coche acelera desde parado. Es una métrica clave de rendimiento.
Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por el usuario)
10 sec
Velocidad máxima
191 km/h
La velocidad máxima representa el límite de velocidad alcanzable, condicionado por las relaciones de marcha, la potencia y la resistencia aerodinámica.
Norma de emisiones
Euro 6
Relación peso/potencia
12 kg/Hp, 83.4 Hp/tonne
Relación peso/par
7.1 kg/Nm, 140.5 Nm/tonelada
Especificaciones del motor
Potencia
95 Hp @ 5000-5500 rpm.
Potencia por litro
95.1 Hp/l
La potencia por litro mide la potencia del motor en relación con su cilindrada. Un valor más alto indica una eficiencia y calidad de ingeniería avanzadas.
Par motor
160 Nm @ 1500-3500 rpm.
El par motor representa la fuerza de rotación del motor, que determina la capacidad de empuje. Un par elevado asegura una aceleración más directa.
Disposición del motor
Delantero, Transversal
La disposición del motor define la posición y alineación del bloque. Esto influye en la distribución de peso, el manejo y el espacio interior.
Código de modelo del motor
CHZB
Cilindrada
999 cm3
La cilindrada representa el volumen conjunto de todos los cilindros. Es un indicador directo del tamaño y potencial del motor.
Número de cilindros
3
El número de cilindros representa las cámaras de combustión. Más cilindros suelen proporcionar un funcionamiento más suave.
Configuración del motor
Inline
Válvulas por cilindro
4
Las válvulas por cilindro controlan la admisión de aire y escape. Más válvulas optimizan la respiración del motor a altas revoluciones.
Sistema de inyección
Inyección directa
Aspiración del motor
Turbocharger, Intercooler
La aspiración describe cómo el motor introduce aire en los cilindros (atmosférico, turbocompresor o sobrealimentador).
Capacidad de aceite del motor
4 l
Espacio, volumen y pesos
Peso en vacío
1139 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Peso máximo
1590 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Carga máxima
451 kg
Volumen del maletero - mínimo
280 l
Volumen del maletero - máximo
952 l
Capacidad del depósito de combustible
45 l
Carga máxima en el techo
75 kg
Carga de remolque permitida con frenos (8%)
500 kg
Carga de remolque permitida con frenos (12%)
500 kg
Carga de remolque permitida sin frenos
500 kg
Carga vertical permitida en la bola
50 kg
Dimensiones
Longitud
3972 mm
Ancho
1682 mm
Ancho incluidos los espejos
1901 mm
Altura
1453 mm
Distancia entre ejes
2470 mm
Vía delantera
1463 mm
Vía trasera
1456 mm
Altura libre al suelo
143 mm
Diámetro mínimo de giro
10.6 m
Especificaciones de transmisión, frenos y suspensión
Arquitectura de transmisión
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Tracción
Tracción delantera
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Número de marchas y tipo de caja de cambios
7 gears, automatic transmission DSG
Suspensión delantera
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Suspensión trasera
Torsion
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Frenos delanteros
Discos ventilados
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Frenos traseros
Disc
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Sistemas de asistencia
ABS (Sistema de frenos antibloqueo)
Tipo de dirección
Dirección de piñón y cremallera
Dirección asistida
Dirección eléctrica
Tamaño de neumáticos
185/60 R15; 215/45 R16; 215/40 R17
La medida de los neumáticos indica el ancho de la banda, el perfil y el diámetro de la llanta, afectando al agarre y confort.
Tamaño de llantas
6J x 15
Códigos de Falla OBD2 Comunes
P0563 🔴 High
VAG P0563 Sistema Voltaje Alto
Diagnostic Guide
P0601 🟡 Medium
VAG P0601 Internal Control Modulo Memory Revisar Sum Error
Diagnostic Guide
P0603 🔴 High
VAG P0603 Internal Control Modulo Keep Alive Memory (KAM) Error
Diagnostic Guide
P0604 🔴 High
VAG P0604 Internal Control Modulo Random Access Memory (RAM) Error
Diagnostic Guide
Modelos Similares
Volkswagen Polo GTI 2.0 TSI (207 Hp) DSG
Volkswagen Polo
GTI 2.0 TSI (207 Hp) DSG
Volkswagen Polo 1.0 TSI (110 Hp) DSG
Volkswagen Polo
1.0 TSI (110 Hp) DSG
Volkswagen Polo 1.0 TSI (95 Hp) DSG
Volkswagen Polo
1.0 TSI (95 Hp) DSG
Volkswagen Polo 1.0 TSI (95 Hp)
Volkswagen Polo
1.0 TSI (95 Hp)
User Reviews
D
Diego T.
Hace 25 meses
★★★★★
Lo reservé inmediatamente después de probarlo. Responde muy bien en autopista a velocidades altas. El agarre en curvas da mucha confianza. Lo recomiendo totalmente, no te arrepentirás.
•
M
Mario M.
Hace 28 meses
★★★★★
Compré un modelo de segunda mano el año pasado en buen estado. Los 95 Hp @ 5000-5500 rpm. CV se sienten potentes en carretera. Calidad de materiales superior a la media. Muy contento con la compra, no me ha dado problemas.
•
M
Martín 95
Hace 12 meses
★★★★★
La mejor decisión para nuestra familia. Los 95 Hp @ 5000-5500 rpm. CV son más que suficientes para el día a día. Habitáculo amplio y maletero bastante práctico. Si estás dudando, dale una oportunidad y pruébalo.
•
D
Diego 92
Hace 21 semanas
★★★★☆
¡Acabo de recogerlo la semana pasada! El consumo de 4.2 l/100 km es muy contenido. Habitáculo amplio y maletero bastante práctico. Superó mis expectativas por completo.
•
L
Leo K.
Hace 25 días
★★★★★
La mejor decisión para nuestra familia. Los 95 Hp @ 5000-5500 rpm. CV son más que suficientes para el día a día. La pantalla multimedia es fluida. Vale cada céntimo que he pagado por él.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de datos automotriz gratuita más completa del mundo: especificaciones, VIN, diagnósticos OBD2 y comparaciones para miles de modelos.

84 Marcas 1,348 Modelos 20,336 Especificaciones
© 2026 CarWiki.io. Todos los derechos reservados Hecho para amantes de autos