Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Ssangyong SV220 (178 Hp) Automatic

Allgemeine Informationen
Foto von 2018 - 2023 Ssangyong SV220 (178 Hp) Automatic MPV (178 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 178 Hp @ 4000 rpm.
Drehmoment 400 Nm @ 1400-2800 rpm.
Höchstgeschwindigkeit 187 km/h
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert 7.8 l/100 km
Marke
SsangYong
Modell
Rodius
Generation
Rodius II (facelift 2018)
Modifikation (Motor)
SV220 (178 Hp) Automatikgetriebe
Produktionsbeginn
2018 Jahr
Produktionsende
2023 Jahr
Antriebsarchitektur
Verbrennungsmotor
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
MPV
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
7-11
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
5
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Ssangyong Rodius Review

Als ein MPV-Modell ist der Ssangyong Rodius Rodius II (facelift 2018) (SV220 (178 Hp) Automatic) seit 2018 auf dem Markt. Angetrieben von einem 2157 cm3 großen Verbrennungsmotor leistet das Fahrzeug 178 Hp @ 4000 rpm.. Mit seinem Hinterradantrieb (RWD) liegt der durchschnittliche kombinierte Verbrauch bei 7.8 l/100 km. Die spezifische Leistung von 82.5 Hp/l unterstreicht die Effizienz des Aggregats. Die Kraft entfaltet sich über 4 Zylinder.

Der SsangYong Rodius II ist ein vielseitiges MPV, das ausreichend Platz für 7-11 Passagiere bietet. Mit seinem 178 Hp starken Diesel-Motor bietet es eine gleiche und effiziente Fahrerfahrung, mit einer Höchstgeschwindigkeit von 187 km/h. Der Rodius II besticht durch sein elegantes Design, komfortables Interieur und fortschrittliche Ausstattung, was es zu einer idealen Wahl für Familien und Gruppen macht. Sein Kraftstoffverbrauch ist ebenfalls bemerkenswert, mit einem kombinierten Verbrauch von 7,8 l/100 km.

📊 Modellvergleich AnalyseDieses Modell delivers **+23 Hp** more power compared to its sibling SV200 (155 Hp), is approximately **8%** more fuel efficient. Dieses Modell delivers **+23 Hp** more power compared to its sibling SV200 (155 Hp) 4WD Automatic, is approximately **6%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Ssangyong SV220 (178 Hp) Automatic have? +
The Ssangyong SV220 (178 Hp) Automatic model is equipped with an engine producing 178 Hp @ 4000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Ssangyong SV220 (178 Hp) Automatic? +
This vehicle operates on a 7.8 l/100 km fuel system.
What is the top speed of Ssangyong SV220 (178 Hp) Automatic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 187 km/h.
What drivetrain does the Ssangyong SV220 (178 Hp) Automatic have? +
This model transfers power to the road via a Rear wheel drive drivetrain.
Is the Ssangyong SV220 (178 Hp) Automatic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Ssangyong SV220 (178 Hp) Automatic is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Ssangyong SV220 (178 Hp) Automatic reliable? +
The Ssangyong SV220 (178 Hp) Automatic is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Leistungsdaten
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - innerorts
9.9 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - außerorts
6.5 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert
7.8 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
CO2-Emissionen
203 g/km
Kraftstoffart
Diesel
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Höchstgeschwindigkeit
187 km/h
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
Abgasnorm
Euro 6
Leistungsgewicht
11.8 kg/Hp, 84.8 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
5.3 kg/Nm, 190.5 Nm/Tonne
Motorspezifikationen
Leistung
178 Hp @ 4000 rpm.
Leistung pro Liter
82.5 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
400 Nm @ 1400-2800 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motormodellcode
D22DTR
Hubraum
2157 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
4
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
Inline
Zylinderbohrung
86.2 mm
Kolbenhub
92.4 mm
Verdichtungsverhältnis
15.5:1
Ventile pro Zylinder
4
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
Kraftstoffeinspritzsystem
Diesel Commonrail
Motoraspiration
Turbocharger, Intercooler
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Motorölkapazität
6 l
Kühlmittel
8.5 l
Motorsysteme
Particulate filter
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
2100-2159 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
2820 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
661-720 kg
Zulässige Anhängelast gebremst (12%)
2000 kg
Zulässige Anhängelast ungebremst
750 kg
Abmessungen
Länge
5130 mm
Breite
1915 mm
Höhe
1815-1850 mm
Radstand
3000 mm
Spurweite vorne
1610 mm
Spurweite hinten
1620 mm
Überhang vorne
975 mm
Überhang hinten
1155 mm
Bodenfreiheit
182-200 mm
Wendekreis
11.4 m
Böschungswinkel vorne
19.4°
Böschungswinkel hinten
18.6°
Rampen-/Überschlagwinkel
18.9°
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsarchitektur
Der Verbrennungsmotor (ICE) treibt die Hinterräder des Fahrzeugs an.
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Antriebsrad
Hinterradantrieb
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
7 gears, automatic transmission
Assistenzsysteme
ABS (Antiblockiersystem)
Lenkungstyp
Zahnstangenlenkung
Häufige OBD2-Fehlercodes
C0203 🔴 High
ABS Wheel Geschwindigkeit Sensor Fehlfunktion C0203
Diagnostic Guide
C0204 🔴 High
ABS Wheel Geschwindigkeit Sensor Fehlfunktion C0204
Diagnostic Guide
C0205 🔴 High
ABS Wheel Geschwindigkeit Sensor Fehlfunktion C0205
Diagnostic Guide
C0206 🔴 High
ABS Wheel Geschwindigkeit Sensor Fehlfunktion C0206
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Ssangyong Rodius 200 CDI (155 Hp) 4WD Automatic
Ssangyong Rodius
200 CDI (155 Hp) 4WD Automatic
Ssangyong Rodius SV200 (155 Hp)
Ssangyong Rodius
SV200 (155 Hp)
Ssangyong Rodius SV200 (155 Hp) 4WD Automatic
Ssangyong Rodius
SV200 (155 Hp) 4WD Automatic
Ssangyong Rodius SV200 (155 Hp) Automatic
Ssangyong Rodius
SV200 (155 Hp) Automatic
User Reviews
P
Paul 95
Vor 12 Monaten
★★★★★
Habe endlich die Schlüssel bekommen. Die 178 Hp @ 4000 rpm. PS sind für den Alltag mehr als ausreichend. Das Fahrwerk schluckt Bodenwellen sehr komfortabel. Wer überlegt, sollte unbedingt eine Probefahrt machen.
•
T
Tobias 88
Vor 9 Tagen
★★★★☆
Hauptsächlich für den täglichen Weg zur Arbeit genutzt. Die 178 Hp @ 4000 rpm. PS sind für den Alltag mehr als ausreichend. Das Außendesign wirkt modern und hochwertig. Wer überlegt, sollte unbedingt eine Probefahrt machen.
•
L
Leon 88
Vor 17 Tagen
★★★★☆
Gibt es bekannte Probleme mit der Elektronik?
•
L
Luis Z.
Vor 19 Monaten
★★★☆☆
Wie hoch sind die realen Wartungskosten?
•
T
Tobias 88
Vor 16 Monaten
★★★★☆
Wie hoch sind die realen Wartungskosten?
•
T
Tobias S.
Vor 24 Tagen
★★★★☆
Hauptsächlich für den täglichen Weg zur Arbeit genutzt. Die Motorleistung hat meine Erwartungen übertroffen. Materialqualität im Innenraum ist top. In dieser Preisklasse definitiv eine hervorragende Wahl.
•
L
Leon 84
Vor 10 Monaten
★★★★★
Habe endlich die Schlüssel bekommen. Das Getriebe schaltet butterweich. Die Geräuschdämmung ist hervorragend, auch bei hohem Tempo. Ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★