Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Ssangyong 200 CDI (155 Hp) 4WD Automatic

Allgemeine Informationen
Foto von 2012 - 2018 Ssangyong 200 CDI (155 Hp) 4WD Automatic Minivan (155 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 155 Hp @ 3400-4000 rpm.
Drehmoment 360 Nm @ 1500-2800 rpm.
Höchstgeschwindigkeit 181 km/h
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert 8.1 l/100 km
Marke
SsangYong
Modell
Rodius
Generation
Rodius II
Modifikation (Motor)
200 CDI (155 Hp) 4WD Automatikgetriebe
Produktionsbeginn
2012 Jahr
Produktionsende
2018 Jahr
Antriebsarchitektur
Verbrennungsmotor
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
Minivan
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
7
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
5
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Ssangyong Rodius Review

Eingeführt im Jahr 2012, bietet der Ssangyong Rodius (Generation Rodius I) als Minivan die Spezifikation 200 CDI (155 Hp) 4WD Automatic. Der Antrieb liefert 155 Hp @ 3400-4000 rpm. aus einem Hubraum von 1998 cm3. Das Modell verbraucht durchschnittlich 8.1 l/100 km auf 100 km und verfügt über einen All wheel drive (4x4). Dank der Turbocharger, Intercooler-Aufladung leistet das Triebwerk ein Drehmoment von 360 Nm @ 1500-2800 rpm. für exzellenten Durchzug. Die Literleistung liegt bei 77.6 Hp/l.

Der Ssangyong 200 CDI (155 Hp) 4WD Automatic ist ein markantes Modell aus 2012 - 2018, das in der Automobilwelt für Aufsehen sorgt. Technisch überzeugt das Modell Fahreransprüche mit seinem 155 Hp @ 3400-4000 rpm. Aggregat. Im Vergleich zu Konkurrenten setzt es Maßstäbe in Ergonomie und Fahrdynamik. Bei der Analyse des Kraftstoffverbrauchs hält er mit durchschnittlich 8.1 l/100 km die Standards seines Segments ein. Mit zeitlosem Design bleibt diese Version laut CarWiki ein beliebtes Modell.
FAQ
How many horsepower does Ssangyong 200 CDI (155 Hp) 4WD Automatic have? +
The Ssangyong 200 CDI (155 Hp) 4WD Automatic model is equipped with an engine producing 155 Hp @ 3400-4000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Ssangyong 200 CDI (155 Hp) 4WD Automatic? +
This vehicle operates on a 8.1 l/100 km fuel system.
What is the top speed of Ssangyong 200 CDI (155 Hp) 4WD Automatic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 181 km/h.
What drivetrain does the Ssangyong 200 CDI (155 Hp) 4WD Automatic have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Ssangyong 200 CDI (155 Hp) 4WD Automatic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Ssangyong 200 CDI (155 Hp) 4WD Automatic is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Ssangyong 200 CDI (155 Hp) 4WD Automatic reliable? +
The Ssangyong 200 CDI (155 Hp) 4WD Automatic is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Leistungsdaten
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - innerorts
10.1 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - außerorts
6.9 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert
8.1 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
CO2-Emissionen
212 g/km
Kraftstoffart
Diesel
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Höchstgeschwindigkeit
181 km/h
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
Abgasnorm
Euro 5
Leistungsgewicht
13.6 kg/Hp, 73.7 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
5.8 kg/Nm, 171.1 Nm/Tonne
Motorspezifikationen
Leistung
155 Hp @ 3400-4000 rpm.
Leistung pro Liter
77.6 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
360 Nm @ 1500-2800 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motorlayout
Vorne, Längs
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
Motormodellcode
D20DTR
Hubraum
1998 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
4
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
Inline
Zylinderbohrung
86.2 mm
Kolbenhub
85.6 mm
Verdichtungsverhältnis
16.5:1
Kraftstoffeinspritzsystem
Diesel Commonrail
Motoraspiration
Turbocharger, Intercooler
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Motorölkapazität
6 l
Kühlmittel
11.5 l
Motorsysteme
Particulate filter
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
2104-2173 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
2850 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
677-746 kg
Tankinhalt
80 l
Zulässige Anhängelast gebremst (12%)
2000 kg
Zulässige Anhängelast ungebremst
750 kg
Abmessungen
Länge
5130 mm
Breite
1915 mm
Höhe
1815-1850 mm
Radstand
3000 mm
Spurweite vorne
1610 mm
Spurweite hinten
1620 mm
Überhang vorne
975 mm
Überhang hinten
1155 mm
Bodenfreiheit
185 mm
Wendekreis
12.2 m
Böschungswinkel vorne
19.4°
Böschungswinkel hinten
18.6°
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsrad
Allradantrieb (4x4)
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
5 gears, automatic transmission
Vorderradaufhängung
Doppelquerlenker
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Hinterradaufhängung
Unabhängige Mehrlenkeraufhängung
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Vorderradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Hinterradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Assistenzsysteme
ABS (Antiblockiersystem)
Lenkungstyp
Zahnstangenlenkung
Servolenkung
Hydraulic Steering
Reifengröße
235/60 R17
Die Reifengröße gibt Laufflächenbreite, Flankenhöhe und Felgendurchmesser an und bestimmt den Kompromiss aus Grip und Komfort.
Felgengröße
7.0J x 17
Häufige OBD2-Fehlercodes
C0208 🔴 High
ABS Wheel Geschwindigkeit Sensor Fehlfunktion C0208
Diagnostic Guide
C0209 🔴 High
ABS Wheel Geschwindigkeit Sensor Fehlfunktion C0209
Diagnostic Guide
C0210 🔴 High
ABS Wheel Geschwindigkeit Sensor Fehlfunktion C0210
Diagnostic Guide
C0211 🔴 High
ABS Wheel Geschwindigkeit Sensor Fehlfunktion C0211
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Ssangyong Rodius SV200 (155 Hp)
Ssangyong Rodius
SV200 (155 Hp)
Ssangyong Rodius SV200 (155 Hp) 4WD Automatic
Ssangyong Rodius
SV200 (155 Hp) 4WD Automatic
Ssangyong Rodius SV200 (155 Hp) Automatic
Ssangyong Rodius
SV200 (155 Hp) Automatic
Ssangyong Rodius SV220 (178 Hp)
Ssangyong Rodius
SV220 (178 Hp)
User Reviews
J
Julian M.
Vor 2 Monaten
★★★★☆
Wie hoch sind die realen Wartungskosten?
•
M
Matteo B.
Vor 13 Monaten
★★★★★
Gibt es bekannte Probleme mit der Elektronik?
•
L
Luis 95
Vor 4 Monaten
★★★★★
Die perfekte Wahl für unsere Familie. Die Motorleistung hat meine Erwartungen übertroffen. Materialqualität im Innenraum ist top. Bisher keine Reue, ein absolut treuer Begleiter.
•
J
Jan 95
Vor 6 Tagen
★★★★★
Die perfekte Wahl für unsere Familie. Der Motor reagiert direkt aufs Gas. Materialqualität im Innenraum ist top. Ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis.
•
E
Elias 84
Vor 4 Monaten
★★★★★
Gibt es bekannte Probleme mit der Elektronik?
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★