Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Nissan 2.8 D (101 Hp)

Allgemeine Informationen
Foto von 1997 - 2002 Nissan 2.8 D (101 Hp) Sedan (101 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 101 Hp @ 4800 rpm.
Drehmoment 179 Nm @ 2400 rpm.
Höchstgeschwindigkeit 170 km/h
Marke
Nissan
Modell
Laurel
Generation
Laurel (E-HC35/E-GC35)
Modifikation (Motor)
2.8 D (101 Hp)
Produktionsbeginn
Juni, 1997 Jahr
Produktionsende
August, 2002 Jahr
Antriebsarchitektur
Verbrennungsmotor
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
Sedan
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
5
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
4
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Nissan Laurel Review

Eingeführt im Jahr June, 1997, bietet der Nissan Laurel (Generation Laurel (E-HC35/E-GC35)) als Limousine die Spezifikation 2.8 D (101 Hp). Der Antrieb liefert 101 Hp @ 4800 rpm. aus einem Hubraum von 2826 cm3. Dank der Naturally aspirated engine-Aufladung leistet das Triebwerk ein Drehmoment von 179 Nm @ 2400 rpm. für exzellenten Durchzug. Die Literleistung liegt bei 35.7 Hp/l.

Bekannt für seine technischen Daten bleibt der Nissan 2.8 D (101 Hp) (1997 - 2002) eine beliebte Wahl für viele Fahrer. Technisch überzeugt das Modell Fahreransprüche mit seinem 101 Hp @ 4800 rpm. Aggregat. Das Fahrzeug überzeugt sowohl im Stadtverkehr als auch auf der Autobahn. Ob bei Leistung oder Effizienz, dieses Modell ist ein erfolgreiches Beispiel am Markt.
📊 Modellvergleich AnalyseDieses Modell has **99 Hp** lower power than 2.0 24V (155 Hp).
FAQ
How many horsepower does Nissan 2.8 D (101 Hp) have? +
The Nissan 2.8 D (101 Hp) model is equipped with an engine producing 101 Hp @ 4800 rpm. total horsepower.
What is the top speed of Nissan 2.8 D (101 Hp)? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 170 km/h.
What drivetrain does the Nissan 2.8 D (101 Hp) have? +
This model transfers power to the road via a Rear wheel drive drivetrain.
Is the Nissan 2.8 D (101 Hp) a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Nissan 2.8 D (101 Hp) is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Nissan 2.8 D (101 Hp) reliable? +
The Nissan 2.8 D (101 Hp) is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Leistungsdaten
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - innerorts
11 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - außerorts
7 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffart
Diesel
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Höchstgeschwindigkeit
170 km/h
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
Leistungsgewicht
14.2 kg/Hp, 70.6 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
8 kg/Nm, 125.2 Nm/Tonne
Motorspezifikationen
Leistung
101 Hp @ 4800 rpm.
Leistung pro Liter
35.7 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
179 Nm @ 2400 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motorlayout
Vorne, Längs
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
Hubraum
2826 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
6
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
Inline
Zylinderbohrung
85 mm
Kolbenhub
83 mm
Verdichtungsverhältnis
22.4:1
Ventile pro Zylinder
2
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
Kraftstoffeinspritzsystem
Precombustion chamber injection
Motoraspiration
Saugmotor
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Ventilsteuerung
OHC
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
1430 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Kofferraumvolumen - minimal
460 l
Tankinhalt
65 l
Abmessungen
Länge
4765 mm
Breite
1730 mm
Höhe
1400 mm
Radstand
2720 mm
Spurweite vorne
1460 mm
Spurweite hinten
1470 mm
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsarchitektur
Der Verbrennungsmotor (ICE) treibt die Hinterräder des Fahrzeugs an.
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Antriebsrad
Hinterradantrieb
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
4 gears, automatic transmission
Vorderradaufhängung
Spring Strut
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Hinterradaufhängung
Coil spring
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Vorderradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Hinterradbremsen
Disc
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Assistenzsysteme
ABS (Antiblockiersystem)
Lenkungstyp
Zahnstangenlenkung
Servolenkung
Hydraulic Steering
Reifengröße
195/65 R15
Die Reifengröße gibt Laufflächenbreite, Flankenhöhe und Felgendurchmesser an und bestimmt den Kompromiss aus Grip und Komfort.
Häufige OBD2-Fehlercodes
P0088 🟡 Medium
NISSAN P0088 Kraftstoff Rail/System Druck - Too Hoch
Diagnostic Guide
P0087 🚨 Critical
NISSAN P0087 Kraftstoff Rail/System Druck - Too Niedrig
Diagnostic Guide
P0016 🚨 Critical
NISSAN P0016 Kurbelwelle Position - Nockenwelle Position Correlation
Diagnostic Guide
P0012 🟡 Medium
NISSAN P0012 A Nockenwelle Position Timing Over-Retarded
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Nissan Laurel 2.0 24V (150 Hp)
Nissan Laurel
2.0 24V (150 Hp)
Nissan Laurel 2.5 24V Club S (190 Hp)
Nissan Laurel
2.5 24V Club S (190 Hp)
Nissan Laurel 2.0 24V (155 Hp)
Nissan Laurel
2.0 24V (155 Hp)
Nissan Laurel 2.0 (97 Hp)
Nissan Laurel
2.0 (97 Hp)
User Reviews
J
Jan V.
Vor 25 Monaten
★★★☆☆
Wie hoch sind die realen Wartungskosten?
•
M
Matteo X
Vor 15 Tagen
★★★★☆
Habe letztes Jahr ein gebrauchtes Modell in gutem Zustand gekauft. Das Getriebe schaltet butterweich. Die Geräuschdämmung ist hervorragend, auch bei hohem Tempo. Ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis.
•
E
Elias V.
Vor 25 Monaten
★★★★★
Habe endlich die Schlüssel bekommen. Das Getriebe schaltet butterweich. Das Infotainment-System läuft flüssig. Übertrifft meine Erwartungen bei Weitem.
•
M
Matteo V.
Vor 13 Monaten
★★★★★
Habe das Auto vor ein paar Monaten gekauft. Das Getriebe schaltet butterweich. Sehr geräumiger Innenraum und praktischer Kofferraum. Sehr zu empfehlen, man macht nichts falsch.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★