Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Mercedes-Benz E 200 (204 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC

Allgemeine Informationen
Foto von 2023 - Mercedes-Benz E 200 (204 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC Sedan (204 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 204 Hp @ 5800 rpm.
Drehmoment 320 Nm @ 1600-4000 rpm.
Beschleunigung 0 - 100 km/h 7.5 sec
Höchstgeschwindigkeit 240 km/h
Marke
Mercedes-Benz
Modell
E-class
Generation
E-class (W214)
Modifikation (Motor)
E 200 (204 Hp) Mild-Hybrid 9G-TRONIC
Produktionsbeginn
April, 2023 Jahr
Antriebsarchitektur
MHEV (Mild-Hybrid Elektro Vehicle, power-assist hybrid, battery-assisted hybrid vehicles, BAHV)
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
Sedan
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
5
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
4
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Mercedes-Benz E-class Review

Als ein Limousine-Modell ist der Mercedes-Benz E-class E-class Coupe (C238, facelift 2020) (E 200 (204 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC) seit April, 2023 auf dem Markt. Angetrieben von einem 1999 cm3 großen Verbrennungsmotor leistet das Fahrzeug 204 Hp @ 5800 rpm.. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 240 km/h, während der Sprint von 0 auf 100 km/h in 7.5 sec gelingt. Die spezifische Leistung von 102.1 Hp/l unterstreicht die Effizienz des Aggregats. Die Kraft entfaltet sich über 4 Zylinder.

Eingeführt im Jahr 2023 -, bringt der Mercedes-Benz E 200 (204 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC Ingenieurskunst und Qualität in sein Segment. Diese Version bietet einen robusten Antriebstrang, der insgesamt 204 Hp @ 5800 rpm. leistet. Die maximale Geschwindigkeit liegt bei ca. **240 km/h. Im Vergleich zu Konkurrenten setzt es Maßstäbe in Ergonomie und Fahrdynamik. Ob bei Leistung oder Effizienz, dieses Modell ist ein erfolgreiches Beispiel am Markt.
📊 Modellvergleich AnalyseDieses Modell has **245 Hp** lower power than AMG E 53 (612 Hp) Plug-in Hybrid 4MATIC+ AMG SPEEDSHIFT TCT 9G AMG DYNAMIC PLUS, is **3.7 seconds** slower to 100 km/h. Dieses Modell has **245 Hp** lower power than E 450d (367 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC, is **3.5 seconds** slower to 100 km/h.
FAQ
How many horsepower does Mercedes-Benz E 200 (204 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC have? +
The Mercedes-Benz E 200 (204 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC model is equipped with an engine producing 204 Hp @ 5800 rpm. total horsepower.
What is the 0-100 km/h acceleration of Mercedes-Benz E 200 (204 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC? +
The Mercedes-Benz E 200 (204 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC can accelerate from 0 to 100 km/h in just 7.5 sec.
What is the top speed of Mercedes-Benz E 200 (204 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 240 km/h.
What drivetrain does the Mercedes-Benz E 200 (204 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC have? +
This model transfers power to the road via a Rear wheel drive drivetrain.
Is the Mercedes-Benz E 200 (204 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Mercedes-Benz E 200 (204 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Mercedes-Benz E 200 (204 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC reliable? +
The Mercedes-Benz E 200 (204 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Leistungsdaten
Kombinierter Kraftstoffverbrauch (WLTP)
6.4-7.3 l/100 km
CO2-Emissionen (WLTP)
144-166 g/km
Kraftstoffart
Benzin
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Beschleunigung 0 - 100 km/h
7.5 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 62 mph
7.5 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet vom Benutzer)
7.1 sec
Höchstgeschwindigkeit
240 km/h
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
Abgasnorm
Euro 6
Leistungsgewicht
8.9 kg/Hp, 111.8 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
5.7 kg/Nm, 175.3 Nm/Tonne
Technische Daten für Elektroautos und Hybride
Batteriespannung
48 V
Batterietechnologie
Lithium-ion (Li-Ion)
Elektromotorleistung
23 Hp
Elektromotordrehmoment
205 Nm
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Elektromotorposition
Zwischen Verbrennungsmotor und Getriebe
Verbrennungsmotorspezifikationen
Leistung
204 Hp @ 5800 rpm.
Leistung pro Liter
102.1 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
320 Nm @ 1600-4000 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motorlayout
Vorne, Längs
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
Motormodellcode
M 254
Hubraum
1999 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
4
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
Inline
Verdichtungsverhältnis
10:1
Ventile pro Zylinder
4
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
Kraftstoffeinspritzsystem
Direkteinspritzung
Motoraspiration
Twin-scroll turbo, Intercooler
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Motorölkapazität
6 l
Motorsysteme
Start-Stopp-System, Partikelfilter
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
1825 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
2450 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
625 kg
Kofferraumvolumen - minimal
540 l
Tankinhalt
66 l
Abmessungen
Länge
4949 mm
Breite
1880 mm
Höhe
1468 mm
Radstand
2961 mm
Spurweite vorne
1634 mm
Spurweite hinten
1648 mm
Wendekreis
11.6 m
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsarchitektur
The Internal combustion engine (ICE) and electric motor drive the rear wheels of the car with the ability to work only in mixed mode.
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Antriebsrad
Hinterradantrieb
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
9 gears, automatic transmission G-TRONIC
Vorderradaufhängung
Coil spring, Independent multi-link suspension, Transverse stabilizer
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Hinterradaufhängung
Independent multi-link suspension, Transverse stabilizer, Coil spring
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Vorderradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Hinterradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Assistenzsysteme
ABS (Antiblockiersystem)
Lenkungstyp
Zahnstangenlenkung
Servolenkung
Elektrische Lenkung
Reifengröße
225/60 R17
Die Reifengröße gibt Laufflächenbreite, Flankenhöhe und Felgendurchmesser an und bestimmt den Kompromiss aus Grip und Komfort.
Felgengröße
7.5J x 17 ET30
Häufige OBD2-Fehlercodes
P0058 🟡 Medium
MERCEDES P0058 HO2S Heizung Steuerung Stromkreis Hoch (Zylinderbank 2 Sensor 2)
Diagnostic Guide
P0103 🟢 Low
MERCEDES P0103 Mass or Volume Air Flow Stromkreis Hoch Eingang
Diagnostic Guide
P0107 🟢 Low
MERCEDES P0107 Krümmer Absolute Druck/Barometric Druck Stromkreis Niedrig Eingang
Diagnostic Guide
P0108 🚨 Critical
MERCEDES P0108 Krümmer Absolute Druck/Barometric Druck Stromkreis Hoch Eingang
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Mercedes-Benz E-class E 400d (340 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 400d (340 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class E 220d (194 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 220d (194 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class E 450 (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 450 (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class E 220d (200 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 220d (200 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
User Reviews
P
Paul A.
Vor 2 Monaten
★★★★★
Habe endlich die Schlüssel bekommen. Der N/A Verbrauch ist überraschend niedrig. Die Sitze sind extrem bequem. Wer überlegt, sollte unbedingt eine Probefahrt machen.
•
B
Ben 84
Vor 25 Monaten
★★★★★
Nach langer Recherche dafür entschieden. Der N/A Verbrauch ist absolut in Ordnung. Die Geräuschdämmung ist hervorragend, auch bei hohem Tempo. Bisher keine Reue, ein absolut treuer Begleiter.
•
L
Leon S.
Vor 19 Wochen
★★★★☆
Frisch vom Händler abgeholt! Die 204 Hp @ 5800 rpm. PS sind für den Alltag mehr als ausreichend. Sehr geräumiger Innenraum und praktischer Kofferraum. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★