Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Mercedes-Benz E 200 CDI (136 Hp)

Allgemeine Informationen
Foto von 2013 - 2014 Mercedes-Benz E 200 CDI (136 Hp) Station wagon (estate) (136 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 136 Hp @ 2800-4600 rpm.
Drehmoment 360 Nm @ 1600-2600 rpm.
Beschleunigung 0 - 100 km/h 10.1 sec
Höchstgeschwindigkeit 203 km/h
Marke
Mercedes-Benz
Modell
E-class
Generation
E-class T-modell (S212, facelift 2013)
Modifikation (Motor)
E 200 CDI (136 Hp) 7G-TRONIC PLUS
Produktionsbeginn
April, 2013 Jahr
Produktionsende
Juli, 2014 Jahr
Antriebsarchitektur
Verbrennungsmotor
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
Kombi (estate)
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
5
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
5
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Mercedes-Benz E-class Review

Eingeführt im Jahr April, 2013, bietet der Mercedes-Benz E-class (Generation E-class Cabrio (A207)) als Station wagon (estate) die Spezifikation E 200 CDI (136 Hp). Der Antrieb liefert 136 Hp @ 2800-4600 rpm. aus einem Hubraum von 2143 cm3. Damit beschleunigt er in 10.1 sec von 0 auf 100 km/h und erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 203 km/h. Dank der Turbocharger, Intercooler-Aufladung leistet das Triebwerk ein Drehmoment von 360 Nm @ 1600-2600 rpm. für exzellenten Durchzug. Die Literleistung liegt bei 63.5 Hp/l.

Der Mercedes-Benz E 200 CDI (136 Hp) kam 2013 - 2014 auf den Markt mit dem Ziel, neue Maßstäbe in Sachen Design zu setzen. Der Motor erreicht in der Spitze eine Leistung von 136 Hp @ 2800-4600 rpm.. Sehr agil in der Beschleunigung, bewältigt diese Version den Sprint von 0-100 km/h in 10.1 sec. Im Vergleich zu Konkurrenten setzt es Maßstäbe in Ergonomie und Fahrdynamik. Letztendlich bietet der Mercedes-Benz E 200 CDI (136 Hp) durch Design und Technik eine begehrenswerte Option.
📊 Modellvergleich AnalyseDieses Modell has **449 Hp** lower power than AMG E 63 S V8 (585 Hp) 4MATIC AMG SPEEDSHIFT MCT, is **6.4 seconds** slower to 100 km/h. Dieses Modell has **421 Hp** lower power than E 500 V8 (408 Hp) 7G-TRONIC PLUS, is **6.3 seconds** slower to 100 km/h.
FAQ
How many horsepower does Mercedes-Benz E 200 CDI (136 Hp) have? +
The Mercedes-Benz E 200 CDI (136 Hp) model is equipped with an engine producing 136 Hp @ 2800-4600 rpm. total horsepower.
What is the 0-100 km/h acceleration of Mercedes-Benz E 200 CDI (136 Hp)? +
The Mercedes-Benz E 200 CDI (136 Hp) can accelerate from 0 to 100 km/h in just 10.1 sec.
What is the top speed of Mercedes-Benz E 200 CDI (136 Hp)? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 203 km/h.
What drivetrain does the Mercedes-Benz E 200 CDI (136 Hp) have? +
This model transfers power to the road via a Rear wheel drive drivetrain.
Is the Mercedes-Benz E 200 CDI (136 Hp) a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Mercedes-Benz E 200 CDI (136 Hp) is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Mercedes-Benz E 200 CDI (136 Hp) reliable? +
The Mercedes-Benz E 200 CDI (136 Hp) is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Leistungsdaten
Kraftstoffverbrauch (innerorts) NEFZ
6.4-6.5 l/100 km
Kraftstoffverbrauch (außerorts) NEFZ
4.6-4.8 l/100 km
Kraftstoffverbrauch (kombiniert) NEFZ
5.3-5.4 l/100 km
CO2-Emissionen NEFZ
137-141 g/km
Kraftstoffart
Diesel
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Beschleunigung 0 - 100 km/h
10.1 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 62 mph
10.1 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet vom Benutzer)
9.6 sec
Höchstgeschwindigkeit
203 km/h
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
Abgasnorm
Euro 5
Leistungsgewicht
13 kg/Hp, 76.8 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
4.9 kg/Nm, 203.4 Nm/Tonne
Motorspezifikationen
Leistung
136 Hp @ 2800-4600 rpm.
Leistung pro Liter
63.5 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
360 Nm @ 1600-2600 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motorlayout
Vorne, Längs
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
Motormodellcode
OM 651.925
Hubraum
2143 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
4
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
Inline
Zylinderbohrung
83 mm
Kolbenhub
99 mm
Verdichtungsverhältnis
16.2:1
Ventile pro Zylinder
4
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
Kraftstoffeinspritzsystem
Diesel Commonrail
Motoraspiration
Turbocharger, Intercooler
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Ventilsteuerung
DOHC
Motorölkapazität
6.5 l
Kühlmittel
10 l
Motorsysteme
Start-Stopp-System, Partikelfilter
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
1770 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
2440 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
670 kg
Kofferraumvolumen - minimal
695 l
Kofferraumvolumen - maximal
1950 l
Tankinhalt
59 l
Maximale Dachlast
100 kg
Zulässige Anhängelast gebremst (12%)
1900 kg
Zulässige Anhängelast ungebremst
750 kg
Zulässige Stützlast
84 kg
Abmessungen
Länge
4905 mm
Breite
1854 mm
Breite einschließlich Spiegel
2071 mm
Höhe
1507 mm
Radstand
2874 mm
Spurweite vorne
1583 mm
Spurweite hinten
1604 mm
Überhang vorne
849 mm
Überhang hinten
1182 mm
Luftwiderstandsbeiwert (cw)
0.29
Wendekreis
11.28 m
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsarchitektur
Der Verbrennungsmotor (ICE) treibt die Hinterräder des Fahrzeugs an.
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Antriebsrad
Hinterradantrieb
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
7 gears, automatic transmission G-TRONIC PLUS
Vorderradaufhängung
Schraubenfeder, Unabhängige Mehrlenkeraufhängung, Querstabilisator, Luftfederung - Optional
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Hinterradaufhängung
Unabhängige Mehrlenkeraufhängung, Luftfederung, Querstabilisator
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Vorderradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Hinterradbremsen
Disc
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Assistenzsysteme
ABS (Antiblockiersystem)
Lenkungstyp
Zahnstangenlenkung
Servolenkung
Elektrische Lenkung
Reifengröße
Front wheel tires: 225/55 R16; 245/45 R17; 245/40 R18; 245/35 R19Rear wheel tires: 225/55 R16; 245/45 R17; 245/40 R18; 265/35 R18; 275/30 R19
Die Reifengröße gibt Laufflächenbreite, Flankenhöhe und Felgendurchmesser an und bestimmt den Kompromiss aus Grip und Komfort.
Felgengröße
Front wheel rims: 7.5J x 16; 8J x 17; 8.5J x 18; 8.5J x 19Rear wheel rims: 7.5J x 16; 8J x 17; 8.5J x 18; 9J x 18; 9.5J x 19
Häufige OBD2-Fehlercodes
P0440 🔴 High
MERCEDES P0440 Verdunstungs Emission Steuerung System Fehlfunktion
Diagnostic Guide
P0443 🟢 Low
MERCEDES P0443 Verdunstungs Emission System Purge Steuerung Ventil Stromkreis
Diagnostic Guide
P0446 🟡 Medium
MERCEDES P0446 Verdunstungs Emission System Vent Steuerung Stromkreis Fehlfunktion
Diagnostic Guide
P0451 🟡 Medium
MERCEDES P0451 Verdunstungs Emission System Druck Sensor Bereich/Leistung
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Mercedes-Benz E-class E 400d (340 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 400d (340 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class E 220d (194 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 220d (194 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class E 450 (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 450 (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class E 220d (200 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 220d (200 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
User Reviews
T
Tobias 95
Vor 27 Tagen
★★★★★
Habe das Auto vor ein paar Monaten gekauft. Die 136 Hp @ 2800-4600 rpm. PS fühlen sich kräftig an. Materialqualität im Innenraum ist top. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar.
•
B
Ben T.
Vor 27 Monaten
★★★☆☆
Wie hoch sind die realen Wartungskosten?
•
L
Leon V.
Vor 6 Wochen
★★★☆☆
Habe das Auto vor ein paar Monaten gekauft. Der Motor reagiert direkt aufs Gas. Das Außendesign wirkt modern und hochwertig. Bisher keine Reue, ein absolut treuer Begleiter.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★