Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Mercedes-Benz 240 D 3.0 (80 Hp) Automatic

Allgemeine Informationen
Foto von 1974 - 1976 Mercedes-Benz 240 D 3.0 (80 Hp) Automatic Sedan (80 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 80 Hp @ 4000 rpm.
Drehmoment 172 Nm @ 2400 rpm.
Beschleunigung 0 - 100 km/h 20.8 sec
Höchstgeschwindigkeit 143 km/h
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert 10.8 l/100 km
Marke
Mercedes-Benz
Modell
/8
Generation
/8 (W115, facelift 1973)
Modifikation (Motor)
240 D 3.0 (80 Hp) Automatikgetriebe
Produktionsbeginn
März, 1974 Jahr
Produktionsende
Neinvember, 1976 Jahr
Antriebsarchitektur
Verbrennungsmotor
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
Sedan
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
5
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
4
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Mercedes-Benz /8 Review

Eingeführt im Jahr March, 1974, bietet der Mercedes-Benz /8 (Generation /8 Coupe (W114)) als Limousine die Spezifikation 240 D 3.0 (80 Hp) Automatic. Der Antrieb liefert 80 Hp @ 4000 rpm. aus einem Hubraum von 3005 cm3. Damit beschleunigt er in 20.8 sec von 0 auf 100 km/h und erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 143 km/h. Das Modell verbraucht durchschnittlich 10.8 l/100 km auf 100 km und verfügt über einen Hinterradantrieb (RWD). Dank der Naturally aspirated engine-Aufladung leistet das Triebwerk ein Drehmoment von 172 Nm @ 2400 rpm. für exzellenten Durchzug. Die Literleistung liegt bei 26.6 Hp/l.

Der Mercedes-Benz /8 Coupe (W114) 240 D 3.0 ist eine Diesel-Limousine, die Leistung und Effizienz in einzigartiger Weise kombiniert. Mit 80 Pferdestärken bei 4000 U/min beschleunigt sie von 0-100 km/h in 20,8 Sekunden und erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 143 km/h. Ihr Dieselmotor bietet einen Kraftstoffverbrauch von 10,8 l/100 km, was sie zu einer attraktiven Option für diejenigen macht, die ein Gleichgewicht zwischen Leistung und Effizienz suchen.

📊 Modellvergleich AnalyseDieses Modell is **0.9 seconds** slower to 100 km/h. Dieses Modell delivers **+15 Hp** more power compared to its sibling 240 D (65 Hp), is **6.8 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **14%** more fuel.
FAQ
How many horsepower does Mercedes-Benz 240 D 3.0 (80 Hp) Automatic have? +
The Mercedes-Benz 240 D 3.0 (80 Hp) Automatic model is equipped with an engine producing 80 Hp @ 4000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Mercedes-Benz 240 D 3.0 (80 Hp) Automatic? +
This vehicle operates on a 10.8 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Mercedes-Benz 240 D 3.0 (80 Hp) Automatic? +
The Mercedes-Benz 240 D 3.0 (80 Hp) Automatic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 20.8 sec.
What is the top speed of Mercedes-Benz 240 D 3.0 (80 Hp) Automatic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 143 km/h.
What drivetrain does the Mercedes-Benz 240 D 3.0 (80 Hp) Automatic have? +
This model transfers power to the road via a Rear wheel drive drivetrain.
Is the Mercedes-Benz 240 D 3.0 (80 Hp) Automatic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Mercedes-Benz 240 D 3.0 (80 Hp) Automatic is a highly competitive and desirable model in its class.
Leistungsdaten
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert
10.8 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffart
Diesel
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Beschleunigung 0 - 100 km/h
20.8 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 62 mph
20.8 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet vom Benutzer)
19.8 sec
Höchstgeschwindigkeit
143 km/h
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
Leistungsgewicht
17.9 kg/Hp, 55.9 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
8.3 kg/Nm, 120.3 Nm/Tonne
Motorspezifikationen
Leistung
80 Hp @ 4000 rpm.
Leistung pro Liter
26.6 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
172 Nm @ 2400 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motorlayout
Vorne, Längs
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
Motormodellcode
OM 617 D 30 / 617.910
Hubraum
3005 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
5
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
Inline
Zylinderbohrung
91 mm
Kolbenhub
92.4 mm
Verdichtungsverhältnis
21:1
Ventile pro Zylinder
2
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
Kraftstoffeinspritzsystem
Precombustion chamber injection
Motoraspiration
Saugmotor
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Ventilsteuerung
SOHC
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
1430 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
1950 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
520 kg
Tankinhalt
65 l
Abmessungen
Länge
4680 mm
Breite
1770 mm
Höhe
1440 mm
Radstand
2750 mm
Spurweite vorne
1448 mm
Spurweite hinten
1440 mm
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsarchitektur
Der Verbrennungsmotor (ICE) treibt die Hinterräder des Fahrzeugs an.
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Antriebsrad
Hinterradantrieb
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
4 gears, automatic transmission
Vorderradaufhängung
Doppelquerlenker
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Hinterradaufhängung
Trailing arm
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Vorderradbremsen
Disc
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Hinterradbremsen
Disc
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Lenkungstyp
Cone worm with recirculation balls
Felgengröße
Front wheel rims: 5.5J x 14Rear wheel rims: 5.5J x 14
Häufige OBD2-Fehlercodes
P0130 🔴 High
MERCEDES P0130 O2 Sensor Stromkreis Fehlfunktion
Diagnostic Guide
P0128 🟡 Medium
MERCEDES P0128 Coolant Thermostat Fehlfunktion
Diagnostic Guide
P0113 🟡 Medium
MERCEDES P0113 Einlass Air Temperatur Stromkreis Hoch Eingang
Diagnostic Guide
P0102 🟡 Medium
MERCEDES P0102 Luftmassenmesser (MAF) Stromkreis Niedrig Eingang
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Mercedes-Benz /8 250 C (130 Hp)
Mercedes-Benz /8
250 C (130 Hp)
Mercedes-Benz /8 250 C (130 Hp) Automatic
Mercedes-Benz /8
250 C (130 Hp) Automatic
Mercedes-Benz /8 250 C 2.8 (130 Hp)
Mercedes-Benz /8
250 C 2.8 (130 Hp)
Mercedes-Benz /8 250 C 2.8 (130 Hp) Automatic
Mercedes-Benz /8
250 C 2.8 (130 Hp) Automatic
User Reviews
F
Finn T.
Vor 18 Monaten
★★★★★
Nach der Probefahrt sofort bestellt. Der 10.8 l/100 km Verbrauch ist überraschend niedrig. Das Außendesign wirkt modern und hochwertig. Ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis.
•
L
Lukas S.
Vor 13 Monaten
★★★★★
Wie hoch ist der tatsächliche Kraftstoffverbrauch?
•
F
Finn T.
Vor 21 Monaten
★★★★★
Die perfekte Wahl für unsere Familie. Der 10.8 l/100 km Verbrauch ist absolut in Ordnung. Das Infotainment-System läuft flüssig. Ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★