Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Ford 2.0 Duratorq TDCi (140 Hp) DPF Automatic

Allgemeine Informationen
Foto von 2010 - 2015 Ford 2.0 Duratorq TDCi (140 Hp) DPF Automatic MPV (163 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 163 Hp @ 3750 rpm.
Drehmoment 340 Nm @ 2000-3250 rpm.
Beschleunigung 0 - 100 km/h 8.6 sec
Höchstgeschwindigkeit 210 km/h
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert 4.9 l/100 km
Marke
Ford
Modell
C-MAX
Generation
C-MAX II
Modifikation (Motor)
2.0 Duratorq TDCi (163 Hp) DPF
Produktionsbeginn
2010 Jahr
Produktionsende
2015 Jahr
Antriebsarchitektur
Verbrennungsmotor
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
MPV
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
5
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
5
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Ford C-MAX Review

Als ein MPV-Modell ist der Ford C-MAX C-MAX (Facelift 2007) (2.0 Duratorq TDCi (140 Hp) DPF Automatic) seit 2010 auf dem Markt. Angetrieben von einem 1997 cm3 großen Verbrennungsmotor leistet das Fahrzeug 163 Hp @ 3750 rpm.. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 210 km/h, während der Sprint von 0 auf 100 km/h in 8.6 sec gelingt. Mit seinem Frontantrieb (FWD) liegt der durchschnittliche kombinierte Verbrauch bei 4.9 l/100 km. Die spezifische Leistung von 81.6 Hp/l unterstreicht die Effizienz des Aggregats. Die Kraft entfaltet sich über 4 Zylinder.

Der Ford C-MAX ist ein vielseitiges MPV, das eine perfekte Mischung aus Leistung, Stil und Praktikabilität bietet. Angetrieben von einem 2.0 Duratorq TDCi-Motor, erzeugt es 140 Hp und erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 210 km/h. Durch sein sparsames Design verbraucht es 6,1 l/100 km in städtischen Gebieten und 4,2 l/100 km auf der Autobahn. Sein elegantes Äußeres und seine geräumige Innenausstattung machen es zu einer idealen Wahl für Familien und Einzelpersonen.

📊 Modellvergleich AnalyseDieses Modell delivers **+48 Hp** more power compared to its sibling 2.0 TDCi (115 Hp) PowerShift Automatic DPF, is **3.2 seconds** faster from 0 to 100 km/h, is approximately **11%** more fuel efficient. Dieses Modell is **0.7 seconds** faster from 0 to 100 km/h, is approximately **11%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Ford 2.0 Duratorq TDCi (140 Hp) DPF Automatic have? +
The Ford 2.0 Duratorq TDCi (140 Hp) DPF Automatic model is equipped with an engine producing 163 Hp @ 3750 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Ford 2.0 Duratorq TDCi (140 Hp) DPF Automatic? +
This vehicle operates on a 4.9 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Ford 2.0 Duratorq TDCi (140 Hp) DPF Automatic? +
The Ford 2.0 Duratorq TDCi (140 Hp) DPF Automatic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 8.6 sec.
What is the top speed of Ford 2.0 Duratorq TDCi (140 Hp) DPF Automatic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 210 km/h.
What drivetrain does the Ford 2.0 Duratorq TDCi (140 Hp) DPF Automatic have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Ford 2.0 Duratorq TDCi (140 Hp) DPF Automatic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Ford 2.0 Duratorq TDCi (140 Hp) DPF Automatic is a highly competitive and desirable model in its class.
Leistungsdaten
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - innerorts
6.1 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - außerorts
4.2 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert
4.9 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
CO2-Emissionen
129 g/km
Kraftstoffart
Diesel
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Beschleunigung 0 - 100 km/h
8.6 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 62 mph
8.6 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet vom Benutzer)
8.2 sec
Höchstgeschwindigkeit
210 km/h
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
Abgasnorm
Euro 5
Leistungsgewicht
8.7 kg/Hp, 115.4 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
4.2 kg/Nm, 240.6 Nm/Tonne
Motorspezifikationen
Leistung
163 Hp @ 3750 rpm.
Leistung pro Liter
81.6 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
340 Nm @ 2000-3250 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motorlayout
Vorne, Quer
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
Motormodellcode
TXDB
Hubraum
1997 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
4
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
Inline
Zylinderbohrung
85 mm
Kolbenhub
88 mm
Verdichtungsverhältnis
16:1
Ventile pro Zylinder
4
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
Kraftstoffeinspritzsystem
Diesel Commonrail
Motoraspiration
Turbocharger, Intercooler
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Ventilsteuerung
DOHC
Motorölkapazität
5.7 l
Kühlmittel
8.5 l
Motorsysteme
Particulate filter
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
1413 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
2050 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
637 kg
Kofferraumvolumen - minimal
432 l
Kofferraumvolumen - maximal
1723 l
Tankinhalt
60 l
Maximale Dachlast
75 kg
Zulässige Anhängelast gebremst (12%)
1500 kg
Zulässige Anhängelast ungebremst
740 kg
Zulässige Stützlast
75 kg
Abmessungen
Länge
4380 mm
Breite
1828 mm
width-with-mirrors-folded
1858 mm
Breite einschließlich Spiegel
2067 mm
Höhe
1626 mm
Radstand
2648 mm
Spurweite vorne
1544 mm
Spurweite hinten
1554 mm
Wendekreis
10.7 m
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsarchitektur
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Antriebsrad
Vorderradantrieb
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
6 Gänge, Schaltgetriebe
Vorderradaufhängung
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Hinterradaufhängung
Independent multi-link spring suspension with stabilizer
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Vorderradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Hinterradbremsen
Disc
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Assistenzsysteme
ABS (Antiblockiersystem)
Lenkungstyp
Zahnstangenlenkung
Servolenkung
Elektrische Lenkung
Reifengröße
215/55 R16
Die Reifengröße gibt Laufflächenbreite, Flankenhöhe und Felgendurchmesser an und bestimmt den Kompromiss aus Grip und Komfort.
Felgengröße
7.0J x 16
Häufige OBD2-Fehlercodes
P1316 🔴 High
Injector Stromkreis Fault / IDM Ausfall (Duratorq)
Diagnostic Guide
B10D5 🟡 Medium
BCM: Battery Saver Function Active
Diagnostic Guide
C1145 🔴 High
Wheel Geschwindigkeit Sensor Right Front Stromkreis Ausfall
Diagnostic Guide
U0155 🟡 Medium
Verloren Kommunikation with Instrument Panel Cluster
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Ford C-MAX 1.6 TDCi (90 Hp)
Ford C-MAX
1.6 TDCi (90 Hp)
Ford C-MAX 1.6 16V (100 Hp)
Ford C-MAX
1.6 16V (100 Hp)
Ford C-MAX 1.6 TDCi (109 Hp)
Ford C-MAX
1.6 TDCi (109 Hp)
Ford C-MAX 1.8 16V (125 Hp)
Ford C-MAX
1.8 16V (125 Hp)
User Reviews
L
Lukas 84
Vor 15 Monaten
★★★★☆
Die perfekte Wahl für unsere Familie. Die Motorleistung hat meine Erwartungen übertroffen. Materialqualität im Innenraum ist top. Das Auto ist jeden Cent wert.
•
B
Ben Z.
Vor 3 Wochen
★★★★★
Die perfekte Wahl für unsere Familie. Der 4.9 l/100 km Verbrauch ist überraschend niedrig. Das Außendesign wirkt modern und hochwertig. In dieser Preisklasse definitiv eine hervorragende Wahl.
•
N
Noah 90
Vor 9 Tagen
★★★★★
Habe endlich die Schlüssel bekommen. Der 4.9 l/100 km Verbrauch ist absolut in Ordnung. Das Außendesign wirkt modern und hochwertig. Sehr zu empfehlen, man macht nichts falsch.
•
M
Matteo X
Vor 19 Tagen
★★★★★
Habe letztes Jahr ein gebrauchtes Modell in gutem Zustand gekauft. Der Motor reagiert direkt aufs Gas. Sehr geräumiger Innenraum und praktischer Kofferraum. In dieser Preisklasse definitiv eine hervorragende Wahl.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★