Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Citroen 14 E (72 Hp)

Allgemeine Informationen
Foto von 1986 - 1989 Citroen 14 E (72 Hp) Hatchback (75 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 75 Hp @ 6200 rpm.
Drehmoment 109 Nm @ 4000 rpm.
Höchstgeschwindigkeit 167 km/h
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert 6.7 l/100 km
Marke
Citroen
Modell
BX
Generation
BX I (Phase II, 1987)
Modifikation (Motor)
14 RE (75 Hp) CAT
Produktionsbeginn
1989 Jahr
Produktionsende
1989 Jahr
Antriebsarchitektur
Verbrennungsmotor
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
Hatchback
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
5
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
5
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Citroen BX Review

Als ein Steilheck-Modell ist der Citroen BX BX I Break (Phase I, 1986) (14 E (72 Hp)) seit 1989 auf dem Markt. Angetrieben von einem 1361 cm3 großen Verbrennungsmotor leistet das Fahrzeug 75 Hp @ 6200 rpm.. Mit seinem Frontantrieb (FWD) liegt der durchschnittliche kombinierte Verbrauch bei 6.7 l/100 km. Die spezifische Leistung von 55.1 Hp/l unterstreicht die Effizienz des Aggregats. Die Kraft entfaltet sich über 4 Zylinder.

Eingeführt im Jahr 1986 - 1989, bringt der Citroen 14 E (72 Hp) Ingenieurskunst und Qualität in sein Segment. Diese Version bietet einen robusten Antriebstrang, der insgesamt 75 Hp @ 6200 rpm. leistet. Das Fahrzeug überzeugt sowohl im Stadtverkehr als auch auf der Autobahn. Bei der Analyse des Kraftstoffverbrauchs hält er mit durchschnittlich 6.7 l/100 km die Standards seines Segments ein. In der Gesamtbewertung steht das technische Paket des Citroen 14 E (72 Hp) im Zeichen der Zufriedenheit.
📊 Modellvergleich AnalyseDieses Modell has **32 Hp** lower power than 1.8 TRD Turbo (90 Hp), is approximately **21%** more fuel efficient. Dieses Modell delivers **+4 Hp** more power compared to its sibling 1.9 (107 Hp) 4x4.
FAQ
How many horsepower does Citroen 14 E (72 Hp) have? +
The Citroen 14 E (72 Hp) model is equipped with an engine producing 75 Hp @ 6200 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Citroen 14 E (72 Hp)? +
This vehicle operates on a 6.7 l/100 km fuel system.
What is the top speed of Citroen 14 E (72 Hp)? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 167 km/h.
What drivetrain does the Citroen 14 E (72 Hp) have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Citroen 14 E (72 Hp) a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Citroen 14 E (72 Hp) is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Citroen 14 E (72 Hp) reliable? +
The Citroen 14 E (72 Hp) is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Leistungsdaten
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - innerorts
8.3 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - außerorts
5.5 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert
6.7 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffart
Benzin
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Beschleunigung 0 - 60 mph
12.1 sec
Höchstgeschwindigkeit
167 km/h
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
Leistungsgewicht
12.1 kg/Hp, 82.8 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
8.3 kg/Nm, 120.3 Nm/Tonne
Motorspezifikationen
Leistung
75 Hp @ 6200 rpm.
Leistung pro Liter
55.1 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
109 Nm @ 4000 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motorlayout
Vorne, Quer
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
Motormodellcode
TU3
Hubraum
1361 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
4
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
Inline
Zylinderbohrung
75 mm
Kolbenhub
77 mm
Verdichtungsverhältnis
8.8:1
Ventile pro Zylinder
2
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
Kraftstoffeinspritzsystem
Mehrpunkteinspritzung
Motoraspiration
Saugmotor
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Motorölkapazität
4.5 l
Motorölspezifikation
10W-40 / PSA B71 2300 15W-40 / PSA B71 2295
Kühlmittel
6.5 l
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
906 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
1365 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
459 kg
Kofferraumvolumen - minimal
445 l
Kofferraumvolumen - maximal
1455 l
Tankinhalt
52 l
Abmessungen
Länge
4237 mm
Breite
1682 mm
Höhe
1360 mm
Radstand
2655 mm
Spurweite vorne
1420 mm
Spurweite hinten
1364 mm
Luftwiderstandsbeiwert (cw)
0.33
Wendekreis
11 m
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsarchitektur
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Antriebsrad
Vorderradantrieb
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
5 Gänge, Schaltgetriebe
Vorderradaufhängung
Hydro-pneumatic element
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Hinterradaufhängung
Trailing arm
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Vorderradbremsen
Disc
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Hinterradbremsen
Disc
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Lenkungstyp
Zahnstangenlenkung
Servolenkung
Hydraulic Steering
Reifengröße
165/70 R14
Die Reifengröße gibt Laufflächenbreite, Flankenhöhe und Felgendurchmesser an und bestimmt den Kompromiss aus Grip und Komfort.
Felgengröße
5J x 14
Häufige OBD2-Fehlercodes
P0456 🟡 Medium
PSA P0456 EVAP System Leck Erkannt (very small Leck)
Diagnostic Guide
P0455 🟡 Medium
PSA P0455 EVAP System Leck Erkannt (large Leck)
Diagnostic Guide
P0442 🟡 Medium
PSA P0442 EVAP System Leck Erkannt (small Leck)
Diagnostic Guide
P0441 🟡 Medium
PSA P0441 Verdunstungs Emission System Incorrect Purge Flow
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Citroen BX 14 E (72 Hp)
Citroen BX
14 E (72 Hp)
Citroen BX 16 RS (88 Hp)
Citroen BX
16 RS (88 Hp)
Citroen BX 16 RS (90 Hp)
Citroen BX
16 RS (90 Hp)
Citroen BX 19 TRS (105 Hp)
Citroen BX
19 TRS (105 Hp)
User Reviews
F
Finn B.
Vor 28 Wochen
★★★★☆
Nach der Probefahrt sofort bestellt. Der Motor reagiert direkt aufs Gas. Das Fahrverhalten in Kurven ist sehr stabil. Ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis.
•
L
Lukas T.
Vor 4 Tagen
★★★☆☆
Nach der Probefahrt sofort bestellt. Die 75 Hp @ 6200 rpm. PS fühlen sich kräftig an. Die Sitze sind extrem bequem. Ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis.
•
F
Felix 92
Vor 6 Wochen
★★★★☆
Wie hoch ist der tatsächliche Kraftstoffverbrauch?
•
J
Jan A.
Vor 2 Tagen
★★★★★
Nach langer Recherche dafür entschieden. Die 75 Hp @ 6200 rpm. PS sind für den Alltag mehr als ausreichend. Das Infotainment-System läuft flüssig. Bisher keine Reue, ein absolut treuer Begleiter.
•
M
Matteo 77
Vor 5 Monaten
★★★★★
Frisch vom Händler abgeholt! Der 6.7 l/100 km Verbrauch ist überraschend niedrig. Materialqualität im Innenraum ist top. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar.
•
F
Finn S.
Vor 9 Wochen
★★★★★
Nach der Probefahrt sofort bestellt. Die 75 Hp @ 6200 rpm. PS fühlen sich kräftig an. Die Geräuschdämmung ist hervorragend, auch bei hohem Tempo. Sehr zu empfehlen, man macht nichts falsch.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★