Marche Confronta VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Citroen 14 E (72 Hp)

Informazioni generali
Foto della 1986 - 1989 Citroen 14 E (72 Hp) Hatchback (75 CV) - scheda tecnica e dimensioni
Potenza 75 Hp @ 6200 rpm.
Coppia 109 Nm @ 4000 rpm.
Velocità massima 167 km/h
Consumo di carburante (economia) - combinato 6.7 l/100 km
Marca
Citroen
Modello
BX
Generazione
BX I (Phase II, 1987)
Modifica (Motore)
14 RE (75 Hp) CAT
Inizio produzione
1989 anno
Fine produzione
1989 anno
Architettura del gruppo propulsore
Motore a combustione interna
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
Tipo di carrozzeria
Hatchback
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
Posti
5
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
Porte
5
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.

Citroen BX Review

As a hatchback model, the Citroen BX BX I Break (Phase I, 1986) (14 E (72 Hp)) has been in production since 1989. The heart of the vehicle is a 1361 cm3 internal combustion engine producing 75 Hp @ 6200 rpm.. With its trazione anteriore (FWD) drivetrain, the vehicle consumes an average of 6.7 l/100 km of fuel. L'efficienza del propulsore è evidenziata da una potenza di 55.1 Hp/l per litro. L'architettura prevede 4 cilindri.

Lanciata nel 1986 - 1989, la Citroen 14 E (72 Hp) porta ingegneria e qualità nel suo segmento. Questa versione vanta un robusto propulsore da un totale di 75 Hp @ 6200 rpm.. Il veicolo soddisfa le aspettative sia in città che in autostrada. Analizzando il consumo di carburante, mantiene gli standard del segmento con una media di 6.7 l/100 km. In una valutazione generale, il pacchetto tecnico della Citroen 14 E (72 Hp) è al top.
📊 Analisi di Confronto del ModelloQuesto modello has **32 Hp** lower power than 1.8 TRD Turbo (90 Hp), is approximately **21%** more fuel efficient. Questo modello delivers **+4 Hp** more power compared to its sibling 1.9 (107 Hp) 4x4.
FAQ
How many horsepower does Citroen 14 E (72 Hp) have? +
The Citroen 14 E (72 Hp) model is equipped with an engine producing 75 Hp @ 6200 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Citroen 14 E (72 Hp)? +
This vehicle operates on a 6.7 l/100 km fuel system.
What is the top speed of Citroen 14 E (72 Hp)? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 167 km/h.
What drivetrain does the Citroen 14 E (72 Hp) have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Citroen 14 E (72 Hp) a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Citroen 14 E (72 Hp) is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Citroen 14 E (72 Hp) reliable? +
The Citroen 14 E (72 Hp) is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Specifiche delle prestazioni
Consumo di carburante (economia) - urbano
8.3 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - extraurbano
5.5 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - combinato
6.7 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Tipo di carburante
Benzina
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
Accelerazione 0 - 60 mph
12.1 sec
Velocità massima
167 km/h
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
Rapporto peso/potenza
12.1 kg/Hp, 82.8 Hp/tonne
Rapporto peso/coppia
8.3 kg/Nm, 120.3 Nm/tonnellata
Specifiche del motore
Potenza
75 Hp @ 6200 rpm.
Potenza per litro
55.1 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
Coppia
109 Nm @ 4000 rpm.
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Disposizione del motore
Anteriore, Trasversale
La disposizione del motore definisce la posizione e l’allineamento del blocco. Ciò influisce sulla distribuzione dei pesi, sulla tenuta di strada e sullo spazio interno.
Codice modello motore
TU3
Cilindrata
1361 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
Numero di cilindri
4
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
Configurazione del motore
Inline
Alesaggio
75 mm
Corsa
77 mm
Rapporto di compressione
8.8:1
Valvole per cilindro
2
Le valvole per cilindro controllano l’afflusso d’aria e l’espulsione dei gas di scarico. Più valvole migliorano il rendimento.
Sistema di iniezione
Iniezione multipoint
Aspirazione del motore
Motore aspirato
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
Capacità olio motore
4.5 l
Specifica olio motore
10W-40 / PSA B71 2300 15W-40 / PSA B71 2295
Refrigerante
6.5 l
Spazio, volume e pesi
Peso a vuoto
906 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Peso massimo
1365 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Carico massimo
459 kg
Volume bagagliaio - minimo
445 l
Volume bagagliaio - massimo
1455 l
Capacità serbatoio carburante
52 l
Dimensioni
Lunghezza
4237 mm
Larghezza
1682 mm
Altezza
1360 mm
Passo
2655 mm
Carreggiata anteriore
1420 mm
Carreggiata posteriore
1364 mm
Coefficiente di resistenza aerodinamica (Cx)
0.33
Diametro minimo di sterzata
11 m
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
Architettura della trasmissione
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Ruote motrici
Trazione anteriore
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Numero di marce e tipo di cambio
5 marce, cambio manuale
Sospensione anteriore
Hydro-pneumatic element
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Sospensione posteriore
Trailing arm
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Freni anteriori
Disc
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Freni posteriori
Disc
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Tipo di sterzo
Sterzo a pignone e cremagliera
Servosterzo
Hydraulic Steering
Dimensione pneumatici
165/70 R14
La misura dei pneumatici indica la larghezza del battistrada, l’altezza della spalla e il diametro del cerchio.
Dimensione cerchi
5J x 14
Codici di Errore OBD2 Comuni
P0456 🟡 Medium
PSA P0456 EVAP Sistema Perdita Detected (very small Perdita)
Diagnostic Guide
P0455 🟡 Medium
PSA P0455 EVAP Sistema Perdita Detected (large Perdita)
Diagnostic Guide
P0442 🟡 Medium
PSA P0442 EVAP Sistema Perdita Detected (small Perdita)
Diagnostic Guide
P0441 🟡 Medium
PSA P0441 Evaporative Emissione Sistema Incorrect Purge Flow
Diagnostic Guide
Modelli Simili
Citroen BX 14 E (72 Hp)
Citroen BX
14 E (72 Hp)
Citroen BX 16 RS (88 Hp)
Citroen BX
16 RS (88 Hp)
Citroen BX 16 RS (90 Hp)
Citroen BX
16 RS (90 Hp)
Citroen BX 19 TRS (105 Hp)
Citroen BX
19 TRS (105 Hp)
User Reviews
L
Leonardo B.
28 settimane fa
★★★★☆
Appena ritirata la scorsa settimana! Il motore è scattante, sempre pronto. La tenuta di strada in curva è ottima. Una scelta solida e competitiva in questa fascia di prezzo.
•
L
Leonardo T.
4 giorni fa
★★★☆☆
Acquistata usata lo scorso anno in perfette condizioni. I 75 Hp @ 6200 rpm. CV si sentono tutti su strada. Il comfort è incredibile, sedili ottimi. Rapporto qualità-prezzo imbattibile, consigliatissima.
•
M
Mattia 92
6 settimane fa
★★★★☆
Come vi trovate con il cambio automatico?
•
L
Leonardo A.
2 giorni fa
★★★★★
Ho comprato questa macchina qualche mese fa. I 75 Hp @ 6200 rpm. CV sono più che sufficienti per l'uso quotidiano. Il sistema multimediale è veloce. Una scelta solida e competitiva in questa fascia di prezzo.
•
F
Francesco 77
5 mesi fa
★★★★★
Appena ritirata la scorsa settimana! Il consumo di 6.7 l/100 km è decisamente basso per la categoria. Finiture interne di alto livello. Nessun rimpianto finora, felicissimo del mio acquisto.
•
A
Alessandro S.
9 settimane fa
★★★★★
Deciso dopo lunghe ricerche online. I 75 Hp @ 6200 rpm. CV si sentono tutti su strada. Ottimo isolamento acustico, silenziosa anche a velocità autostradali. Una scelta solida e competitiva in questa fascia di prezzo.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★