Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Audi 1.3 (60 Hp)

Allgemeine Informationen
Foto von 1976 - 1978 Audi 1.3 (60 Hp) Sedan (75 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 75 Hp @ 5600 rpm.
Drehmoment 119 Nm @ 3200 rpm.
Beschleunigung 0 - 100 km/h 13 sec
Höchstgeschwindigkeit 160 km/h
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert 9.9 l/100 km
Marke
Audi
Modell
80
Generation
80 (B1, Typ 82)
Modifikation (Motor)
1.6 GLS (75 Hp)
Produktionsbeginn
1976 Jahr
Produktionsende
Juli, 1978 Jahr
Antriebsarchitektur
Verbrennungsmotor
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
Sedan
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
5
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
2-4
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Audi 80 Review

Als ein Limousine-Modell ist der Audi 80 80 Estate (B1, Typ 80) (1.3 (60 Hp)) seit 1976 auf dem Markt. Angetrieben von einem 1588 cm3 großen Verbrennungsmotor leistet das Fahrzeug 75 Hp @ 5600 rpm.. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 160 km/h, während der Sprint von 0 auf 100 km/h in 13 sec gelingt. Mit seinem Frontantrieb (FWD) liegt der durchschnittliche kombinierte Verbrauch bei 9.9 l/100 km. Die spezifische Leistung von 47.2 Hp/l unterstreicht die Effizienz des Aggregats. Die Kraft entfaltet sich über 4 Zylinder.

Der Audi 1.3 (60 Hp) ist ein markantes Modell aus 1976 - 1978, das in der Automobilwelt für Aufsehen sorgt. Der Motor erreicht in der Spitze eine Leistung von 75 Hp @ 5600 rpm.. Die maximale Geschwindigkeit liegt bei ca. 160 km/h. Im Vergleich zu Konkurrenten setzt es Maßstäbe in Ergonomie und Fahrdynamik. Bei der Analyse des Kraftstoffverbrauchs hält er mit durchschnittlich 9.9 l/100 km** die Standards seines Segments ein. Ob bei Leistung oder Effizienz, dieses Modell ist ein erfolgreiches Beispiel am Markt.
📊 Modellvergleich AnalyseDieses Modell delivers **+15 Hp** more power compared to its sibling 1.3 (55 Hp), is **2.5 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **8%** more fuel. Dieses Modell is **1.6 seconds** faster from 0 to 100 km/h, is approximately **14%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Audi 1.3 (60 Hp) have? +
The Audi 1.3 (60 Hp) model is equipped with an engine producing 75 Hp @ 5600 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Audi 1.3 (60 Hp)? +
This vehicle operates on a 9.9 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Audi 1.3 (60 Hp)? +
The Audi 1.3 (60 Hp) can accelerate from 0 to 100 km/h in just 13 sec.
What is the top speed of Audi 1.3 (60 Hp)? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 160 km/h.
What drivetrain does the Audi 1.3 (60 Hp) have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Audi 1.3 (60 Hp) a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Audi 1.3 (60 Hp) is a highly competitive and desirable model in its class.
Leistungsdaten
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert
9.9 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffart
Benzin
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Beschleunigung 0 - 100 km/h
13 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 62 mph
13 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet vom Benutzer)
12.4 sec
Höchstgeschwindigkeit
160 km/h
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
Leistungsgewicht
11.3 kg/Hp, 88.8 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
7.1 kg/Nm, 140.8 Nm/Tonne
Motorspezifikationen
Leistung
75 Hp @ 5600 rpm.
Leistung pro Liter
47.2 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
119 Nm @ 3200 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motormodellcode
YH
Hubraum
1588 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
4
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
Inline
Zylinderbohrung
79.5 mm
Kolbenhub
80 mm
Verdichtungsverhältnis
8.2:1
Ventile pro Zylinder
2
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
Kraftstoffeinspritzsystem
Carburettor
Motoraspiration
Saugmotor
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
845 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
1300 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
455 kg
Kofferraumvolumen - minimal
432 l
Tankinhalt
45 l
Abmessungen
Länge
4245 mm
Breite
1600 mm
Höhe
1360 mm
Radstand
2456 mm
Spurweite vorne
1340 mm
Spurweite hinten
1335 mm
Luftwiderstandsbeiwert (cw)
0.44
Wendekreis
10.3 m
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsarchitektur
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Antriebsrad
Vorderradantrieb
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
4 gears, manual transmission
Häufige OBD2-Fehlercodes
P0152 🚨 Critical
VAG P0152 O2 Sensor Stromkreis Hohe Spannung (Zylinderbank 2 Sensor 1)
Diagnostic Guide
P0157 🟢 Low
VAG P0157 O2 Sensor Stromkreis Niedrige Spannung (Zylinderbank 2 Sensor 2)
Diagnostic Guide
P0158 🟡 Medium
VAG P0158 O2 Sensor Stromkreis Hohe Spannung (Zylinderbank 2 Sensor 2)
Diagnostic Guide
P0200 🟢 Low
VAG P0200 Injector Stromkreis Fehlfunktion
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Audi 80 1.6 E (101 Hp)
Audi 80
1.6 E (101 Hp)
Audi 80 1.6 E (101 Hp) Automatic
Audi 80
1.6 E (101 Hp) Automatic
Audi 80 1.9 TD (75 Hp)
Audi 80
1.9 TD (75 Hp)
Audi 80 1.9 TDI (90 Hp)
Audi 80
1.9 TDI (90 Hp)
User Reviews
P
Paul 77
Vor 22 Monaten
★★★★★
Nach der Probefahrt sofort bestellt. Der 9.9 l/100 km Verbrauch ist überraschend niedrig. Das Außendesign wirkt modern und hochwertig. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar.
•
M
Matteo 90
Vor 17 Wochen
★★★★★
Habe endlich die Schlüssel bekommen. Die 75 Hp @ 5600 rpm. PS fühlen sich kräftig an. Das Außendesign wirkt modern und hochwertig. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar.
•
M
Matteo 90
Vor 20 Wochen
★★★★★
Wie hoch sind die realen Wartungskosten?
•
B
Ben T.
Vor 10 Monaten
★★★☆☆
Wie hoch ist der tatsächliche Kraftstoffverbrauch?
•
F
Finn B.
Vor 27 Wochen
★★★★☆
Wie hoch ist der tatsächliche Kraftstoffverbrauch?
•
E
Elias M.
Vor 7 Monaten
★★★☆☆
Hauptsächlich für den täglichen Weg zur Arbeit genutzt. Der 9.9 l/100 km Verbrauch ist überraschend niedrig. Das Fahrverhalten in Kurven ist sehr stabil. Übertrifft meine Erwartungen bei Weitem.
•
M
Matteo V.
Vor 5 Tagen
★★★★★
Habe das Auto vor ein paar Monaten gekauft. Die 75 Hp @ 5600 rpm. PS sind für den Alltag mehr als ausreichend. Das Außendesign wirkt modern und hochwertig. In dieser Preisklasse definitiv eine hervorragende Wahl.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★