Marche Confronta VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Volvo 2.0 T6 (306 Hp) AWD Automatic

Informazioni generali
Foto della 2014 - 2018 Volvo 2.0 T6 (306 Hp) AWD Automatic Station wagon (estate) (163 CV) - scheda tecnica e dimensioni
Potenza 163 Hp @ 4000 rpm.
Coppia 420 Nm @ 1500-2500 rpm.
Accelerazione 0 - 100 km/h 10.4 sec
Velocità massima 215 km/h
Consumo di carburante (economia) - combinato 5.9 l/100 km
Marca
Volvo
Modello
V60
Generazione
V60 I (2013 facelift)
Modifica (Motore)
2.4 D4 (163 Hp) AWD Cambio automatico
Inizio produzione
2013 anno
Fine produzione
2015 anno
Architettura del gruppo propulsore
Motore a combustione interna
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
Tipo di carrozzeria
Station wagon (estate)
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
Posti
5
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
Porte
5
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.

Volvo V60 Review

The Volvo V60 V60 I (2.0 T6 (306 Hp) AWD Automatic) is a Station wagon (estate) vehicle that entered production in 2013. Under the hood, it features a 2400 cm3 engine that pushes out 163 Hp @ 4000 rpm.. Drivers can expect a 0-100 km/h acceleration time of 10.4 sec and a maximum speed of 215 km/h. It achieves a combined fuel economy of 5.9 l/100 km and is paired with All wheel drive (4x4). Sotto il profilo tecnico, la vettura adotta una disposizione del motore anteriore trasversale ed è dotata di un monoblocco a 5 cilindri. La coppia motrice massima è di 420 Nm @ 1500-2500 rpm..

Conosciuta per le sue specifiche tecniche, la Volvo 2.0 T6 (306 Hp) AWD Automatic (2014 - 2018) rimane molto popolare. Il motore è in grado di generare 163 Hp @ 4000 rpm. al suo apice. La velocità massima raggiungibile è di circa 215 km/h. Costante nei lunghi viaggi, il veicolo ispira fiducia per la maneggevolezza. Analizzando il consumo di carburante, mantiene gli standard del segmento con una media di 5.9 l/100 km**. Con il suo design senza tempo, questa versione rimane popolare per CarWiki.
📊 Analisi di Confronto del ModelloQuesto modello has **204 Hp** lower power than Polestar 2.0 T6 (367 Hp) AWD Geartronic, is **5.6 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **27%** more fuel efficient. Questo modello has **187 Hp** lower power than 3.0 T6 AWD (304 Hp) Automatic, is **5.4 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **42%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Volvo 2.0 T6 (306 Hp) AWD Automatic have? +
The Volvo 2.0 T6 (306 Hp) AWD Automatic model is equipped with an engine producing 163 Hp @ 4000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Volvo 2.0 T6 (306 Hp) AWD Automatic? +
This vehicle operates on a 5.9 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Volvo 2.0 T6 (306 Hp) AWD Automatic? +
The Volvo 2.0 T6 (306 Hp) AWD Automatic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 10.4 sec.
What is the top speed of Volvo 2.0 T6 (306 Hp) AWD Automatic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 215 km/h.
What drivetrain does the Volvo 2.0 T6 (306 Hp) AWD Automatic have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Volvo 2.0 T6 (306 Hp) AWD Automatic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Volvo 2.0 T6 (306 Hp) AWD Automatic is a highly competitive and desirable model in its class.
Specifiche delle prestazioni
Consumo di carburante (economia) - urbano
8.1 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - extraurbano
4.7 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - combinato
5.9 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Emissioni di CO2
158 g/km
Tipo di carburante
Diesel
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
Accelerazione 0 - 100 km/h
10.4 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 62 mph
10.4 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato dall'utente)
9.9 sec
Velocità massima
215 km/h
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
Specifiche del motore
Potenza
163 Hp @ 4000 rpm.
Potenza per litro
67.9 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
Coppia
420 Nm @ 1500-2500 rpm.
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Disposizione del motore
Anteriore, Trasversale
La disposizione del motore definisce la posizione e l’allineamento del blocco. Ciò influisce sulla distribuzione dei pesi, sulla tenuta di strada e sullo spazio interno.
Codice modello motore
D5244T17
Cilindrata
2400 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
Numero di cilindri
5
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
Configurazione del motore
Inline
Alesaggio
81 mm
Corsa
93.2 mm
Rapporto di compressione
16.5:1
Valvole per cilindro
4
Le valvole per cilindro controllano l’afflusso d’aria e l’espulsione dei gas di scarico. Più valvole migliorano il rendimento.
Sistema di iniezione
Diesel Commonrail
Aspirazione del motore
Turbocharger, Intercooler
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
Distribuzione
DOHC
Capacità olio motore
5.9 l
Refrigerante
8.9 l
Spazio, volume e pesi
Volume bagagliaio - minimo
430 l
Capacità serbatoio carburante
67.5 l
Dimensioni
Lunghezza
4635 mm
Larghezza
1899 mm
Altezza
1484 mm
Passo
2776 mm
Carreggiata anteriore
1588-1578 mm
Carreggiata posteriore
1585-1575 mm
Altezza da terra
136 mm
Diametro minimo di sterzata
11.5 - 12.4 m
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
Ruote motrici
Trazione integrale (4x4)
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Numero di marce e tipo di cambio
6 gears, automatic transmission
Sospensione anteriore
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Sospensione posteriore
Independent coil spring
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Freni anteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Freni posteriori
Disc
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Sistemi di assistenza
ABS (Sistema antibloccaggio)
Tipo di sterzo
Sterzo a pignone e cremagliera
Codici di Errore OBD2 Comuni
P0101 🟡 Medium
Flusso d'aria di massa (MAF) Circuito Intervallo/Prestazioni
Diagnostic Guide
P0102 🟡 Medium
Flusso d'aria di massa (MAF) Circuito Basso Ingresso
Diagnostic Guide
P0103 🟡 Medium
Flusso d'aria di massa (MAF) Circuito Alto Ingresso
Diagnostic Guide
P0106 🟡 Medium
MAP Sensore Intervallo/Prestazioni
Diagnostic Guide
Modelli Simili
Volvo V60 1.5 T2 (122 Hp) Automatic
Volvo V60
1.5 T2 (122 Hp) Automatic
Volvo V60 1.5 T3 (152 Hp) Automatic
Volvo V60
1.5 T3 (152 Hp) Automatic
Volvo V60 1.6 D2 (115 Hp) Automatic
Volvo V60
1.6 D2 (115 Hp) Automatic
Volvo V60 1.6 D2 (115 Hp) start/stop
Volvo V60
1.6 D2 (115 Hp) start/stop
User Reviews
M
Mattia V.
22 settimane fa
★★★★★
Appena ritirata la scorsa settimana! Il consumo di 5.9 l/100 km è decisamente basso per la categoria. Finiture interne di alto livello. Nessun rimpianto finora, felicissimo del mio acquisto.
•
T
Tommaso V.
25 mesi fa
★★★★★
Deciso dopo lunghe ricerche online. I 163 Hp @ 4000 rpm. CV sono più che sufficienti per l'uso quotidiano. La tenuta di strada in curva è ottima. Consigliatissima, non vi pentirete.
•
E
Edoardo 88
17 giorni fa
★★★★★
Appena ritirata la scorsa settimana! Il consumo di 5.9 l/100 km è decisamente basso per la categoria. Il comfort è incredibile, sedili ottimi. Una scelta solida e competitiva in questa fascia di prezzo.
•
T
Tommaso 88
10 settimane fa
★★★★☆
La scelta ideale per la nostra famiglia. Il consumo di 5.9 l/100 km è inferiore al previsto. Il sistema multimediale è veloce. Nessun rimpianto finora, felicissimo del mio acquisto.
•
L
Leonardo 84
19 mesi fa
★★★★☆
Quanto consuma realmente nell'uso quotidiano?
•
D
Diego 95
9 settimane fa
★★★☆☆
Ci sono problemi noti su questo modello?
•
G
Gabriele X
15 mesi fa
★★★★★
Quanto consuma realmente nell'uso quotidiano?
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★