Marche Confronta VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Volvo Polestar 2.0 T6 (367 Hp) AWD Geartronic

Informazioni generali
Foto della 2016 - 2018 Volvo Polestar 2.0 T6 (367 Hp) AWD Geartronic Station wagon (estate) (367 CV) - scheda tecnica e dimensioni
Potenza 367 Hp @ 6000 rpm.
Coppia 470 Nm @ 3100-5100 rpm.
Accelerazione 0 - 100 km/h 4.8 sec
Velocità massima 250 km/h
Consumo di carburante (economia) - combinato 8.1 l/100 km
Marca
Volvo
Modello
V60
Generazione
V60 I (2013 facelift)
Modifica (Motore)
Polestar 2.0 T6 (367 Hp) AWD Geartronic
Inizio produzione
2016 anno
Fine produzione
2018 anno
Architettura del gruppo propulsore
Motore a combustione interna
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
Tipo di carrozzeria
Station wagon (estate)
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
Posti
5
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
Porte
5
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.

Volvo V60 Review

Introduced in 2016, the Volvo V60 (generation V60 I) is a classic Station wagon (estate) offering the Polestar 2.0 T6 (367 Hp) AWD Geartronic specification. Its propulsion comes from a 1969 cm3 setup, generating a respectable 367 Hp @ 6000 rpm.. This configuration allows it to accelerate from 0 to 100 km/h in 4.8 sec, with a top speed of 250 km/h. The model features All wheel drive (4x4) and has an average combined fuel consumption of 8.1 l/100 km. L'alimentazione a Turbocharging and Supercharger, Intercooler permette di raggiungere una coppia massima di 470 Nm @ 3100-5100 rpm.. La potenza specifica si attesta a 186.4 Hp/l per litro.

La Volvo Polestar 2.0 T6 (367 Hp) AWD Geartronic si distingue come un modello di spicco del 2016 - 2018 nel mondo auto. Il motore è in grado di generare 367 Hp @ 6000 rpm. al suo apice. Molto agile, questa versione completa lo sprint in 4.8 sec. Offrendo equilibrio e comfort, il modello è ottimo per l'uso quotidiano. Analizzando il consumo di carburante, mantiene gli standard del segmento con una media di 8.1 l/100 km. In definitiva, la Volvo Polestar 2.0 T6 (367 Hp) AWD Geartronic offre un'opzione desiderabile per design e tecnica.
📊 Analisi di Confronto del ModelloQuesto modello delivers **+17 Hp** more power compared to its sibling 3.0 T6 AWD (304 Hp) Automatic, is **0.2 seconds** faster from 0 to 100 km/h, is approximately **21%** more fuel efficient. Questo modello delivers **+63 Hp** more power compared to its sibling 2.4 D6 Twin Engine (288 Hp) Plug-in Hybrid AWD Geartronic, is **1.2 seconds** faster from 0 to 100 km/h, is approximately **21%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Volvo Polestar 2.0 T6 (367 Hp) AWD Geartronic have? +
The Volvo Polestar 2.0 T6 (367 Hp) AWD Geartronic model is equipped with an engine producing 367 Hp @ 6000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Volvo Polestar 2.0 T6 (367 Hp) AWD Geartronic? +
This vehicle operates on a 8.1 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Volvo Polestar 2.0 T6 (367 Hp) AWD Geartronic? +
The Volvo Polestar 2.0 T6 (367 Hp) AWD Geartronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 4.8 sec.
What is the top speed of Volvo Polestar 2.0 T6 (367 Hp) AWD Geartronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 250 km/h.
What drivetrain does the Volvo Polestar 2.0 T6 (367 Hp) AWD Geartronic have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Volvo Polestar 2.0 T6 (367 Hp) AWD Geartronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Volvo Polestar 2.0 T6 (367 Hp) AWD Geartronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Specifiche delle prestazioni
Consumo di carburante (economia) - combinato
8.1 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Emissioni di CO2
186 g/km
Tipo di carburante
Benzina
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
Accelerazione 0 - 100 km/h
4.8 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 62 mph
4.8 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato dall'utente)
4.6 sec
Velocità massima
250 km/h
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
Norma sulle emissioni
Euro 6b
Rapporto peso/potenza
4.9 kg/Hp, 204.3 Hp/tonne
Rapporto peso/coppia
3.8 kg/Nm, 261.7 Nm/tonnellata
Specifiche del motore
Potenza
367 Hp @ 6000 rpm.
Potenza per litro
186.4 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
Coppia
470 Nm @ 3100-5100 rpm.
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Disposizione del motore
Anteriore, Trasversale
La disposizione del motore definisce la posizione e l’allineamento del blocco. Ciò influisce sulla distribuzione dei pesi, sulla tenuta di strada e sullo spazio interno.
Codice modello motore
B4204T9
Cilindrata
1969 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
Numero di cilindri
4
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
Configurazione del motore
Inline
Sistema di iniezione
Iniezione diretta
Aspirazione del motore
Turbocharging and Supercharger, Intercooler
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
Capacità olio motore
5.9 l
Refrigerante
8.3 l
Spazio, volume e pesi
Peso a vuoto
1796 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Capacità serbatoio carburante
67.5 l
Dimensioni
Lunghezza
4635 mm
Larghezza
1899 mm
Altezza
1484 mm
Passo
2776 mm
Carreggiata anteriore
1588-1578 mm
Carreggiata posteriore
1585-1575 mm
Altezza da terra
136 mm
Diametro minimo di sterzata
11.5 - 12.4 m
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
Ruote motrici
Trazione integrale (4x4)
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Numero di marce e tipo di cambio
8 gears, automatic transmission Geartronic
Sospensione anteriore
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Sospensione posteriore
Independent coil spring
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Freni anteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Freni posteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Sistemi di assistenza
ABS (Sistema antibloccaggio)
Tipo di sterzo
Sterzo a pignone e cremagliera
Servosterzo
Sterzo elettrico
Dimensione pneumatici
245/35 ZR20
La misura dei pneumatici indica la larghezza del battistrada, l’altezza della spalla e il diametro del cerchio.
Dimensione cerchi
8Jx20
Codici di Errore OBD2 Comuni
P0010 🟡 Medium
Aspirazione Albero a camme Posizione Attuatore Circuito (Bancata 1)
Diagnostic Guide
P0011 🔴 High
Aspirazione Albero a camme Posizione - Timing Over-Advanced (Bancata 1)
Diagnostic Guide
P0016 🔴 High
Albero a gomiti/Albero a camme Posizione Correlation (Bancata 1, Sensore A)
Diagnostic Guide
P0017 🔴 High
Albero a gomiti/Albero a camme Posizione Correlation (Bancata 1, Sensore B)
Diagnostic Guide
Modelli Simili
Volvo V60 1.5 T2 (122 Hp) Automatic
Volvo V60
1.5 T2 (122 Hp) Automatic
Volvo V60 1.5 T3 (152 Hp) Automatic
Volvo V60
1.5 T3 (152 Hp) Automatic
Volvo V60 1.6 D2 (115 Hp) Automatic
Volvo V60
1.6 D2 (115 Hp) Automatic
Volvo V60 1.6 D2 (115 Hp) start/stop
Volvo V60
1.6 D2 (115 Hp) start/stop
User Reviews
L
Leonardo 88
2 mesi fa
★★★★☆
La scelta ideale per la nostra famiglia. I 367 Hp @ 6000 rpm. CV si sentono tutti su strada. Le sospensioni assorbono benissimo le buche e le asperità. Se siete indecisi, andate a provarla senza esitazione.
•
D
Diego V.
10 mesi fa
★★★★★
Ordinata subito dopo aver fatto un test drive in concessionaria. I 367 Hp @ 6000 rpm. CV sono più che sufficienti per l'uso quotidiano. Le sospensioni assorbono benissimo le buche e le asperità. Rapporto qualità-prezzo imbattibile, consigliatissima.
•
L
Luca M.
13 mesi fa
★★★★★
Ordinata subito dopo aver fatto un test drive in concessionaria. Il consumo di 8.1 l/100 km è inferiore al previsto. Il sistema multimediale è veloce. Nessun rimpianto finora, felicissimo del mio acquisto.
•
A
Alessandro 88
17 mesi fa
★★★★★
Quanto consuma realmente nell'uso quotidiano?
•
D
Diego V.
18 settimane fa
★★★★★
Deciso dopo lunghe ricerche online. Ripresa eccellente, utilissima nei sorpassi in autostrada. La tenuta di strada in curva è ottima. Vale ogni centesimo speso.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★