Marche Confronta VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Volkswagen 2.0 TDI (110 Hp) L2H1

Informazioni generali
Foto della 2024 - Volkswagen 2.0 TDI (110 Hp) L2H1 Van (150 CV) - scheda tecnica e dimensioni
Potenza 150 Hp
Coppia 360 Nm
Accelerazione 0 - 100 km/h 14.7 sec
Marca
Volkswagen
Modello
Transporter
Generazione
Transporter (T7) Panel Van
Modifica (Motore)
2.0 TDI (150 Hp) 4MOTION Cambio automatico L1H1
Inizio produzione
Agosto, 2024 anno
Architettura del gruppo propulsore
Motore a combustione interna
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
Tipo di carrozzeria
Van
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
Posti
2-3
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
Porte
4-5
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.

Volkswagen Transporter Review

Introduced in August, 2024, the Volkswagen Transporter (generation Transporter (T7) Panel Van) is a classic Van offering the 2.0 TDI (110 Hp) L2H1 specification. Its propulsion comes from a 1996 cm3 setup, generating a respectable 150 Hp. L'alimentazione a Turbocharger, Intercooler permette di raggiungere una coppia massima di 360 Nm. La potenza specifica si attesta a 75.2 Hp/l per litro.

La Volkswagen 2.0 TDI (110 Hp) L2H1 è entrata nel mercato nel 2024 - per stabilire nuovi standard. Questa versione vanta un robusto propulsore da un totale di 150 Hp. Il veicolo soddisfa le aspettative sia in città che in autostrada. Che sia per performance o efficienza, questo modello è un esempio di successo.
📊 Analisi di Confronto del ModelloQuesto modello has **20 Hp** lower power than 2.0 TDI (170 Hp) Automatic L2H1, is **0.7 seconds** slower to 100 km/h. Questo modello has **20 Hp** lower power than 2.0 TDI (170 Hp) 4MOTION Automatic L2H1, is **0.7 seconds** slower to 100 km/h.
FAQ
How many horsepower does Volkswagen 2.0 TDI (110 Hp) L2H1 have? +
The Volkswagen 2.0 TDI (110 Hp) L2H1 model is equipped with an engine producing 150 Hp total horsepower.
What is the 0-100 km/h acceleration of Volkswagen 2.0 TDI (110 Hp) L2H1? +
The Volkswagen 2.0 TDI (110 Hp) L2H1 can accelerate from 0 to 100 km/h in just 14.7 sec.
What drivetrain does the Volkswagen 2.0 TDI (110 Hp) L2H1 have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Volkswagen 2.0 TDI (110 Hp) L2H1 a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Volkswagen 2.0 TDI (110 Hp) L2H1 is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Volkswagen 2.0 TDI (110 Hp) L2H1 reliable? +
The Volkswagen 2.0 TDI (110 Hp) L2H1 is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Specifiche delle prestazioni
Consumo di carburante combinato (WLTP)
8.3 l/100 km
Emissioni di CO2 (WLTP)
217 g/km
Tipo di carburante
Diesel
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
Accelerazione 0 - 100 km/h
14.7 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 62 mph
14.7 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato dall'utente)
14 sec
Norma sulle emissioni
Euro 6e
Rapporto peso/potenza
12.9 kg/Hp, 77.6 Hp/tonne
Rapporto peso/coppia
5.4 kg/Nm, 186.1 Nm/tonnellata
Specifiche del motore
Potenza
150 Hp
Potenza per litro
75.2 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
Coppia
360 Nm
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Disposizione del motore
Anteriore, Trasversale
La disposizione del motore definisce la posizione e l’allineamento del blocco. Ciò influisce sulla distribuzione dei pesi, sulla tenuta di strada e sullo spazio interno.
Codice modello motore
Panther
Cilindrata
1996 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
Numero di cilindri
4
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
Configurazione del motore
Inline
Alesaggio
84.01 mm
Corsa
90.03 mm
Rapporto di compressione
16.5:1
Valvole per cilindro
4
Le valvole per cilindro controllano l’afflusso d’aria e l’espulsione dei gas di scarico. Più valvole migliorano il rendimento.
Sistema di iniezione
Diesel Commonrail
Aspirazione del motore
Turbocharger, Intercooler
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
Distribuzione
DOHC
Sistemi motore
Sistema Start & Stop, Filtro antiparticolato
Spazio, volume e pesi
Peso a vuoto
1934 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Peso massimo
2800 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Carico massimo
866 kg
Volume bagagliaio - massimo
5800 l
Capacità serbatoio carburante
70 l
adblue-tank
20 l
Carico massimo sul tetto
170 kg
Massa rimorchiabile frenata (12%)
2750 kg
Massa rimorchiabile non frenata
750 kg
Carico verticale ammesso sul gancio
112 kg
Dimensioni
Lunghezza
5050 mm
Larghezza
2032 mm
Larghezza compresi specchietti
2275 mm
Altezza
1992 mm
Passo
3100 mm
Sbalzo anteriore
958 mm
Sbalzo posteriore
992 mm
Diametro minimo di sterzata
12.5 m
Angolo di attacco
16.5°
Angolo di uscita
16.4°
Angolo di rampa/ribaltamento
13.1°
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
Architettura della trasmissione
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels permanently, and the rear wheels are driven through an electrically or mechanically operated clutch if necessary.
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Ruote motrici
Trazione integrale (4x4)
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Numero di marce e tipo di cambio
8 gears, automatic transmission
Sistemi di assistenza
ABS (Sistema antibloccaggio)
Tipo di sterzo
Sterzo a pignone e cremagliera
Servosterzo
Sterzo elettrico
Dimensione pneumatici
215/65 R16; 215/60 R17
La misura dei pneumatici indica la larghezza del battistrada, l’altezza della spalla e il diametro del cerchio.
Dimensione cerchi
6.5J x 16; 6.5J x 17
Codici di Errore OBD2 Comuni
00575 🔴 High
VAG 00575 Aspirazione Collettore Pressione
Diagnostic Guide
01314 🔴 High
VAG 01314 Motore Controllo Modulo: No Communications
Diagnostic Guide
00778 🔴 High
VAG 00778 Steering Angle Sensore (G85)
Diagnostic Guide
P0032 🔴 High
VAG P0032 HO2S Riscaldatore Controllo Circuito Alto (Bancata 1 Sensore 1)
Diagnostic Guide
Modelli Simili
Volkswagen Transporter 1.9 TD (68 Hp) L1H1
Volkswagen Transporter
1.9 TD (68 Hp) L1H1
Volkswagen Transporter 1.9 TD (68 Hp) L2H1
Volkswagen Transporter
1.9 TD (68 Hp) L2H1
Volkswagen Transporter 1.9 TD (68 Hp) L2H2
Volkswagen Transporter
1.9 TD (68 Hp) L2H2
Volkswagen Transporter 2.0 (84 Hp) L1H1
Volkswagen Transporter
2.0 (84 Hp) L1H1
User Reviews
F
Francesco M.
13 mesi fa
★★★★★
La guido da 3 mesi ormai. Il consumo di N/A è decisamente basso per la categoria. Abitacolo spazioso e bagagliaio versatile. Rapporto qualità-prezzo imbattibile, consigliatissima.
•
A
Alessandro 95
2 giorni fa
★★★★★
Deciso dopo lunghe ricerche online. Il consumo di N/A è inferiore al previsto. Abitacolo spazioso e bagagliaio versatile. Se siete indecisi, andate a provarla senza esitazione.
•
F
Francesco 84
16 mesi fa
★★★★★
Ordinata subito dopo aver fatto un test drive in concessionaria. Il consumo di N/A è decisamente basso per la categoria. Le sospensioni assorbono benissimo le buche e le asperità. Consigliatissima, non vi pentirete.
•
G
Gabriele K.
21 settimane fa
★★★☆☆
Quanto consuma realmente nell'uso quotidiano?
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★