Marche Confronta VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Volkswagen 1.0 TSI (110 Hp)

Informazioni generali
Foto della 2020 - 2020 Volkswagen 1.0 TSI (110 Hp) Hatchback (110 CV) - scheda tecnica e dimensioni
Potenza 110 Hp @ 5000 rpm.
Coppia 200 Nm @ 2000 rpm.
Accelerazione 0 - 100 km/h 10.4 sec
Velocità massima 195 km/h
Consumo di carburante (economia) - combinato 4.7 l/100 km
Marca
Volkswagen
Modello
Polo
Generazione
Polo VI
Modifica (Motore)
1.0 TSI (110 Hp) DSG
Inizio produzione
2020 anno
Fine produzione
2020 anno
Architettura del gruppo propulsore
Motore a combustione interna
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
Tipo di carrozzeria
Hatchback
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
Posti
5
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
Porte
5
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.

Volkswagen Polo Review

As a hatchback model, the Volkswagen Polo CrossPolo V (facelift 2014) (1.0 TSI (110 Hp)) has been in production since 2020. The heart of the vehicle is a 999 cm3 internal combustion engine producing 110 Hp @ 5000 rpm.. It reaches a top speed of 195 km/h and can complete the 0-100 km/h sprint in 10.4 sec. With its trazione anteriore (FWD) drivetrain, the vehicle consumes an average of 4.7 l/100 km of fuel. L'efficienza del propulsore è evidenziata da una potenza di 110.1 Hp/l per litro. L'architettura prevede 3 cilindri.

La Volkswagen 1.0 TSI (110 Hp) si distingue come un modello di spicco del 2020 - 2020 nel mondo auto. Tecnicamente soddisfacente, il modello risponde con la sua unità da 110 Hp @ 5000 rpm.. La documentazione tecnica cita una velocità massima di 195 km/h. Rispetto ai concorrenti, fa la differenza nell'ergonomia e nella dinamica. Analizzando il consumo di carburante, mantiene gli standard del segmento con una media di 4.7 l/100 km. In una valutazione generale, il pacchetto tecnico della Volkswagen 1.0 TSI (110 Hp)** è al top.
📊 Analisi di Confronto del ModelloQuesto modello has **162 Hp** lower power than GTI R5 1.6 (272 Hp) 4WD, is **6.3 seconds** slower to 100 km/h. Questo modello has **90 Hp** lower power than GTI 2.0 TSI (200 Hp) DSG, is **3.7 seconds** slower to 100 km/h.
FAQ
How many horsepower does Volkswagen 1.0 TSI (110 Hp) have? +
The Volkswagen 1.0 TSI (110 Hp) model is equipped with an engine producing 110 Hp @ 5000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Volkswagen 1.0 TSI (110 Hp)? +
This vehicle operates on a 4.7 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Volkswagen 1.0 TSI (110 Hp)? +
The Volkswagen 1.0 TSI (110 Hp) can accelerate from 0 to 100 km/h in just 10.4 sec.
What is the top speed of Volkswagen 1.0 TSI (110 Hp)? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 195 km/h.
What drivetrain does the Volkswagen 1.0 TSI (110 Hp) have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Volkswagen 1.0 TSI (110 Hp) a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Volkswagen 1.0 TSI (110 Hp) is a highly competitive and desirable model in its class.
Specifiche delle prestazioni
Consumo di carburante a bassa velocità (WLTP)
7.3 l/100 km
Consumo di carburante a media velocità (WLTP)
5.5 l/100 km
Consumo di carburante ad alta velocità (WLTP)
4.8 l/100 km
Consumo di carburante ad altissima velocità (WLTP)
5.6 l/100 km
Consumo di carburante combinato (WLTP)
5.6 l/100 km
Emissioni di CO2 (WLTP)
127 g/km
Consumo di carburante (economia) - urbano
5.4 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - extraurbano
4.3 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - combinato
4.7 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Emissioni di CO2
108 g/km
Tipo di carburante
Benzina
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
Accelerazione 0 - 100 km/h
10.4 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 62 mph
10.4 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato dall'utente)
9.9 sec
Velocità massima
195 km/h
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
Norma sulle emissioni
Euro 6d-ISC-FCM
Rapporto peso/potenza
10.9 kg/Hp, 91.5 Hp/tonne
Rapporto peso/coppia
6 kg/Nm, 166.4 Nm/tonnellata
Specifiche del motore
Potenza
110 Hp @ 5000 rpm.
Potenza per litro
110.1 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
Coppia
200 Nm @ 2000 rpm.
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Disposizione del motore
Anteriore, Trasversale
La disposizione del motore definisce la posizione e l’allineamento del blocco. Ciò influisce sulla distribuzione dei pesi, sulla tenuta di strada e sullo spazio interno.
Codice modello motore
DLAA
Cilindrata
999 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
Numero di cilindri
3
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
Configurazione del motore
Inline
Valvole per cilindro
4
Le valvole per cilindro controllano l’afflusso d’aria e l’espulsione dei gas di scarico. Più valvole migliorano il rendimento.
Sistema di iniezione
Iniezione diretta
Aspirazione del motore
Turbocharger, Intercooler
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
Capacità olio motore
4 l
Sistemi motore
Sistema Start & Stop, Filtro antiparticolato
Spazio, volume e pesi
Peso a vuoto
1202 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Peso massimo
1660 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Carico massimo
458 kg
Volume bagagliaio - minimo
351 l
Volume bagagliaio - massimo
1125 l
Capacità serbatoio carburante
40 l
Carico massimo sul tetto
75 kg
Massa rimorchiabile frenata (8%)
1200 kg
Massa rimorchiabile frenata (12%)
1100 kg
Massa rimorchiabile non frenata
600 kg
Carico verticale ammesso sul gancio
50 kg
Dimensioni
Lunghezza
4053 mm
Larghezza
1751 mm
Larghezza compresi specchietti
1964 mm
Altezza
1461 mm
Passo
2551 mm
Carreggiata anteriore
1499-1525 mm
Carreggiata posteriore
1483-1509 mm
Altezza da terra
148 mm
Diametro minimo di sterzata
10.6 m
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
Architettura della trasmissione
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Ruote motrici
Trazione anteriore
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Numero di marce e tipo di cambio
7 gears, automatic transmission DSG
Freni anteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Freni posteriori
Disc
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Sistemi di assistenza
ABS (Sistema antibloccaggio)
Tipo di sterzo
Sterzo a pignone e cremagliera
Servosterzo
Sterzo elettrico
Dimensione pneumatici
185/65 R15 T
La misura dei pneumatici indica la larghezza del battistrada, l’altezza della spalla e il diametro del cerchio.
Dimensione cerchi
5.5J x 15
Codici di Errore OBD2 Comuni
P0122 🚨 Critical
VAG P0122 Acceleratore/Pedal Posizione Sensore/Interruttore A Circuito Basso Ingresso
Diagnostic Guide
P0123 🟡 Medium
VAG P0123 Acceleratore/Pedal Posizione Sensore/Interruttore A Circuito Alto Ingresso
Diagnostic Guide
P0125 🔴 High
VAG P0125 Insufficient Coolant Temperatura for Closed Loop Carburante Controllo
Diagnostic Guide
P0131 🟡 Medium
VAG P0131 O2 Sensore Circuito Bassa tensione (Bancata 1 Sensore 1)
Diagnostic Guide
Modelli Simili
Volkswagen Polo GTI 2.0 TSI (207 Hp) DSG
Volkswagen Polo
GTI 2.0 TSI (207 Hp) DSG
Volkswagen Polo 1.0 TSI (110 Hp) DSG
Volkswagen Polo
1.0 TSI (110 Hp) DSG
Volkswagen Polo 1.0 TSI (95 Hp) DSG
Volkswagen Polo
1.0 TSI (95 Hp) DSG
Volkswagen Polo 1.0 TSI (95 Hp)
Volkswagen Polo
1.0 TSI (95 Hp)
User Reviews
T
Tommaso M.
16 settimane fa
★★★★★
Deciso dopo lunghe ricerche online. Il consumo di 4.7 l/100 km è inferiore al previsto. Ottimo isolamento acustico, silenziosa anche a velocità autostradali. Supera le mie aspettative su ogni fronte.
•
R
Riccardo S.
15 mesi fa
★★★★★
Ho comprato questa macchina qualche mese fa. Ripresa eccellente, utilissima nei sorpassi in autostrada. La tenuta di strada in curva è ottima. Se siete indecisi, andate a provarla senza esitazione.
•
D
Davide S.
26 giorni fa
★★★★☆
Ho comprato questa macchina qualche mese fa. I 110 Hp @ 5000 rpm. CV sono più che sufficienti per l'uso quotidiano. Abitacolo spazioso e bagagliaio versatile. Rapporto qualità-prezzo imbattibile, consigliatissima.
•
L
Luca S.
19 settimane fa
★★★★★
Acquistata usata lo scorso anno in perfette condizioni. Il consumo di 4.7 l/100 km è decisamente basso per la categoria. Il comfort è incredibile, sedili ottimi. Rapporto qualità-prezzo imbattibile, consigliatissima.
•
T
Tommaso A.
8 mesi fa
★★★☆☆
Ci sono problemi noti su questo modello?
•
M
Mattia 90
28 settimane fa
★★★★★
Ordinata subito dopo aver fatto un test drive in concessionaria. Le prestazioni del motore hanno superato le mie aspettative. La tenuta di strada in curva è ottima. Vale ogni centesimo speso.
•
A
Alessandro K.
28 settimane fa
★★★★★
Ci sono problemi noti su questo modello?
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★