Volkswagen 2.0 TDI (150 Hp)
Informazioni generali
| Potenza | 170 Hp @ 3500 rpm. |
|---|---|
| Coppia | 405 Nm @ 1750-2500 rpm. |
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 11.6 sec |
| Velocità massima | 180 km/h |
| Marca |
Volkswagen
|
|---|---|
| Modello |
Amarok
|
| Generazione |
Amarok II
|
| Modifica (Motore) |
2.0 TDI (170 Hp) 4MOTION
|
| Inizio produzione |
2022 anno
|
| Architettura del gruppo propulsore |
Motore a combustione interna
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
|
| Tipo di carrozzeria |
Pick-up
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
|
| Posti |
5
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
|
| Porte |
4
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.
|
FAQ
Specifiche delle prestazioni
| Consumo di carburante a bassa velocità (WLTP) |
9 l/100 km
|
|---|---|
| Consumo di carburante a media velocità (WLTP) |
8 l/100 km
|
| Consumo di carburante ad alta velocità (WLTP) |
7.6 l/100 km
|
| Consumo di carburante ad altissima velocità (WLTP) |
9.7 l/100 km
|
| Consumo di carburante combinato (WLTP) |
8.6 l/100 km
|
| Emissioni di CO2 (WLTP) |
226 g/km
|
| Tipo di carburante |
Diesel
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
|
| Accelerazione 0 - 100 km/h |
11.6 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
|
| Accelerazione 0 - 62 mph |
11.6 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
|
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato dall'utente) |
11 sec
|
| Velocità massima |
180 km/h
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
|
| Norma sulle emissioni |
Euro 6d-ISC-FCM
|
| Rapporto peso/potenza |
12.9 kg/Hp, 77.7 Hp/tonne
|
| Rapporto peso/coppia |
5.4 kg/Nm, 185.2 Nm/tonnellata
|
Specifiche del motore
| Potenza |
170 Hp @ 3500 rpm.
|
|---|---|
| Potenza per litro |
85.2 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
|
| Coppia |
405 Nm @ 1750-2500 rpm.
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
|
| Disposizione del motore |
Anteriore, Longitudinale
La disposizione del motore definisce la posizione e l’allineamento del blocco. Ciò influisce sulla distribuzione dei pesi, sulla tenuta di strada e sullo spazio interno.
|
| Cilindrata |
1996 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
|
| Numero di cilindri |
4
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
|
| Configurazione del motore |
Inline
|
| Alesaggio |
84 mm
|
| Rapporto di compressione |
15.8:1
|
| Valvole per cilindro |
4
Le valvole per cilindro controllano l’afflusso d’aria e l’espulsione dei gas di scarico. Più valvole migliorano il rendimento.
|
| Sistema di iniezione |
Diesel Commonrail
|
| Aspirazione del motore |
Turbocharger, Intercooler
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
|
| Sistemi motore |
Sistema Start & Stop, Filtro antiparticolato
|
Spazio, volume e pesi
| Peso a vuoto |
2187 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
|
|---|---|
| Peso massimo |
3190 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
|
| Carico massimo |
1003 kg
|
| Capacità serbatoio carburante |
80 l
|
| Carico massimo sul tetto |
85 kg
|
| Massa rimorchiabile frenata (8%) |
3450 kg
|
| Massa rimorchiabile frenata (12%) |
3450 kg
|
| Massa rimorchiabile non frenata |
750 kg
|
| Carico verticale ammesso sul gancio |
210 kg
|
Dimensioni
| Lunghezza |
5390 mm
|
|---|---|
| Larghezza |
1910 mm
|
| Altezza |
1871 mm
|
| Passo |
3270 mm
|
| Carreggiata anteriore |
1620 mm
|
| Carreggiata posteriore |
1620 mm
|
| Diametro minimo di sterzata |
12.9 m
|
| Angolo di attacco |
29°
|
| Angolo di uscita |
22°
|
| Angolo di rampa/ribaltamento |
20°
|
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
| Architettura della trasmissione |
The Internal combustion engine (ICE) drives the rear wheels permanently, and the front wheels are driven through an electrically or mechanically operated clutch if necessary.
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
|
|---|---|
| Ruote motrici |
Trazione integrale (4x4)
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
|
| Numero di marce e tipo di cambio |
6 marce, cambio manuale
|
| Freni anteriori |
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
|
| Freni posteriori |
Disc
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
|
| Sistemi di assistenza |
ABS (Sistema antibloccaggio)
|
| Tipo di sterzo |
Sterzo a pignone e cremagliera
|
| Servosterzo |
Sterzo elettrico
|
| Dimensione pneumatici |
255/70 R16; 255/70 R17
La misura dei pneumatici indica la larghezza del battistrada, l’altezza della spalla e il diametro del cerchio.
|
| Dimensione cerchi |
7J x 16; 7.5J x 17
|
Codici di Errore OBD2 Comuni
Modelli Simili
User Reviews
D
Davide B.
11 mesi fa
★★★★☆
Ordinata subito dopo aver fatto un test drive in concessionaria. I 170 Hp @ 3500 rpm. CV si sentono tutti su strada. Il sistema multimediale è veloce. Nessun rimpianto finora, felicissimo del mio acquisto.
•
G
Gabriele S.
7 mesi fa
★★★★★
Ordinata subito dopo aver fatto un test drive in concessionaria. Il consumo di N/A è decisamente basso per la categoria. Le sospensioni assorbono benissimo le buche e le asperità. Vale ogni centesimo speso.
•
L
Leonardo Z.
12 mesi fa
★★★★★
Appena ritirata la scorsa settimana! Il consumo di N/A è decisamente basso per la categoria. Il comfort è incredibile, sedili ottimi. Vale ogni centesimo speso.
•