Marche Confronta VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Nissan 3.0 i V6 24V Turbo (280 Hp)

Informazioni generali
Foto della 2001 - 2010 Nissan 3.0 i V6 24V Turbo (280 Hp) Sedan (280 CV) - scheda tecnica e dimensioni
Potenza 280 Hp @ 6000 rpm.
Coppia 451 Nm @ 3600 rpm.
Velocità massima 230 km/h
Consumo di carburante (economia) - combinato 10 l/100 km
Marca
Nissan
Modello
Cima
Generazione
Cima (F50)
Modifica (Motore)
4.5 i V8 32V (280 Hp)
Inizio produzione
2001 anno
Fine produzione
2010 anno
Architettura del gruppo propulsore
Motore a combustione interna
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
Tipo di carrozzeria
Sedan
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
Posti
5
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
Porte
4
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.

Nissan Cima Review

The Nissan Cima Cima (F50) (3.0 i V6 24V Turbo (280 Hp)) is a berlina vehicle that entered production in 2001. Under the hood, it features a 4494 cm3 engine that pushes out 280 Hp @ 6000 rpm.. It achieves a combined fuel economy of 10 l/100 km and is paired with trazione posteriore (RWD). Sotto il profilo tecnico, la vettura adotta una disposizione del motore anteriore longitudinale ed è dotata di un monoblocco a 8 cilindri. La coppia motrice massima è di 451 Nm @ 3600 rpm..

La Nissan 3.0 i V6 24V Turbo (280 Hp) si distingue come un modello di spicco del 2001 - 2010 nel mondo auto. Questa versione vanta un robusto propulsore da un totale di 280 Hp @ 6000 rpm.. Rispetto ai concorrenti, fa la differenza nell'ergonomia e nella dinamica. Analizzando il consumo di carburante, mantiene gli standard del segmento con una media di 10 l/100 km. Con il suo design senza tempo, questa versione rimane popolare per CarWiki.
📊 Analisi di Confronto del ModelloQuesto modello is approximately **18%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Nissan 3.0 i V6 24V Turbo (280 Hp) have? +
The Nissan 3.0 i V6 24V Turbo (280 Hp) model is equipped with an engine producing 280 Hp @ 6000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Nissan 3.0 i V6 24V Turbo (280 Hp)? +
This vehicle operates on a 10 l/100 km fuel system.
What is the top speed of Nissan 3.0 i V6 24V Turbo (280 Hp)? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 230 km/h.
What drivetrain does the Nissan 3.0 i V6 24V Turbo (280 Hp) have? +
This model transfers power to the road via a Rear wheel drive drivetrain.
Is the Nissan 3.0 i V6 24V Turbo (280 Hp) a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Nissan 3.0 i V6 24V Turbo (280 Hp) is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Nissan 3.0 i V6 24V Turbo (280 Hp) reliable? +
The Nissan 3.0 i V6 24V Turbo (280 Hp) is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Specifiche delle prestazioni
Consumo di carburante (economia) - combinato
10 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Tipo di carburante
Benzina
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
Velocità massima
230 km/h
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
Rapporto peso/potenza
6.3 kg/Hp, 158.2 Hp/tonne
Rapporto peso/coppia
3.9 kg/Nm, 254.8 Nm/tonnellata
Specifiche del motore
Potenza
280 Hp @ 6000 rpm.
Potenza per litro
62.3 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
Coppia
451 Nm @ 3600 rpm.
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Disposizione del motore
Anteriore, Longitudinale
La disposizione del motore definisce la posizione e l’allineamento del blocco. Ciò influisce sulla distribuzione dei pesi, sulla tenuta di strada e sullo spazio interno.
Cilindrata
4494 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
Numero di cilindri
8
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
Configurazione del motore
Motore a V
Alesaggio
93 mm
Corsa
82.7 mm
Rapporto di compressione
10.5:1
Valvole per cilindro
4
Le valvole per cilindro controllano l’afflusso d’aria e l’espulsione dei gas di scarico. Più valvole migliorano il rendimento.
Sistema di iniezione
Iniezione multipoint
Aspirazione del motore
Motore aspirato
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
Distribuzione
DOHC
Spazio, volume e pesi
Peso a vuoto
1770 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Capacità serbatoio carburante
80 l
Dimensioni
Lunghezza
4970 mm
Larghezza
1820 mm
Altezza
1450 mm
Passo
2830 mm
Carreggiata anteriore
1540 mm
Carreggiata posteriore
1540 mm
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
Architettura della trasmissione
Il motore a combustione interna (ICE) aziona le ruote posteriori del veicolo.
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Ruote motrici
Trazione posteriore
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Numero di marce e tipo di cambio
4 gears, automatic transmission
Sospensione anteriore
Spring Strut
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Sospensione posteriore
Coil spring
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Freni anteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Freni posteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Sistemi di assistenza
ABS (Sistema antibloccaggio)
Tipo di sterzo
Sterzo a pignone e cremagliera
Servosterzo
Hydraulic Steering
Dimensione pneumatici
225/60 R16
La misura dei pneumatici indica la larghezza del battistrada, l’altezza della spalla e il diametro del cerchio.
Codici di Errore OBD2 Comuni
P0113 🟡 Medium
NISSAN P0113 Aspirazione Air Temperatura Circuito Alto Ingresso
Diagnostic Guide
P0102 🟡 Medium
NISSAN P0102 Flusso d'aria di massa (MAF) Circuito Basso Ingresso
Diagnostic Guide
P0101 🟡 Medium
NISSAN P0101 Flusso d'aria di massa (MAF) Sensore Circuito Intervallo/Prestazioni
Diagnostic Guide
P0088 🟡 Medium
NISSAN P0088 Carburante Rail/Sistema Pressione - Too Alto
Diagnostic Guide
Modelli Simili
Nissan Cima 4.5 i V8 32V X Four (280 Hp)
Nissan Cima
4.5 i V8 32V X Four (280 Hp)
Nissan 100 NX 2.0 GTI (143 Hp)
Nissan 100 NX
2.0 GTI (143 Hp)
Nissan 100 NX 1.6 (90 Hp) Automatic
Nissan 100 NX
1.6 (90 Hp) Automatic
Nissan 100 NX 1.6 (90 Hp)
Nissan 100 NX
1.6 (90 Hp)
User Reviews
R
Riccardo X
16 mesi fa
★★★★★
Acquistata usata lo scorso anno in perfette condizioni. Le prestazioni del motore hanno superato le mie aspettative. Abitacolo spazioso e bagagliaio versatile. Una scelta solida e competitiva in questa fascia di prezzo.
•
L
Lorenzo T.
22 giorni fa
★★★★☆
Quanto consuma realmente nell'uso quotidiano?
•
L
Lorenzo 90
11 mesi fa
★★★★★
Deciso dopo lunghe ricerche online. Il motore è scattante, sempre pronto. Abitacolo spazioso e bagagliaio versatile. Supera le mie aspettative su ogni fronte.
•
R
Riccardo Z.
3 settimane fa
★★★★★
Come vi trovate con il cambio automatico?
•
L
Luca 90
9 settimane fa
★★★★★
Ordinata subito dopo aver fatto un test drive in concessionaria. Il consumo di 10 l/100 km è inferiore al previsto. Finiture interne di alto livello. Una scelta solida e competitiva in questa fascia di prezzo.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★