Marcas Comparar VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Nissan 3.0 i V6 24V Turbo (280 Hp)

Información general
Foto del 2001 - 2010 Nissan 3.0 i V6 24V Turbo (280 Hp) Sedan (280 CV) - ficha técnica y medidas
Potencia 280 Hp @ 6000 rpm.
Par motor 451 Nm @ 3600 rpm.
Velocidad máxima 230 km/h
Consumo de combustible (economía) - combinado 10 l/100 km
Marca
Nissan
Modelo
Cima
Generación
Cima (F50)
Modificación (Motor)
4.5 i V8 32V (280 Hp)
Inicio de producción
2001 año
Fin de producción
2010 año
Arquitectura del tren motriz
Motor de combustión interna
La arquitectura del tren motriz clasifica la tecnología de propulsión (combustión interna, eléctrica BEV o híbrida).
Tipo de carrocería
Sedan
El tipo de carrocería se refiere al diseño estructural y forma del vehículo (como Sedán, Hatchback, SUV o Cupé).
Asientos
5
El número de plazas especifica la capacidad máxima de pasajeros que el vehículo puede transportar de forma legal.
Puertas
4
El número de puertas indica la cantidad total de accesos para los pasajeros y la carga (p. ej., 3 puertas, 5 puertas).

Nissan Cima Review

The Nissan Cima Cima (F50) (3.0 i V6 24V Turbo (280 Hp)) is a sedán vehicle that entered production in 2001. Under the hood, it features a 4494 cm3 engine that pushes out 280 Hp @ 6000 rpm.. It achieves a combined fuel economy of 10 l/100 km and is paired with tracción trasera (RWD). Técnicamente, el vehículo presenta una disposición de motor delantero longitudinal y cuenta con un bloque de 8 cilindros. Ofrece un par motor máximo de 451 Nm @ 3600 rpm..

El Nissan 3.0 i V6 24V Turbo (280 Hp) destaca como un modelo prominente de 2001 - 2010 en el mundo del motor. Esta versión cuenta con un robusto tren motriz de 280 Hp @ 6000 rpm.. Comparado con sus competidores, marca la diferencia en ergonomía y dinámica. Al analizar el consumo de combustible, mantiene los estándares del segmento con un promedio de 10 l/100 km. Con su diseño atemporal, esta versión es un perfil popular según CarWiki.
📊 Análisis de Comparación de ModelosEste modelo is approximately **18%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Nissan 3.0 i V6 24V Turbo (280 Hp) have? +
The Nissan 3.0 i V6 24V Turbo (280 Hp) model is equipped with an engine producing 280 Hp @ 6000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Nissan 3.0 i V6 24V Turbo (280 Hp)? +
This vehicle operates on a 10 l/100 km fuel system.
What is the top speed of Nissan 3.0 i V6 24V Turbo (280 Hp)? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 230 km/h.
What drivetrain does the Nissan 3.0 i V6 24V Turbo (280 Hp) have? +
This model transfers power to the road via a Rear wheel drive drivetrain.
Is the Nissan 3.0 i V6 24V Turbo (280 Hp) a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Nissan 3.0 i V6 24V Turbo (280 Hp) is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Nissan 3.0 i V6 24V Turbo (280 Hp) reliable? +
The Nissan 3.0 i V6 24V Turbo (280 Hp) is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Especificaciones de rendimiento
Consumo de combustible (economía) - combinado
10 l/100 km
El consumo de combustible indica la cantidad media de combustible consumido por cada 100 km. Valores más bajos implican mayor ahorro.
Tipo de combustible
Gasolina
El tipo de combustible define la fuente de energía requerida por el motor (gasolina, diésel, electricidad, GLP, etc.).
Velocidad máxima
230 km/h
La velocidad máxima representa el límite de velocidad alcanzable, condicionado por las relaciones de marcha, la potencia y la resistencia aerodinámica.
Relación peso/potencia
6.3 kg/Hp, 158.2 Hp/tonne
Relación peso/par
3.9 kg/Nm, 254.8 Nm/tonelada
Especificaciones del motor
Potencia
280 Hp @ 6000 rpm.
Potencia por litro
62.3 Hp/l
La potencia por litro mide la potencia del motor en relación con su cilindrada. Un valor más alto indica una eficiencia y calidad de ingeniería avanzadas.
Par motor
451 Nm @ 3600 rpm.
El par motor representa la fuerza de rotación del motor, que determina la capacidad de empuje. Un par elevado asegura una aceleración más directa.
Disposición del motor
Delantero, Longitudinal
La disposición del motor define la posición y alineación del bloque. Esto influye en la distribución de peso, el manejo y el espacio interior.
Cilindrada
4494 cm3
La cilindrada representa el volumen conjunto de todos los cilindros. Es un indicador directo del tamaño y potencial del motor.
Número de cilindros
8
El número de cilindros representa las cámaras de combustión. Más cilindros suelen proporcionar un funcionamiento más suave.
Configuración del motor
Motor en V
Diámetro del cilindro
93 mm
Carrera del pistón
82.7 mm
Relación de compresión
10.5:1
Válvulas por cilindro
4
Las válvulas por cilindro controlan la admisión de aire y escape. Más válvulas optimizan la respiración del motor a altas revoluciones.
Sistema de inyección
Inyección multipunto en el colector
Aspiración del motor
Motor de aspiración natural
La aspiración describe cómo el motor introduce aire en los cilindros (atmosférico, turbocompresor o sobrealimentador).
Tren de válvulas
DOHC
Espacio, volumen y pesos
Peso en vacío
1770 kg
El peso en vacío es un parámetro clave que influye en el consumo de combustible, la agilidad de manejo, la aceleración y el frenado.
Capacidad del depósito de combustible
80 l
Dimensiones
Longitud
4970 mm
Ancho
1820 mm
Altura
1450 mm
Distancia entre ejes
2830 mm
Vía delantera
1540 mm
Vía trasera
1540 mm
Especificaciones de transmisión, frenos y suspensión
Arquitectura de transmisión
El motor de combustión interna (ICE) impulsa las ruedas traseras del vehículo.
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Tracción
Tracción trasera
La transmisión especifica las ruedas que reciben la potencia del motor. Esto afecta al agarre, la agilidad en curva y la estabilidad.
Número de marchas y tipo de caja de cambios
4 gears, automatic transmission
Suspensión delantera
Spring Strut
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Suspensión trasera
Coil spring
El sistema de suspensión absorbe las irregularidades del terreno, proporcionando confort y manteniendo los neumáticos en contacto con el suelo.
Frenos delanteros
Discos ventilados
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Frenos traseros
Discos ventilados
El sistema de frenos es un elemento vital de seguridad que utiliza la fricción para ralentizar o detener el vehículo por completo.
Sistemas de asistencia
ABS (Sistema de frenos antibloqueo)
Tipo de dirección
Dirección de piñón y cremallera
Dirección asistida
Hydraulic Steering
Tamaño de neumáticos
225/60 R16
La medida de los neumáticos indica el ancho de la banda, el perfil y el diámetro de la llanta, afectando al agarre y confort.
Códigos de Falla OBD2 Comunes
P0113 🟡 Medium
NISSAN P0113 Admision Air Temperatura Circuito Alto Entrada
Diagnostic Guide
P0102 🟡 Medium
NISSAN P0102 Flujo de aire masivo (MAF) Circuito Bajo Entrada
Diagnostic Guide
P0101 🟡 Medium
NISSAN P0101 Flujo de aire masivo (MAF) Sensor Circuito Rango/Rendimiento
Diagnostic Guide
P0088 🟡 Medium
NISSAN P0088 Combustible Rail/Sistema Presion - Too Alto
Diagnostic Guide
Modelos Similares
Nissan Cima 4.5 i V8 32V X Four (280 Hp)
Nissan Cima
4.5 i V8 32V X Four (280 Hp)
Nissan 100 NX 2.0 GTI (143 Hp)
Nissan 100 NX
2.0 GTI (143 Hp)
Nissan 100 NX 1.6 (90 Hp) Automatic
Nissan 100 NX
1.6 (90 Hp) Automatic
Nissan 100 NX 1.6 (90 Hp)
Nissan 100 NX
1.6 (90 Hp)
User Reviews
L
Lucas X
Hace 16 meses
★★★★★
Compré un modelo de segunda mano el año pasado en buen estado. El rendimiento del motor ha superado mis expectativas. Habitáculo amplio y maletero bastante práctico. Una opción muy recomendable en este rango de precios.
•
M
Mario T.
Hace 22 días
★★★★☆
¿Qué tal es el coste de los mantenimientos oficiales?
•
M
Mateo 90
Hace 11 meses
★★★★★
Decidido tras mucho investigar. El motor responde al instante al acelerar. Habitáculo amplio y maletero bastante práctico. Superó mis expectativas por completo.
•
H
Hugo Z.
Hace 3 semanas
★★★★★
¿Cuál es el consumo real en autopista?
•
D
Diego 90
Hace 9 semanas
★★★★★
Lo reservé inmediatamente después de probarlo. El consumo de 10 l/100 km es mejor de lo esperado. Calidad de materiales superior a la media. Una opción muy recomendable en este rango de precios.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de datos automotriz gratuita más completa del mundo: especificaciones, VIN, diagnósticos OBD2 y comparaciones para miles de modelos.

84 Marcas 1,348 Modelos 20,336 Especificaciones
© 2026 CarWiki.io. Todos los derechos reservados Hecho para amantes de autos