Marche Confronta VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Mercedes-Benz E 350d (258 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC

Informazioni generali
Foto della 2017 - 2018 Mercedes-Benz E 350d (258 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC Cabriolet (286 CV) - scheda tecnica e dimensioni
Potenza 286 Hp
Coppia 600 Nm @ 1200-3200 rpm.
Accelerazione 0 - 100 km/h 6 sec
Velocità massima 250 km/h
Consumo di carburante (economia) - combinato 5.3-5.7 l/100 km
Marca
Mercedes-Benz
Modello
E-class
Generazione
E-class Cabrio (A238)
Modifica (Motore)
E 350d (286 Hp) 9G-TRONIC
Inizio produzione
2018 anno
Fine produzione
2020 anno
Architettura del gruppo propulsore
Motore a combustione interna
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
Tipo di carrozzeria
Cabriolet
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
Posti
4
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
Porte
2
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.

Mercedes-Benz E-class Review

The Mercedes-Benz E-class E-class T-modell (S213) (E 350d (258 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC) is a cabriolet vehicle that entered production in 2018. Under the hood, it features a 2925 cm3 engine that pushes out 286 Hp. Drivers can expect a 0-100 km/h acceleration time of 6 sec and a maximum speed of 250 km/h. It achieves a combined fuel economy of 5.3-5.7 l/100 km and is paired with trazione posteriore (RWD). Sotto il profilo tecnico, la vettura adotta una disposizione del motore anteriore longitudinale ed è dotata di un monoblocco a 6 cilindri. La coppia motrice massima è di 600 Nm @ 1200-3200 rpm..

La Mercedes-Benz E 350d (258 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC è entrata nel mercato nel 2017 - 2018 per stabilire nuovi standard. Questa versione vanta un robusto propulsore da un totale di 286 Hp. Molto agile, questa versione completa lo sprint in 6 sec. Il veicolo soddisfa le aspettative sia in città che in autostrada. Analizzando il consumo di carburante, mantiene gli standard del segmento con una media di 5.3-5.7 l/100 km. In una valutazione generale, il pacchetto tecnico della Mercedes-Benz E 350d (258 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC è al top.
📊 Analisi di Confronto del ModelloQuesto modello has **149 Hp** lower power than AMG E 53 (435 Hp) EQ Boost 4MATIC+ AMG SPEEDSHIFT TCT, is **1.5 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **27%** more fuel efficient. Questo modello has **81 Hp** lower power than E 450 V6 (367 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC, is **0.2 seconds** slower to 100 km/h.
FAQ
How many horsepower does Mercedes-Benz E 350d (258 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC have? +
The Mercedes-Benz E 350d (258 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC model is equipped with an engine producing 286 Hp total horsepower.
What is the fuel type of Mercedes-Benz E 350d (258 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC? +
This vehicle operates on a 5.3-5.7 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Mercedes-Benz E 350d (258 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC? +
The Mercedes-Benz E 350d (258 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC can accelerate from 0 to 100 km/h in just 6 sec.
What is the top speed of Mercedes-Benz E 350d (258 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 250 km/h.
What drivetrain does the Mercedes-Benz E 350d (258 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC have? +
This model transfers power to the road via a Rear wheel drive drivetrain.
Is the Mercedes-Benz E 350d (258 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Mercedes-Benz E 350d (258 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC is a highly competitive and desirable model in its class.
Specifiche delle prestazioni
Consumo di carburante a bassa velocità (WLTP)
6.1 l/100 km
Consumo di carburante ad altissima velocità (WLTP)
6.9 l/100 km
Emissioni di CO2 (WLTP)
161-182 g/km
Consumo di carburante (economia) - urbano
6.3-6.5 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - extraurbano
4.7-5.1 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - combinato
5.3-5.7 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Emissioni di CO2
141-149 g/km
Tipo di carburante
Diesel
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
Accelerazione 0 - 100 km/h
6 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 62 mph
6 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato dall'utente)
5.7 sec
Velocità massima
250 km/h
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
Norma sulle emissioni
Euro 6d-TEMP-EVAP-ISC
Rapporto peso/potenza
6.5 kg/Hp, 154.2 Hp/tonne
Rapporto peso/coppia
3.1 kg/Nm, 323.5 Nm/tonnellata
Specifiche del motore
Potenza
286 Hp
Potenza per litro
97.8 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
Coppia
600 Nm @ 1200-3200 rpm.
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Disposizione del motore
Anteriore, Longitudinale
La disposizione del motore definisce la posizione e l’allineamento del blocco. Ciò influisce sulla distribuzione dei pesi, sulla tenuta di strada e sullo spazio interno.
Codice modello motore
OM 656 D 29 R SCR
Cilindrata
2925 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
Numero di cilindri
6
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
Configurazione del motore
Inline
Valvole per cilindro
4
Le valvole per cilindro controllano l’afflusso d’aria e l’espulsione dei gas di scarico. Più valvole migliorano il rendimento.
Sistema di iniezione
Diesel Commonrail
Aspirazione del motore
Turbocharger, Intercooler
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
Capacità olio motore
9 l
Refrigerante
13 l
Sistemi motore
Particulate filter
Spazio, volume e pesi
Peso a vuoto
1855 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Peso massimo
2385 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Carico massimo
530 kg
Volume bagagliaio - minimo
310 l
Capacità serbatoio carburante
50 l
Massa rimorchiabile frenata (12%)
1800 kg
Massa rimorchiabile non frenata
750 kg
Dimensioni
Lunghezza
4826 mm
Larghezza
1860 mm
Larghezza compresi specchietti
2055 mm
Altezza
1428 mm
Passo
2873 mm
Carreggiata anteriore
1605 mm
Carreggiata posteriore
1609 mm
Sbalzo anteriore
841 mm
Sbalzo posteriore
1112 mm
Altezza da terra
98 mm
Angolo di attacco
13°
Angolo di uscita
14.4°
Angolo di rampa/ribaltamento
9.5°
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
Architettura della trasmissione
Il motore a combustione interna (ICE) aziona le ruote posteriori del veicolo.
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Ruote motrici
Trazione posteriore
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Numero di marce e tipo di cambio
9 gears, automatic transmission G-TRONIC
Sospensione anteriore
Sospensione indipendente multi-link
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Sospensione posteriore
Sospensione indipendente multi-link
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Freni anteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Freni posteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Sistemi di assistenza
ABS (Sistema antibloccaggio)
Dimensione pneumatici
245/45 R18
La misura dei pneumatici indica la larghezza del battistrada, l’altezza della spalla e il diametro del cerchio.
Dimensione cerchi
8J x 18
Codici di Errore OBD2 Comuni
P0456 🟡 Medium
MERCEDES P0456 EVAP Sistema Perdita Detected (very small Perdita)
Diagnostic Guide
P0455 🟡 Medium
MERCEDES P0455 EVAP Sistema Perdita Detected (large Perdita)
Diagnostic Guide
P0442 🟡 Medium
MERCEDES P0442 EVAP Sistema Perdita Detected (small Perdita)
Diagnostic Guide
P0441 🟡 Medium
MERCEDES P0441 Evaporative Emissione Sistema Incorrect Purge Flow
Diagnostic Guide
Modelli Simili
Mercedes-Benz E-class E 400d (340 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 400d (340 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class E 220d (194 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 220d (194 Hp) 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class E 450 (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 450 (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class E 220d (200 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E-class
E 220d (200 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC
User Reviews
E
Edoardo K.
24 mesi fa
★★★★☆
Appena ritirata la scorsa settimana! Il consumo di 5.3-5.7 l/100 km è inferiore al previsto. Il sistema multimediale è veloce. Se siete indecisi, andate a provarla senza esitazione.
•
L
Lorenzo T.
15 giorni fa
★★★★★
Ho comprato questa macchina qualche mese fa. Le prestazioni del motore hanno superato le mie aspettative. Le sospensioni assorbono benissimo le buche e le asperità. Nessun rimpianto finora, felicissimo del mio acquisto.
•
M
Mattia X
17 mesi fa
★★★★☆
La uso principalmente per il tragitto casa-lavoro. Il cambio è fluido. Il comfort è incredibile, sedili ottimi. Una scelta solida e competitiva in questa fascia di prezzo.
•
M
Mattia V.
8 mesi fa
★★★☆☆
La guido da 3 mesi ormai. Il motore è scattante, sempre pronto. La tenuta di strada in curva è ottima. Supera le mie aspettative su ogni fronte.
•
L
Leonardo 77
6 giorni fa
★★★★★
La guido da 3 mesi ormai. Ripresa eccellente, utilissima nei sorpassi in autostrada. Il sistema multimediale è veloce. Vale ogni centesimo speso.
•
M
Mattia 88
5 giorni fa
★★★★★
Ci sono problemi noti su questo modello?
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★