Marche Confronta VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Mazda 2.0 e-SkyActiv-X (186 Hp) AWD

Informazioni generali
Foto della 2021 - Mazda 2.0 e-SkyActiv-X (186 Hp) AWD Hatchback (186 CV) - scheda tecnica e dimensioni
Potenza 186 Hp @ 6000 rpm.
Coppia 240 Nm @ 4000 rpm.
Accelerazione 0 - 100 km/h 8.3-8.4 sec
Velocità massima 214 km/h
Consumo di carburante (economia) - combinato 5-5.1 l/100 km
Marca
Mazda
Modello
3
Generazione
3 IV Hatchback
Modifica (Motore)
2.0 e-SkyActiv-X (186 Hp) AWD
Inizio produzione
2021 anno
Architettura del gruppo propulsore
MHEV (Mild Ibrido Elettrico Vehicle, power-assist hybrid, battery-assisted hybrid vehicles, BAHV)
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
Tipo di carrozzeria
Hatchback
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
Posti
5
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
Porte
5
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.

Mazda 3 Review

As a hatchback model, the Mazda 3 3 IV Hatchback (2.0 e-SkyActiv-X (186 Hp) AWD) has been in production since 2021. The heart of the vehicle is a 1998 cm3 internal combustion engine producing 186 Hp @ 6000 rpm.. It reaches a top speed of 214 km/h and can complete the 0-100 km/h sprint in 8.3-8.4 sec. With its All wheel drive (4x4) drivetrain, the vehicle consumes an average of 5-5.1 l/100 km of fuel. L'efficienza del propulsore è evidenziata da una potenza di 93.1 Hp/l per litro. L'architettura prevede 4 cilindri.

La Mazda 2.0 e-SkyActiv-X (186 Hp) AWD si distingue come un modello di spicco del 2021 - nel mondo auto. Questa versione vanta un robusto propulsore da un totale di 186 Hp @ 6000 rpm.. Guardando le performance, l'auto raggiunge lo 0-100 km/h in 8.3-8.4 sec. Rispetto ai concorrenti, fa la differenza nell'ergonomia e nella dinamica. Analizzando il consumo di carburante, mantiene gli standard del segmento con una media di 5-5.1 l/100 km. In definitiva, la Mazda 2.0 e-SkyActiv-X (186 Hp) AWD offre un'opzione desiderabile per design e tecnica.
📊 Analisi di Confronto del ModelloQuesto modello delivers **+68 Hp** more power compared to its sibling 1.5 SKYACTIV-G (118 Hp) Skyactiv-Drive. Questo modello delivers **+70 Hp** more power compared to its sibling 1.8 SkyActiv-D (116 Hp), is **2 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **22%** more fuel.
FAQ
How many horsepower does Mazda 2.0 e-SkyActiv-X (186 Hp) AWD have? +
The Mazda 2.0 e-SkyActiv-X (186 Hp) AWD model is equipped with an engine producing 186 Hp @ 6000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Mazda 2.0 e-SkyActiv-X (186 Hp) AWD? +
This vehicle operates on a 5-5.1 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Mazda 2.0 e-SkyActiv-X (186 Hp) AWD? +
The Mazda 2.0 e-SkyActiv-X (186 Hp) AWD can accelerate from 0 to 100 km/h in just 8.3-8.4 sec.
What is the top speed of Mazda 2.0 e-SkyActiv-X (186 Hp) AWD? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 214 km/h.
What drivetrain does the Mazda 2.0 e-SkyActiv-X (186 Hp) AWD have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Mazda 2.0 e-SkyActiv-X (186 Hp) AWD a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Mazda 2.0 e-SkyActiv-X (186 Hp) AWD is a highly competitive and desirable model in its class.
Specifiche delle prestazioni
Consumo di carburante a bassa velocità (WLTP)
7.5 l/100 km
Consumo di carburante a media velocità (WLTP)
5.8 l/100 km
Consumo di carburante ad alta velocità (WLTP)
5 l/100 km
Consumo di carburante ad altissima velocità (WLTP)
6.5 l/100 km
Consumo di carburante combinato (WLTP)
6 l/100 km
Emissioni di CO2 (WLTP)
135 g/km
Consumo di carburante (economia) - urbano
5.9-6 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - extraurbano
4.5-4.6 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - combinato
5-5.1 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Emissioni di CO2
114-116 g/km
Tipo di carburante
Benzina
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
Accelerazione 0 - 100 km/h
8.3-8.4 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 62 mph
8.3-8.4 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato dall'utente)
7.9 sec
Velocità massima
214 km/h
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
Norma sulle emissioni
Euro 6d-ISC-FCM
Rapporto peso/potenza
7.4 kg/Hp, 135.2 Hp/tonne
Rapporto peso/coppia
5.7 kg/Nm, 174.4 Nm/tonnellata
Specifiche del motore
Potenza
186 Hp @ 6000 rpm.
Potenza per litro
93.1 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
Coppia
240 Nm @ 4000 rpm.
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Disposizione del motore
Anteriore, Trasversale
La disposizione del motore definisce la posizione e l’allineamento del blocco. Ciò influisce sulla distribuzione dei pesi, sulla tenuta di strada e sullo spazio interno.
Cilindrata
1998 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
Numero di cilindri
4
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
Configurazione del motore
Inline
Alesaggio
83.5 mm
Corsa
91.2 mm
Rapporto di compressione
15:1
Valvole per cilindro
4
Le valvole per cilindro controllano l’afflusso d’aria e l’espulsione dei gas di scarico. Più valvole migliorano il rendimento.
Sistema di iniezione
Iniezione diretta
Aspirazione del motore
Motore aspirato
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
Sistemi motore
Sistema Start & Stop, Filtro antiparticolato
Spazio, volume e pesi
Peso a vuoto
1376-1467 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Peso massimo
1980 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Carico massimo
513-604 kg
Volume bagagliaio - minimo
351 l
Volume bagagliaio - massimo
1026 l
Capacità serbatoio carburante
48 l
Carico massimo sul tetto
75 kg
Massa rimorchiabile frenata (8%)
1300 kg
Massa rimorchiabile frenata (12%)
1300 kg
Massa rimorchiabile non frenata
600 kg
Carico verticale ammesso sul gancio
75 kg
Dimensioni
Lunghezza
4460 mm
Larghezza
1795 mm
Larghezza compresi specchietti
2028 mm
Altezza
1435 mm
Passo
2725 mm
Altezza da terra
135 mm
Diametro minimo di sterzata
10.6 m
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
Architettura della trasmissione
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels permanently, and the rear wheels are driven through an electrically or mechanically operated clutch if necessary.
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Ruote motrici
Trazione integrale (4x4)
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Numero di marce e tipo di cambio
6 marce, cambio manuale
Sospensione anteriore
Tipo McPherson indipendente
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Sospensione posteriore
Torsion
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Freni anteriori
Disc
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Freni posteriori
Disc
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Sistemi di assistenza
ABS (Sistema antibloccaggio)
Tipo di sterzo
Sterzo a pignone e cremagliera
Servosterzo
Sterzo elettrico
Dimensione pneumatici
205/60 R16; 215/45 R18
La misura dei pneumatici indica la larghezza del battistrada, l’altezza della spalla e il diametro del cerchio.
Dimensione cerchi
16; 18
Codici di Errore OBD2 Comuni
P0137 🟡 Medium
O2 Sensore Bassa tensione (Bancata 1 Sensore 2)
Diagnostic Guide
P0138 🟡 Medium
O2 Sensore Alta tensione (Bancata 1 Sensore 2)
Diagnostic Guide
P0139 🟡 Medium
O2 Sensore Slow Response (Bancata 1 Sensore 2)
Diagnostic Guide
P0143 🟡 Medium
O2 Sensore Bassa tensione (Bancata 1 Sensore 3)
Diagnostic Guide
Modelli Simili
Mazda 3 2.5T Skyactiv-G (250 Hp) i-Activ AWD Skyactiv-Drive
Mazda 3
2.5T Skyactiv-G (250 Hp) i-Activ AWD Skyactiv-Drive
Mazda 3 2.5 Skyactiv-G (191 Hp) Skyactiv-Drive CDA
Mazda 3
2.5 Skyactiv-G (191 Hp) Skyactiv-Drive CDA
Mazda 3 2.5 Skyactiv-G (191 Hp) i-Activ AWD Skyactiv-Drive CDA
Mazda 3
2.5 Skyactiv-G (191 Hp) i-Activ AWD Skyactiv-Drive CDA
Mazda 3 2.5 Skyactiv-G (191 Hp) CDA
Mazda 3
2.5 Skyactiv-G (191 Hp) CDA
User Reviews
T
Tommaso X
17 mesi fa
★★★★★
Appena ritirata la scorsa settimana! Le prestazioni del motore hanno superato le mie aspettative. Il sistema multimediale è veloce. Vale ogni centesimo speso.
•
L
Luca M.
12 mesi fa
★★★★★
Deciso dopo lunghe ricerche online. Il motore è scattante, sempre pronto. La tenuta di strada in curva è ottima. Supera le mie aspettative su ogni fronte.
•
T
Tommaso T.
19 mesi fa
★★★★☆
La scelta ideale per la nostra famiglia. Il consumo di 5-5.1 l/100 km è decisamente basso per la categoria. Le sospensioni assorbono benissimo le buche e le asperità. Supera le mie aspettative su ogni fronte.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★