Marche Confronta VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Bmw 320i (184 Hp) xDrive

Informazioni generali
Foto della 2015 - 2019 Bmw 320i (184 Hp) xDrive Station wagon (estate) (184 CV) - scheda tecnica e dimensioni
Potenza 184 Hp @ 5000-6500 rpm.
Coppia 270 Nm @ 1350-4600 rpm.
Accelerazione 0 - 100 km/h 7.9 sec
Velocità massima 223 km/h
Marca
BMW
Modello
3 Series
Generazione
3 Series Touring (F31 LCI, Facelift 2015)
Modifica (Motore)
320i (184 Hp) xDrive Steptronic
Inizio produzione
2015 anno
Fine produzione
2019 anno
Architettura del gruppo propulsore
Motore a combustione interna
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
Tipo di carrozzeria
Station wagon (estate)
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
Posti
5
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
Porte
5
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.

Bmw 3 Series Review

As a Station wagon (estate) model, the Bmw 3 Series 3 Series Sedan (F30 LCI, Facelift 2015) (320i (184 Hp) xDrive) has been in production since 2015. The heart of the vehicle is a 1998 cm3 internal combustion engine producing 184 Hp @ 5000-6500 rpm.. It reaches a top speed of 223 km/h and can complete the 0-100 km/h sprint in 7.9 sec. L'efficienza del propulsore è evidenziata da una potenza di 92.1 Hp/l per litro. L'architettura prevede 4 cilindri.

Conosciuta per le sue specifiche tecniche, la Bmw 320i (184 Hp) xDrive (2015 - 2019) rimane molto popolare. Questa versione vanta un robusto propulsore da un totale di 184 Hp @ 5000-6500 rpm.. Guardando le performance, l'auto raggiunge lo 0-100 km/h in 7.9 sec. Offrendo equilibrio e comfort, il modello è ottimo per l'uso quotidiano. Che sia per performance o efficienza, questo modello è un esempio di successo.
📊 Analisi di Confronto del ModelloQuesto modello delivers **+68 Hp** more power compared to its sibling 316d (116 Hp), is **3.2 seconds** faster from 0 to 100 km/h. Questo modello delivers **+34 Hp** more power compared to its sibling 316d (116 Hp) Steptronic, is **1 seconds** faster from 0 to 100 km/h.
FAQ
How many horsepower does Bmw 320i (184 Hp) xDrive have? +
The Bmw 320i (184 Hp) xDrive model is equipped with an engine producing 184 Hp @ 5000-6500 rpm. total horsepower.
What is the 0-100 km/h acceleration of Bmw 320i (184 Hp) xDrive? +
The Bmw 320i (184 Hp) xDrive can accelerate from 0 to 100 km/h in just 7.9 sec.
What is the top speed of Bmw 320i (184 Hp) xDrive? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 223 km/h.
What drivetrain does the Bmw 320i (184 Hp) xDrive have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Bmw 320i (184 Hp) xDrive a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Bmw 320i (184 Hp) xDrive is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Bmw 320i (184 Hp) xDrive reliable? +
The Bmw 320i (184 Hp) xDrive is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Specifiche delle prestazioni
Consumo di carburante (urbano) NEDC
8-8.5 l/100 km
Consumo di carburante (extraurbano) NEDC
5-5.3 l/100 km
Consumo di carburante (combinato) NEDC
6.1-6.5 l/100 km
Emissioni di CO2 NEDC
141-151 g/km
Tipo di carburante
Benzina
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
Accelerazione 0 - 100 km/h
7.9 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 62 mph
7.9 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato dall'utente)
7.5 sec
Velocità massima
223 km/h
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
Norma sulle emissioni
Euro 6
Rapporto peso/potenza
8.8 kg/Hp, 114.3 Hp/tonne
Rapporto peso/coppia
6 kg/Nm, 167.7 Nm/tonnellata
Specifiche del motore
Potenza
184 Hp @ 5000-6500 rpm.
Potenza per litro
92.1 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
Coppia
270 Nm @ 1350-4600 rpm.
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Disposizione del motore
Anteriore, Longitudinale
La disposizione del motore definisce la posizione e l’allineamento del blocco. Ciò influisce sulla distribuzione dei pesi, sulla tenuta di strada e sullo spazio interno.
Codice modello motore
B48B20A
Cilindrata
1998 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
Numero di cilindri
4
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
Configurazione del motore
Inline
Alesaggio
82 mm
Corsa
94.6 mm
Rapporto di compressione
11:1
Valvole per cilindro
4
Le valvole per cilindro controllano l’afflusso d’aria e l’espulsione dei gas di scarico. Più valvole migliorano il rendimento.
Sistema di iniezione
Iniezione diretta
Aspirazione del motore
Twin-power turbo, Intercooler
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
Distribuzione
VALVETRONIC, Double-VANOS
Capacità olio motore
5 l
Refrigerante
7.8 l
Sistemi motore
Sistema Start & Stop
Spazio, volume e pesi
Peso a vuoto
1610 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Peso massimo
2185 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Carico massimo
575 kg
Volume bagagliaio - minimo
495 l
Volume bagagliaio - massimo
1500 l
Capacità serbatoio carburante
60 l
Carico massimo sul tetto
75 kg
Massa rimorchiabile frenata (8%)
1800 kg
Massa rimorchiabile frenata (12%)
1800 kg
Massa rimorchiabile non frenata
750 kg
Carico verticale ammesso sul gancio
75 kg
Dimensioni
Lunghezza
4633 mm
Larghezza
1811 mm
Larghezza compresi specchietti
2031 mm
Altezza
1434 mm
Passo
2810 mm
Carreggiata anteriore
1542 mm
Carreggiata posteriore
1582 mm
Sbalzo anteriore
779 mm
Sbalzo posteriore
1044 mm
Altezza da terra
145 mm
Coefficiente di resistenza aerodinamica (Cx)
0.31
Diametro minimo di sterzata
11.7 m
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
Architettura della trasmissione
Il motore a combustione interna (ICE) aziona permanentemente le quattro ruote del veicolo.
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Ruote motrici
Trazione integrale (4x4)
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Numero di marce e tipo di cambio
8 gears, automatic transmission Steptronic
Sospensione anteriore
Spring Strut, Transverse stabilizer
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Sospensione posteriore
Independent multi-link spring suspension with stabilizer
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Freni anteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Freni posteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Sistemi di assistenza
ABS (Sistema antibloccaggio)
Tipo di sterzo
Sterzo a pignone e cremagliera
Servosterzo
Sterzo elettrico
Dimensione pneumatici
Front wheel tires: 205/60 R16; 225/55 R16; 225/50 R17; 225/45 R18; 225/40 R19Rear wheel tires: 205/60 R16; 225/55 R16; 225/50 R17; 225/45 R18; 255/40 R18; 255/35 R19
La misura dei pneumatici indica la larghezza del battistrada, l’altezza della spalla e il diametro del cerchio.
Dimensione cerchi
Front wheel rims: 7J x 16; 7.5J x 16; 7.5J x 17; 8J x 18; 8J x 19Rear wheel rims: 7J x 16; 7.5J x 16; 7.5J x 17; 8J x 18; 8.5J x 18; 8.5J x 19
Codici di Errore OBD2 Comuni
2A19 🟡 Medium
BMW Tank venting Valvola: Uscita stage
Diagnostic Guide
29CC 🟡 Medium
BMW Misfire: Multiple cylinders
Diagnostic Guide
2A2E 🟡 Medium
BMW Mixture Controllo: Troppo ricco
Diagnostic Guide
2A2F 🟡 Medium
BMW Mixture Controllo 2: Troppo ricco
Diagnostic Guide
Modelli Simili
Bmw 3 Series 330Li (245 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series
330Li (245 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series 325Li (184 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series
325Li (184 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series 320Li (156 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series
320Li (156 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series M340i (382 Hp) Mild Hybrid Steptronic
Bmw 3 Series
M340i (382 Hp) Mild Hybrid Steptronic
User Reviews
L
Luca T.
26 settimane fa
★★★★★
La scelta ideale per la nostra famiglia. I 184 Hp @ 5000-6500 rpm. CV si sentono tutti su strada. La tenuta di strada in curva è ottima. Se siete indecisi, andate a provarla senza esitazione.
•
D
Davide 92
8 mesi fa
★★★★★
La uso principalmente per il tragitto casa-lavoro. Il consumo di N/A è inferiore al previsto. Il design esterno è moderno e non passa inosservato. Una scelta solida e competitiva in questa fascia di prezzo.
•
L
Lorenzo 90
22 mesi fa
★★★★☆
Ordinata subito dopo aver fatto un test drive in concessionaria. Il motore è scattante, sempre pronto. La tenuta di strada in curva è ottima. Vale ogni centesimo speso.
•
D
Davide 88
20 giorni fa
★★★★★
Ho comprato questa macchina qualche mese fa. I 184 Hp @ 5000-6500 rpm. CV si sentono tutti su strada. Ottimo isolamento acustico, silenziosa anche a velocità autostradali. Vale ogni centesimo speso.
•
D
Diego T.
26 mesi fa
★★★☆☆
Acquistata usata lo scorso anno in perfette condizioni. I 184 Hp @ 5000-6500 rpm. CV sono più che sufficienti per l'uso quotidiano. Finiture interne di alto livello. Rapporto qualità-prezzo imbattibile, consigliatissima.
•
E
Edoardo M.
2 mesi fa
★★★★★
La scelta ideale per la nostra famiglia. Il consumo di N/A è decisamente basso per la categoria. Finiture interne di alto livello. Una scelta solida e competitiva in questa fascia di prezzo.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★