Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Bmw 320i (184 Hp) xDrive

Informations générales
Photo de 2015 - 2019 Bmw 320i (184 Hp) xDrive Station wagon (estate) (184 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 184 Hp @ 5000-6500 rpm.
Couple 270 Nm @ 1350-4600 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 7.9 sec
Vitesse maximale 223 km/h
Marque
BMW
Modèle
3 Series
Génération
3 Series Touring (F31 LCI, Facelift 2015)
Modification (Moteur)
320i (184 Hp) xDrive Steptronic
Début de production
2015 an
Fin de production
2019 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
Break (estate)
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
5
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Bmw 3 Series Review

As a Station wagon (estate) model, the Bmw 3 Series 3 Series Sedan (F30 LCI, Facelift 2015) (320i (184 Hp) xDrive) has been in production since 2015. The heart of the vehicle is a 1998 cm3 internal combustion engine producing 184 Hp @ 5000-6500 rpm.. It reaches a top speed of 223 km/h and can complete the 0-100 km/h sprint in 7.9 sec. Le rendement de 92.1 Hp/l par litre témoigne de l'efficacité de sa conception. Il dispose d'un moteur à 4 cylindres.

Connue pour ses fiches techniques, la Bmw 320i (184 Hp) xDrive (2015 - 2019) reste un choix populaire. Cette version dispose d'un groupe motopropulseur robuste de 184 Hp @ 5000-6500 rpm.. Côté performances, la voiture atteint 0 à 100 km/h en 7.9 sec. Offrant équilibre et confort, le modèle est idéal pour un usage quotidien. Pour la performance ou l'efficacité, ce modèle est un exemple réussi du marché.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle delivers **+68 Hp** more power compared to its sibling 316d (116 Hp), is **3.2 seconds** faster from 0 to 100 km/h. Ce modèle delivers **+34 Hp** more power compared to its sibling 316d (116 Hp) Steptronic, is **1 seconds** faster from 0 to 100 km/h.
FAQ
How many horsepower does Bmw 320i (184 Hp) xDrive have? +
The Bmw 320i (184 Hp) xDrive model is equipped with an engine producing 184 Hp @ 5000-6500 rpm. total horsepower.
What is the 0-100 km/h acceleration of Bmw 320i (184 Hp) xDrive? +
The Bmw 320i (184 Hp) xDrive can accelerate from 0 to 100 km/h in just 7.9 sec.
What is the top speed of Bmw 320i (184 Hp) xDrive? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 223 km/h.
What drivetrain does the Bmw 320i (184 Hp) xDrive have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Bmw 320i (184 Hp) xDrive a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Bmw 320i (184 Hp) xDrive is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Bmw 320i (184 Hp) xDrive reliable? +
The Bmw 320i (184 Hp) xDrive is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (urbaine) NEDC
8-8.5 l/100 km
Consommation de carburant (extra-urbaine) NEDC
5-5.3 l/100 km
Consommation de carburant (mixte) NEDC
6.1-6.5 l/100 km
Émissions de CO2 NEDC
141-151 g/km
Type de carburant
Essence
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
7.9 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
7.9 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
7.5 sec
Vitesse maximale
223 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
Euro 6
Rapport poids/puissance
8.8 kg/Hp, 114.3 Hp/tonne
Rapport poids/couple
6 kg/Nm, 167.7 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
184 Hp @ 5000-6500 rpm.
Puissance par litre
92.1 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
270 Nm @ 1350-4600 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Longitudinal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
B48B20A
Cylindrée
1998 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
4
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Inline
Alésage
82 mm
Course
94.6 mm
Taux de compression
11:1
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Injection directe
Aspiration du moteur
Twin-power turbo, Intercooler
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Distribution
VALVETRONIC, Double-VANOS
Capacité d'huile moteur
5 l
Liquide de refroidissement
7.8 l
Systèmes moteurs
Système Start & Stop
Espace, volume et poids
Poids à vide
1610 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
2185 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
575 kg
Volume du coffre - minimum
495 l
Volume du coffre - maximum
1500 l
Capacité du réservoir de carburant
60 l
Charge maximale sur le toit
75 kg
Poids remorquable freiné (8%)
1800 kg
Poids remorquable freiné (12%)
1800 kg
Poids remorquable non freiné
750 kg
Charge verticale admise sur la boule
75 kg
Dimensions
Longueur
4633 mm
Largeur
1811 mm
Largeur avec rétroviseurs
2031 mm
Hauteur
1434 mm
Empattement
2810 mm
Voie avant
1542 mm
Voie arrière
1582 mm
Porte-à-faux avant
779 mm
Porte-à-faux arrière
1044 mm
Garde au sol
145 mm
Coefficient de traînée (Cx)
0.31
Diamètre de braquage minimum
11.7 m
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Architecture de transmission
Le moteur à combustion interne (ICE) entraîne en permanence les quatre roues du véhicule.
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Roues motrices
Transmission intégrale (4x4)
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
8 gears, automatic transmission Steptronic
Suspension avant
Spring Strut, Transverse stabilizer
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Independent multi-link spring suspension with stabilizer
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Direction électrique
Taille des pneus
Front wheel tires: 205/60 R16; 225/55 R16; 225/50 R17; 225/45 R18; 225/40 R19Rear wheel tires: 205/60 R16; 225/55 R16; 225/50 R17; 225/45 R18; 255/40 R18; 255/35 R19
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
Front wheel rims: 7J x 16; 7.5J x 16; 7.5J x 17; 8J x 18; 8J x 19Rear wheel rims: 7J x 16; 7.5J x 16; 7.5J x 17; 8J x 18; 8.5J x 18; 8.5J x 19
Codes de Panne OBD2 Courants
2A19 🟡 Medium
BMW Tank venting Vanne: Sortie stage
Diagnostic Guide
29CC 🟡 Medium
BMW Raté d'allumage: Multiple cylinders
Diagnostic Guide
2A2E 🟡 Medium
BMW Mixture Contrôle: Trop riche
Diagnostic Guide
2A2F 🟡 Medium
BMW Mixture Contrôle 2: Trop riche
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Bmw 3 Series 330Li (245 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series
330Li (245 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series 325Li (184 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series
325Li (184 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series 320Li (156 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series
320Li (156 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series M340i (382 Hp) Mild Hybrid Steptronic
Bmw 3 Series
M340i (382 Hp) Mild Hybrid Steptronic
User Reviews
R
Raphaël T.
Il y a 26 semaines
★★★★★
Un excellent choix pour toute la famille. Les 184 Hp @ 5000-6500 rpm. ch se sentent bien sur la route. La tenue de route en virage est sécurisante. N'hésitez pas à l'essayer si vous hésitez encore.
•
L
Léo 92
Il y a 8 mois
★★★★★
Utilisé principalement pour mes trajets quotidiens. La consommation N/A est très raisonnable. Le design extérieur est moderne et élégant. Un choix très solide dans cette gamme de prix.
•
L
Louis 90
Il y a 22 mois
★★★★☆
Commandé directement après un essai sur route. Le moteur est très nerveux, super réactif. La tenue de route en virage est sécurisante. Vaut largement son prix au vu des prestations.
•
R
Raphaël 88
Il y a 20 jours
★★★★★
J'ai acheté cette voiture il y a quelques mois. Les 184 Hp @ 5000-6500 rpm. ch se sentent bien sur la route. L'insonorisation est excellente, cabine très silencieuse. Vaut largement son prix au vu des prestations.
•
L
Lucas T.
Il y a 26 mois
★★★☆☆
Acheté d'occasion l'année dernière en excellent état. Les 184 Hp @ 5000-6500 rpm. ch sont amplement suffisants au quotidien. La qualité intérieure est premium. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•
R
Raphaël M.
Il y a 2 mois
★★★★★
Un excellent choix pour toute la famille. La consommation en N/A est étonnamment basse. La qualité intérieure est premium. Un choix très solide dans cette gamme de prix.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés